Опубликовано 26 Май, 2022 - 20:32

Мне нравится пеларгония, или по просту говоря, герань за ее яркое и долгое цветение. У меня герань еще совсем молодая. Ей всего 1 год. И пока что она выпускает тооько по одной стрелочке, на которой образуется яркое красное соцветие. Мне по душе это яркое пятно у меня на окне. Оно создает настроение.

Пеларгония дала стрелку с семенами

Я несколько раз приносила отростки пеларгонии к себе домой. Каждый раз она хорошо приживалась и быстро пускала корни. Только почему-то постоянно вытягивалась, становилась совсем некрасивой. И растение превращалось в долговязого чудака. Сейчас у меня достаточно пышный цветок.

Красивый яркий цвет

Оказывается все очень просто. Пеларгонию нужно обрезать. Раньше мне было жалко так поступать с этим растением, но потом я поняла, что это ему только пойдет на пользу.

Обрезаю растение

Срезанную часть я не выбрасывала, а просто основание помещала снова в грунт. Даже без корня. Просто росток сажала в углубление в почве и он укоренялся. На срезанном пеньке появлялись новые листики и новые веточки, да еще и росток укоренялся. В итоге вместо одного побега у меня получился небольшой куст.

На месте обрезанного стебля появились новые листочки

Отсюда мой СОВЕТ - пеларгонию можно и нужно обрезать, оставляя при этом росток над поверхностью земли около сантиметра. Тогда она станет пышнее.

Пеларгония начинает цвести

Если пеларгонии хватает солнечного света, то у нее яркие зеленые листья. Если с освещением что-то не так листья сразу меняют свою окраску. Желтеют. Так же листья начинают желтеть, когда появляются бутоны.

Появляются бутоны, листья обычно желтеют

Тогда я просто беру и отламываю пожелтевшие листья вместе с их ножками.

Желтый лист

При этом даже оборванные листья сильно пахнут.

Обрываю желтые листья

На смену увядшим листикам приходят более сильные и крупные листочки. К тому же они яркие.

Кустик пеларгонии после обрезки стал пышнее

Еще олин СОВЕТ - время от времени обрывать желтеющие листья. От этого растение только станет лучше. Более мощным.

При нормальном освещении листья пеларгонии ярко зеленые

ПОЛИВ. Герань неприхотлива в этом вопросе. Если разок, другой ее не польешь, то ничего серьезного с ней не будет. Только листья вначале поникнут, а потом начнут сворачиваться в трубочку. Но если вовремя полить, то растение снова быстро восстановится. Зимой достаточно и пары раз в неделю поливать. Летом - раза три. Слежу, чтобы земляной ком не слишком пересыхал. Если летом очень жарко, то поливаю почти каждый день, но по чуть чуть.

Бутоны

СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ. Больше всего любит солнечное окно. Здесь у пеларгонии и листья яркие, зеленые и цветов брльше. Прямых солнечных лучей стараюсь избегать. У нас на окне москитная сетка. Ее вполне хватает, чтобы защитить от слишком сильного солнца наше растение.

Можно размножать семенами. Они образуются после цветения

ГРУНТ. можно сделать из смеси огородной земли, песка и торфа в равных количествах.

Новые побеги после обрезки

ГОРШОК. У нас он из пластмассы, диаметром 10 см, с поддоном.

ПОДКОРМКА. Йодовая вода: в 1 л. отстоянной воды капаю 1 каплю йода, размешиваю. Поливаю влажную (после основного полива) почву у стенок горшка, чтобы нечаянно не пожечь корешки. Иногда поливаю спитым зеленым чаем. Без сахара, конечно.

Пеларгония - яркое, неприхотливое растение. Любит солнечный свет, но избегает прямых лучей. Чем больше ее обрезаешь, тем пышнее она становится. Начинает усиленно цвести, когда ей становится больше одного года. Цветет продолжительно, почти круглый год. Размножается черенками и семенами.

Может вам будут полезны другие мои отзывы :

Голубой подснежник. Если зацвела пролеска, значит пришла весна Это верная примета

Комнатная фиалка. Работа над ошибками прошла успешно. Немного терпения и зацвела! Да еще как!

Папоротник- капризное растение

Про каланхоэ Красивый и полезный комнатный цветок. Каланхоэ. О том, как мне удалось его спасти и снова вырастить большим и цветущим

Достоинства
  • Неприхотливая
  • Цветет почти постоянно
superelviraрекомендует
26.05.2022
Помню пушистый кустик с геранью у бабушки в детстве. Точно такой же цвет был у неё, как у Вас в отзыве. Интересно было узнать об особенностях этого цветка. Фото красивые!
26.05.2022
Красивая 👍 Пеларгонию, кстати, и из семян тоже выращивают
06.06.2022
Люблю эти цветы.)
09.06.2022
Аромат нравится не всем, но я против ничего не имею. Хорошо, что герань цветёт, с этим проблем нет. И цвета разнообразные
09.06.2022
Аромат чувствуется как только дотронешься до листьев или цветка, а так практически не ощущается. Вот душистая герань с более резными листочками, - дело другое. Ее присутствие в доме чувствуется сразу