Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 13:50

Всем здравствуйте!

Я садовод без стажа, больше начинающий или правильнее сказать никому не мешающий. С детства помогала родителям и бабушке сажать всякое разное на огороде и в саду, поэтому стала немного осваиваться в этом деле. Не так давно стала самостоятельно заниматься этим делом. В этом отзыве хочу рассказать об успехах на участке, а конкретнее о выращивании пеларгонии (герани) в открытом грунте.

★ Описание ★

Вообще, герань и пеларгония - это по сути одно и то же растение, только вот так заведено, что комнатные называются пеларгонией, а садовые геранями. Я хочу больше рассказать о садовом варианте. Итак, вот что интернет говорит об этом растении:

Герань – одно из самых известных комнатных растений в нашей стране. Еще 15-20 лет назад горшок с этим цветком можно было встретить практически в каждой квартире. В последние годы популярность Герани сошла на нет. Многие предпочитают выращивать необычные растения с причудливой формой листьев.

Герань (Пеларгония, Калачик, Журавельник) – это полукустарник с плотным травянистым ветвящимся или ползучим стеблем, мочковатой корневой системой, округлыми листьями и цветками, собранными в соцветия.

Самое важное для меня в растениях - чтобы они были многолетними. Не очень я воспринимаю возню с пересадками и трепетным уходом. На даче круглый год ради одного цветка я жить не могу. Герань отвечает моим требованиям и является неприхотливой. По своему формату это полукустарник, у которого стебель не древесный а травянистый. Сути это не меняет, ветвистость присутствует.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

В высоту герань достигает не таких больших размеров, на фоне всего остального в моём саду я называю их малышками. Если говорить в цифрах, то не более 30 см вверх. Из-за миниатюрных размеров, лучше всего это растение выглядит в горшочках или на каких-то оформленных клумбах. Если просто посадить на неогорожденную землю, то получается немного лысовато.

Стебли вьющиеся и довольно крепкие. По крайней мере, сильный ветер герань переживает вполне спокойно, на почву не ложится и не осыпается. По конструкции эти цветы ни с чем не сравнимы в моём саду, они выделяются на общем фоне. И даже, казалось бы, есть немного сходства с петунией (в размерах) но это принципиально разные растения. Герань так сильно не разрастется, она именно одна единственная изысканная и изящная жительница сада. Петунии в этом плане проигрывают, потому что начинают расти как сорняк, а пеларгония более благородный и одиночный цветок.

Листочки не крупного размера, но их видно, они привлекают внимание своей необычной формой. Более того, у них и цвет не всегда однородный, бывают различные вкрапления. В общем, чего говорить, лучше один раз показать. Я даже не знаю, как правильно назвать эту форму.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

Цветочки и бутончики просто невероятные. Они растут и цветут очень густо, буквально залезая друг на друга, создавая пышное облако. Это настолько великолепная картина, что цветущая часть может в размерах быть больше основы. Это ещё раз доказывает, что стебель мощный, ведь он может удержать эту красоту.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

Сами цветочки могут быть разнообразной формы. И четырехлистные, и махровые, и каких только не бывает. Сортов более сотни, да и количество расцветок не отстаёт. Могут быть как однотонные, так и биколоры. По разнообразию могу сравнить только с розами.

Шипов никаких нет, но мне кажется, что они бы тут были к месту. Такой тонюсенький стебель явно нуждается в защите. Однако, это лишь зрительно, на деле растение очень мощное и устойчивое к суровой погоде.

Период цветения довольно продолжительный: с середины июня по конец августа. За всё это время внешний вид портить могут только листочки, которые от воздействия солнца желтеют, выцветают и пересыхают. Но бутоны прекрасны всегда, даже на моменте их зарождения.

★ Основные правила посадки и ухода ★

Для любого новичка это растение отлично подойдёт, причём не важно собираетесь ли вы его выращивать дома или на улице. Тем не менее, есть некоторые правила, которые всё таки нужно соблюдать, чтобы посадка и выращивание были обречены на успех.

• Выбираем качественное сырьё для посадки.

Хочу сразу сказать, что из семян выращивать не советую, по крайней мере из тех, что продаются на рынках. Если вы их сами собрали, тогда ладно, но если впервые сажаете, то лучше купить уже отростком. У этого варианта есть масса преимуществ и только один недостаток - цена. В таком виде уже она становится немного кусочек, чем в семенном. Однако, скупой платит дважды. Можно купить семена и ничего не прорастет, а тут вы уже видите результат.

Вы можете снизить вероятность покупки некачественного сырья, отказавшись от совершения сделок на всяких китайских сайтах, хотя и от отечественных стоит отказаться, ведь условия хранения вы не знаете. Там 99% семян - это брак, который хранился не понятно как и не прорастет - это точно. Если уж и хочется рискнуть, взять семена и сэкономить, то делайте это в проверенных магазинах типа "Порядок", но я настаиваю на отростках, уменьшите головную боль себе в разы. Тут уже не важно у бабушки на рынке или в каком-то непонятном магазине. Глаза же у Вас есть? Смотрим на корневую систему, на цвет свежих листочков и другие факторы.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

• Сажаем в положенное время.

Этот пункт больше существует для тех, кто привык всё сажать по осени. С декоративными, нежными и изысканными цветами так лучше не поступать. Они достаточно теплолюбивые, а сентябрь может и не порадовать, как в этом году. Мороз может ударить совсем внезапно, растение не успеет укоренить и можно уже не ждать цветов на следующий год.

Это правило не работает, если вы сажаете дома в горшок или если вы живете где-то в Сочи, там тепло почти круглый год, поэтому ничего криминального произойти не должно.

Я живу в Воронеже, у нас зима суровая, которая может прийти и в сентябре, и в октябре (речь не о снеге, а о холодах). Если в моём климате сажать растения по осени, то это будет мартышкин труд. В моём случае, идеальное и оптимальное время посадки - май. Опять таки, в Сочи это можно сделать в пораньше - в апреле. Лучший ориентир - это отключение отопления и более менее стабильная температура воздуха. Если прошли новости, что кто-то открыл купальный сезон, то это тоже можно брать во внимание, значит уже не такой мороз.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

• Выбираем правильное посадочное место.

Возможно я говорю очевидные вещи, но посадочное место тоже имеет значение. Не важно дома или на даче. Все цветущие растения любят солнышко, поэтому выбираем место в соответствии с этим требованием. Полутень не желательна, а тень тем более, ведь продолжительность цветение и, в целом, здоровье растение может уменьшится.

Если есть выбор низина или возвышенность, то возвышенность всегда побеждает в этой схватке. Дело в том, что внизу застаивается влага, да и почва там прогревается слабее. Плюс низина и тень - это то, что практически всегда идёт в комплекте, а мы уже выяснили, что солнышко герани необходимо. У меня выбора особо нет, потому что живу её в горной местности. У меня повсюду равнина, что тоже неплохо.

Ну и нужно подобрать почву для посадки, что в моём случае, за меня сделала природа. Я живу в той местности, где повсюду лежит чернозём - самая плодородная почва в мире. Есть ли смысл выбирать что-то другое? Не думаю.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

• Правильно подготавливаем посадочное место и производим посадку

Тут вообще всё рассчитано на самого неумелого человека. Ничего нового не скажу: вырываем сорняки, выкапываем ямку, вставляем наш саженец и закапываем. Сложно? Нет, но есть несколько нюансов.

Во-первых, сорняки удаляем вручную, а не тяпкой. Так и почва рыхлится, и корни убираются, которые могут мешать росту нового растения.

Во-вторых, глубина ямки не должна сильно превышать длину корня. Если герани нужно будет, она сама залезет поглубже со временем, но за неё это делать не надо. Чем глубже, тем плотнее почва и сложнее расти.

В-третьих, корни нужно вставить вертикально, а не положить и будь, как будет. Закапываем именно в вертикальном положении.

В-четвёртых, не забываем полить. Чтобы растение лучше пило, можно сформировать небольшой холмик у основания из почвы, так больше будет впитываемый участок.

• Не забываем про уход

Ну это самое элементарное, потому что герань / пеларгония вообще не самое прихотливое растение. Нужно лишь соблюдать основные моменты:

1. Полив. Нужно делать это действие регулярно, но в умеренных количествах. Если на улице особо жарко, то интенсивность и регулярность можно увеличить. Признаки, что влаги мало и цветку жарко - это сухие листья, которые меняют цвет на более жёлтый.
  2. Обрезка. Она тоже имеет место быть, чтобы увеличить продолжительность цветения. Теперь бутоны, которые уже своё отжили, нужно убирать.
  3. Подкормки, удобрения, обработка пестицидами. Я ничего из этого не делаю, потому что в чернозёме уже содержится всё, что нужно. Вредители особо к герани не лезут, потому что у них для этого есть пионы.

★ Что у меня выросло ★

Не так много у меня видов этого красивого растения - всего три. Тем не менее, они всё достойны внимания, они всё принципиально разные.

Красный вариант с необычной формой цветов:

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

Биколор, который добавляет нежности в мой сад:

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

И ещё один красный, который немного уступает в своей красоте первому.

★ Выводы ★

Советую ли я пеларгонии к посадке? Да. На то есть масса причин и самая главная из них - неприхотливость. Мне не нужно круглосуточно стоять и охранять цветок. Можно выращивать и на улице, и в доме. Расцветки есть на любой вкус и цвет, как и сорта. Пять баллов.

Герань, пеларгония, журавельник, бабушкин цветок: посадка, уход, отзыв

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

Надя Шмелеварекомендует
13.10.2022
Очень люблю запах герани дома)