Опубликовано 7 Март, 2024 - 13:32

Гиацинтами из магазина «Магнит» каждый год пополняю свою «газонную коллекцию».

Невероятный и нежный первоцвет, который имеет дурманящий аромат. ❤️😍

• Место покупки – магазин «Магнит»
  • Цена – 89.90 рублей за горшок. Стоимость луковицы актуальна на 2024 год.

Как выбрать гиацинт в магазине?

​​​
Во-первых, обратите внимание на луковку. Она должна быть упругой, не должно бвть видимых повреждений и уж тем более дурного запаха, слизи или белого налета.

У растения должны быть здоровые упругие и сочные листья.

Еще я заметила, что посадка луковиц определенного цвета происходит в цвет транспортировочного горшка.

Еще ни разу в белом горшке не расцвел розовый или фиолетовый гиацинт. Ну и так далее по аналогии.

• Что делать с гиацинтом купленным в магазине?

Цветок дождей, который растет и цветет не только в горшке, но и в открытом грунте.

Не торопитесь выбрасывать луковицу, даже если у вас нет дачи, то луковицу можно прикопать в клумбу рядом с домом и цветок будет радовать не только вас своим цветением, но и ваших соседей.

• Как ухаживать и что делать с гиацинтом, когда он отцвел?

Одиночно посаженная луковка прекрасно себя чувствует в небольшом горшке. Сразу после покупки оставьте цветок так как есть, не спешите еще пересаживать и переваливать.

Цветок не нужно пересаживать до опадения цветков. И теперь ВАЖНО! Растение должно усохнуть естественным путем!

Все листья, цветонос должны подсохнуть самостоятельно. После удалить жухлую листву, луковицу нужно поливать еще в течение месяца, после чего увлажнение земли прекратить.

Если покупать цветок в начале марта, как я, то в конце мая уже все завянет. Луковицу отряхнуть от земли, отделить детку, если она есть, потом убрать сухую шелуху, но не чистить полностью!

Дальше я луковку убираю в пакет с небольшим количеством грунта (либо универсальный, либо торфяной для фиалок) и храню в темном прохладном месте – это в ящике на балконе, в Питере прохладно летом. 😅

Высаживаю в открытый грунт в начале сентября, если это Ленинградская область, а в Краснодарском крае можно и в середине ноября высадить.

В южном регионе тепло сохраняется вплоть до Нового года, поэтому высаживать луковицы нужно до первых заморозков.

Что касается посадки в горшок, то если размер луковицы позволяет оставить ее в горшке (она не сильно крупная), то луковку вместе с горшком убираю в темное место и не поливаю ее.

Если луковка большая, то когда гиацинт отцвел переваливаю его в горшок побольше и убираю в прохладное место.

Гиацинты зацветают повторно в марте-апреле.

Свет – светолюбивое. Гиацинт в помещении заваливается набок и легко надламывается, происходит это потому, что его вытянувшийся цветонос тяжелым початком склоняется в сторону света.

Полив – систематический и умеренный по мере просыхания почвы.

Размножение - детками, делением луковицы. Деток нужно отделять только в период покоя луковицы.

• Как итог:

Гиацинт – это цветок потрясающей красоты с приятным ароматом. Они быстро зацветают, наполняя комнату сказочным ароматом.

Я покупаю цветущий гиацинт в горшочке не только как временное украшение.

jrcuk13рекомендует
Всегда посматривала на них, и было интересно, что потом? цветет ли? а потом куда? Спасибо за отзыв, информативно!
07.03.2024
Тоже был такой цветок, но потом пришлось отдать комнатные цветы на время маме и мама подумала, что он засох и выбросила луковицу. В этом году ещё два купила оттенка этого прекрасного цветочка.
07.03.2024
Какие оттенки, если не секрет?)
07.03.2024
Фиолетового оттенка был, а в этот раз купила белого и розового.
Первый раз купила гиацинт в этом году. Так интересно за ними наблюдать). Оказывается они все разные, есть похожие на сирень, а есть те, что цветут прям шапочкой Love
07.03.2024
С наступающим вас праздником и цветущего подоконника ❤️
07.03.2024
Вы даже не представляете как мне актуален ваш отзыв, я тоже приобрела на днях гиацинт в магните и только потом узнала некоторые нюансы
Рада быть полезной 😊👌
Красота неимоверная!
Согласна ❤️
07.03.2024
Точно нужно купить пару горшочков) Big smile
07.03.2024
У нас в магазине уже все разобрали 🙃