Опубликовано 3 Апрель, 2016 - 22:58

Здравствуйте!

2 года назад мы с друзьями отправились из Санкт-Петербурга во Владивосток автостопом. Доехав до Москвы, я поняла, что меня ужасно укачивает. Если такое было в Лексусе (повезло, да?), то дальнейшая дорога без вспомогательных средств представлялась почти невозможной. В столице нашей Родины я пошла в первую попавшуюся аптеку и купила препарат, который мне посоветовал фармацевт. Им оказились таблетки "Драмина".

Как это работает

Все знают, что вестибулярный аппарат находится в ухе? Укачивает нас как раз из-за того, что этот маленький "орган" очень активно подаёт сигналы об изменении положения тела в пространстве. Во время тряски, которая происходит в машине или на воде, многие люди испытывают головокружение и тошноту. "Драмина" успокаивает эти сверхчувствительные сенсоры и мы перестаём так остро реагировать на дорогу или волны.

Раньше многие рекомендовали цитрусовые конфетки, хотя это скорее способ самовнушения. Кислый запах влияет разве что на обоняние 😊 Драмина в этом плане воздействует на источник появления неприятных ощущений, что обеспечивает долгий эффект при небольших дозах препарата.

Как применять и какой эффект

По инструкции:

Взрослым и детям старше 12 лет назначают препарат по 50-100 мг 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 350 мг.

В одной таблетке как раз 50 мг. В первый раз я после завтрака приняла сразу 2 таблетки. Часов через 5 ещё 2. На следующее утро взяла ещё одну, а потом.... А потом я случайно забыла съесть следующую и вообще про них забыла. Драмина не накапливается в организме, поэтому я удивилась, что укачивать меня перестало даже после прекращения использования. Возможно, я просто привыкла к дороге, и мой организм адаптировался. Но во время приёма драмины меня не укачивало вообще, хотя до этого каждая поездка на машине за пределами города была мне в тягость.

Я не знаю, что случилось, и у всех ли так, но я до конца поездки так и не воспользовалась оставшимися таблетками. Все 5 всё ещё лежат у меня в аптечке и как раз сегодня я собралась их выбросить, потому что упаковки не осталось, и я не знаю сроков годности. Так что имейте в виду, что для разового использования не стоит выбрасывать упаковку! Обычно производители пишут срок на блистере, но здесь этого нет.

Пила таблетки я сразу после приёма пищи, на сытый желудок. Кстати, меня обычно сильнее укачивает, если я голодная! В первый раз между приёмом таблеток и первой попуткой прошло примерно минут 40-45, и в дороге не было обычного укачивания уже с первых минут поездки. За те два дня, что принимала Драмину, в сон меня не клонило и никаких других изменений я не заметила.

У детей представлены свои дозировки:

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет препарат назначают по 12.5-25 мг 2-3 раза/сут, от 7 до 12 лет – по 25-50 мг 2-3 раза/сут.

Чтобы удобнее было ломать таблетку пополам, на ней уже есть вогнутые линии разлома.

Противопоказания препарата Драмина

К этому надо отнестись очень серьёзно! Противопоказаниями являются:

— эпилепсия;

— острые экссудативный и герпетический (везикулярный) дерматозы;

— детский возраст до 1 года;

— беременность;

— лактация (грудное вскармливание);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Сколько стоит "Драмина"

Я покупала рублей за 100 упаковку в 10 шт. Сейчас этот препарат стоит раза в полтора дороже.

Помните, что прислушиваться к отзывам на лекарства людей в Интернете надо с головой на плечах! Я не врач и не могу точно сказать, что таблетки не принесут вреда, пусть и такие безобидные, как Драмина.

Но для себя считаю их полезными и рекомендую.

Best Regardsрекомендует
Читать все отзывы 287
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.04.2016
Из СПб во Владивосток - лихо Вы! За сколько доехали?
Мне однажды предложили таблетку от укачивания перед долгой морской экскурсией. К слову, меня никогда и нигде не укачивает, но таблетку я зачем-то приняла 😂 и проспала пол экскурсии 😁
04.04.2016
Nataly_NLi, если не считать остановок в Новосибирске и на Байкале, то примерно дней 15 ушло на дорогу) Но это очень быстро - нам везло на дороге.

Мне повезло, и побочки меня миновали)
04.04.2016
ваша_Маша, как долгооо! Но, должно быть, осень увлекательно 😉
04.04.2016
у меня были другие таблетки от укачивания, но помогали тоже хорошо. Брала для ребенка, но почувствовала, что и меня укачивает, выпила таблетку и мерзкая тошнота ушла) Но, правда, мы проспали всю дорогу и потом еще несколько часов ходили как сонные мухи.
Вам действительно повезло, что без побочек обошлись.
04.04.2016
Автостопом до Владика? Из Питера? 😲 Аплодирую вам стоя!
А драмина - здоровская вещь. Меня она спасает в путешествиях))
Драмина спасла мою дочку от ужасного укачивания, тоже купили в аптеке, что фармацевт посоветовала. Эти таблетки работают!) И да, от них ей спать хотелось больше.
04.04.2016
Вы очень рисковая! Очень часто слышала про драмину, многим помогает, сама пока не пробовала.
04.04.2016
К счастью, меня не укачивает ) уж в какую только я качку не попадала, в том числе и в ужасный шторм так, что на ногах сложно было устоять.
Хотя.. на заднем сиденье если садиться, то бывает, может укачать. Главное, не читать и не смотреть в телефон в дороге
04.04.2016
Lady Marmalade, к сожалению, нет универсальных средств для всех. У меня, кстати, со всеми препаратами побочек почти никогда не бывает 👑 Правда, я очень редко принимаю лекарства, и чаще всего это что-то обезболивающее или от гриппа.

Marie_O, это не так тяжело, как кажется 😊

Небесно голубой, рада, что и вам подошло) мне кажется, с детьми вообще боишься что-то новое пробовать, чтобы не навредить ненароком.

verginmary13, радуйтесь, что у вас не было повода её попробовать)))

Джулианна, про "читать" - согласна! Для меня это целая травма в питерских пробках, что нельзя коротать время за чтением книг. Уже через пару минут начинаю себя чувствовать прсото отвратительно. Выручает аудиоформат)
С детства меня жутко укачивало, даже в трамвае, даже в метро! автобус был вообще не для меня. Ничего не спасало, ни конфетки, ни жвачки. И как то прошло это с возрастом. Когда решилась на первую длительную самостоятельную поездку, более 8 часов на автобусе, брала с собой Драмину. Не укачивает, но! пить хочется постоянно, это конечно же минус) в туалет хочется. Учащается сердцебиение и хочется спать. Я спала.. потом пол дня "как ежик в тумане". Второй раз брала с собой в 12 часовую поездку, снова те же симптомы. Отказалась от нее совсем, остался стандарт -2 таблетки, просто выбросила. Супер эффекта от нее я ожидала и не получила. Для меня оказалось проще ехать впереди, рядом с водителем и разговаривать, смотреть по сторонам, как то отвлекаться, но не глотать эту гадость с кучей побочек.
26.08.2017
Светуля - красотуля, а зачем вы об этом под моим отзывом рассказываете?) Напишите свой, так будет больше шансов, что эту информацию прочитают) Я "Драмину" гадостью с кучей побочек назвать не могу, у меня их не было.
Другие отзывы
Читать все отзывы 287
Смотрите также