Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 10:27

Всем здравствуйте!

Давненько не писала о фильмах, точнее о дорамах, хотя смотрю их каждый день, но вот последний просмотренный мною сериал произвол впечатление, что пройти мимо и не поговорить о нем просто не могла.

Я вообще люблю дорамы, прежде всего корейские. Муженек даже смеется, откуда такая любовь ко всему корейскому.

Сериал Нечто на первый взгляд не вызывает интереса. Хотя фильм вышел более полугода назад, но прошел как-то мимо меня.

Однако на днях мне приспичило посмотреть что-то мистическое и вот тут в списке новинок мистики из Южной Кореи увидела картинки из Нечто.

Симпатичный главный герой и описание сделали свое дело - сериал я посмотрела.

Итак, некоторые общие данные.

Производство - Южная Корея

Год выпуска - февраль, 2019

Количество серий - 32 по 30 минут.

Но на самом деле серии соединили по две, потому вышло стандартные для Кореи 16 серий по часу.

Жанр - мистика, детектив, фантастика, триллер

Сюжет:

Кан Гон (Чжу Джи Хун) - прокурор с обострённым чувством справедливости и добрым сердцем. Ради спасения своей племянницы Да Ин (Син Рин А) он оказывается втянутым в загадочные события, связанные с неким объектом, обладающим сверхъестественными способностями, и будет работать с криминальным профайлером Син Со Ён (Чжин Се Ён).

Об актерах и их персонажах

Молодой и очень привлекательный прокурор. Его сыграл Чжу Джи Хун.

Любители дорам могли видеть этого актера в сериалах Дворец, Гении медицины, Маска и многие другие.

Если в других сериалах мне не всегда нравилась игра Джи Хуна, то здесь он удивительным образом вписался в проект.

Прекрасно переданы эмоции, переживания.

Яркий образ принципиального, честного и доброго прокурора, от этого и его неприятности.

Профайлер и детектив, которую сыграла Чжин Се Ён.

Интересная девушка, мне она всегда нравилась в фильмах, правда не всегда ее игра казалась убедительной. Тем не менее и она вполне прилично справилась.

Может есть некоторые шереховатости, но сам сюжет таков, несколько сбивает с толку, так что в целом работа Се Ён хорошая.

Я мало разбираюсь в особенностях работы профайлера, мне кажется, что оценкой возможного преступника занимаются все детективы.

Это я к тому, что как детектив девушка хорошо сработала, как профайлер - не особенно, во всяком случае я этого не увидела.

Гений и злодей, которого играет Ким Кан У, самый неоднозначный для меня персонаж и самый талантливый.

С самых первых минут каждое его появление вызывает дрожь, даже страх, потому что он может то, чего не умеет больше никто.

Его сверхъестественные способности поражали и вызывали недоумение - что это, как это возможно, это же не вписывается ни в какие рамки, да где же сценаристы подсмотрели такой или иной прием.

Вообще, наблюдая за этим персонажем, невольно думаешь, что это не мистика, а сказка, причем сказочка жестокая, кровавая, ведь и наш герой совершенно не отягощен никакими моральными принципами.

Но как же он играет!

Признаюсь, я не очень люблю этого актера. Дело в том, что он часто играет отрицательные роли, причем настолько убедительно, что невольно отношение к ним переносишь на самого актера. Понимаю, как это глупо, но это как раз говорит о том, насколько Кан У талантлив.

Наконец, малышка Да Ин, которую сыграла Син Рин А.

Интересная девчушка, в свои 10 лет она уже снялась в 22 картинках. Может быть кто-то ее помнит в Легенды синего моря, Прятки и многие другие.

Собственно именно эта девочка вольно или невольно стала причиной многих проблем, но сыграла девчушка прекрасно.

Артефакты

Что такое артефакт?

В общепринятом смысле это:

Любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. В культурологии — какой-либо искусственно созданный носитель социально-культурной информации

Артефакты, присутствующие в сериале, обладают магическими свойствами.

Кстати, в одном из переводов сериал Нечто называют просто Предмет (Item), но чаще все же обозначают Нечто, оно и понятно почему, это гораздо больше, чем предмет, тем более предметов, то есть артефактов тут несколько.

Рассказывать всю историю дело неблагодарное, как раз-таки для зрителя, который собирается смотреть дораму Нечто.

Скажу просто о некоторых выводах.

Многие наши проблемы идут из детства.

Посмотришь биографию почти любого серийника и оказывается, что когда-то он сам подвергался насилию, к нему проявляли жестокость и этим настолько травмировали психику, что он сам стал таким же, если не хуже.

И все же это не оправдание преступлений, но повод задуматься, как мы воспитываем своих детей.

Дорама Нечто - неплохой сериал, но как часто это бывает у корейцев, первые серии классные, интригующие, потом напряжение падает и концовку нередко снимают абы как.

Ну очень редко мне нравится, как снимают финал, на какой ноте ставят точку.

Здесь - многоточие. Вроде все нормально, но в то же время странно, ведь зло не повержено, а значит...есть вероятность второго сезона.

Посмотрим, тем не менее дораму советую, естественно тем, кто любим мистику и фэнтези.

Достоинства
  • Любопытный сюжет
  • Отличные актеры
Недостатки
  • Финал оставляет вопросы
эднатрекомендует
Не смотрела...
Ни разу не видела корейские фильмы. Пробел.
12.10.2019
Много слышу про дорамы, но никак сама не посмотрю. Интригующее описание Smile
13.10.2019
Я только недавно о нём услышала, хочется посмотреть))
Так не люблю, когда после фильма остаются вопросы ?
в очередь на просмотр