Опубликовано 15 Август, 2021 - 19:18

один день

Расскажу про очень интересное место) Про замок в Лиде.

Стоимость за вход. Ночлег в Лиде.

В Лиде были в мае этого года. Стоимость за посещение замка - 9 рублей. Дочка прошла бесплатно (ей 5 лет).

Квартиру сняли за 40 белорусских рублей. В окошко виднелся замок.

Мои впечатления

У входа находится касса. Уже там можно встретить музейных работников, которые подскажут с чего начать осмотр.

Тут же находится помещение для выставок. Здесь можно выпить чай и кофе.

Идем дальше, во двор. Место напомнило мне по размеру и по обстановке Мирский замок. О нем я писала тут:

Мирский замок!

Все аккуратно, но впечатления испортила какая-то "движуха". Машины внутри, бурная деятельность.

Внутри замка в каждом зале находился сотрудник. Все очень приветливые, внимательные. Рассказывали о некоторых экспонатах и куда идти дальше.

С удовольствием рассматривала свечи. Именно они создают особую атмосферу.

Еще больше таинственности придают факелы.

Удивила экспозиция с картами. Очень долго времени провели рассматривая их.

В некоторых залах находились действительно интересные вещи.

Конечно, фото не передает красоту этих нарядов, но в живую они великолепны! Ткань переливается, каждая деталь идеальна.

Но встречались совершенно не интересные выставки.

Мое любимое дело в таких замках - смотреть в окошки. Они помогают рассмотреть многое.

Внутри замка хватает лестниц, но их не сложно преодолеть.

На смотровой мне было очень интересно. Прошла несколько раз. Чувствуешь себя княжной, не меньше)))))

Вокруг замка тоже интересно прогуляться. Есть небольшой водоем, в котором плавают лебеди и уточки. Много скамеек, где можно отдохнуть. Имеются сувенирные лавки. Здесь же есть ресторан и бургерная.

Итог

Да, есть ощущение, что это место отстает от дворца в Несвиже, о котором я писала тут:

Несвижский замок.

И даже от Мира. Но я не могу сказать, что Лидский замок не интересен и чем-то хуже. Нет, в нем огромная ценность и красота. Он более сдержанный, но интересный. Нравится, что находится в городе, а не за его пределами. Это так чудесно, когда среди обыденных зданий находится такая драгоценность! Минус скорее в наполнение замка. Но снижать оценку не стану. Если объективно, то нет за что. С удовольствием поехала бы еще.

Достоинства
  • Возможность окунуться в историю
  • Интересная архитектура
  • Очень красивое озеро рядом с замком
lijageobyрекомендует
15.08.2021