Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 12:00

Очень хочется немного рассказать об одном из моих комнатных растений, которое я очень люблю - мелиссе. Я знаю, что её место - это открытый грунт, но у меня пока нет своего садового участка, а выращивать ароматные травы мне очень хочется.

Моей мелиссе уже второй год.

Правила ухода за ней я вывела сама, и они следующие:

1. Самое главное - солнечный свет. У меня она растет на южном окне.

2. Просторной горшок.

3. Регулярный полив. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхание земляного кома.

4. Опрыскивание и купание.

Цель моего выращивания мелиссы - люблю пить зеленый чай с ароматными травами.

На этих фотографиях мелиссе ещё только первый год. Как видно, кончики листьев у неё подсыхают. Как я поняла - это из-за недостаточности влаги.У неё очень ароматные листочки, которые имеют лимонную кислинку.

Для чая я отщипываю пару листочков, и в основном - также беру листочки лаванды, которая также растет у меня на подоконнике. Вкус чая получается очень насыщенный и приятный.

Но позволить себе пить такой чай можно только на ночь, так как после него очень хочется спать.

Выращивала я её из семян "Семена для Сибири" Мелисса лимонный аромат.Осенью мелисса начала засыхать. Она скинула листья, а затем высохли и стебли. Всё это происходило на протяжении всей зимы. А как только наступила весна, и солнца стало больше, мелисса дала новые ростки, которые очень быстро выросли.

Тогда я пересадила её в более просторный горшочек, и к лету у меня уже была разросшаяся красавица.

Летом я собирала с неё урожай. Аккуратно отщипывала некоторые листочки, и засушивала.

Сейчас осень, и мелисса снова сбрасывает листья. Надеюсь, что весной она снова разрастется.

Мой отзыв на лаванду, которую я также выращиваю на подоконнике.

Достоинства
  • Вкусный чай
  • Успокаивающее средство
Sofijaрекомендует
Выращивала такую же-прям обалденный вкус, но пока мы с дочкой отдыхали на даче, муж засушил ее, таких же семян не было, а из других выросла прям фу и бе на вкус(( думаю выдрать ее что ли
10.10.2016
обожаю мелиссу!!! чая без нее не мыслю!!! выращиваем на даче, сушим на зиму... а дома вот не растим. обалденный все-таки у нее запах Smile
Надо будет вместе с лавандой посадить на следующий год Smile
Туся Тусечка,
Буду знать, что семена отличаются друг от друга.
Я б не стала выдирать, потому что люблю свои растения, какие бы они не были.
saheza,
А у меня нет дачи, а выращивать её очень хочется. Smile
Эмма_Бовари,
В феврале-марте посеете, и уже летом будет полноценное растение. Smile
Sofija , ну выдирать я конечно же погорячилась)) просто со свободным место у нас напряженно, хочется посадить другую, пока срежу, может волосы ополаскивать буду, наросло ее прям много, хотя мяту и чабрец с ней в одно время садила-их всего ничего выросло(
Туся Тусечка,
Значит это растение однозначно Ваше. Smile
Sofija, да я тоже думаю, что надо по весне садить, а летом-осенью "урожай" собирать уже можно, ну в смысле чай пить Big smile