Опубликовано 20 Июнь, 2024 - 10:06

Приветствую!

Посмотрела длинный фэнтези сериал «Лисичка-сваха: Красная луна» по мотивам китайского фольклора. Делюсь впечатлениями: что мне понравилось, а что не очень. Размышляю на тему «кому стоит посмотреть».

Страна: Китай

Жанр: фэнтези, мелодрама

Премьера: 23 мая 2024

Количество серий: 36

О сюжете и главных героях:

Юэчу (актер Гун Цзюн) - главный герой истории. В первой серии мальчик-сирота убегает от злодеев, пытающихся убить последнего представителя рода Дунфан.

Спасти свою жизнь ему удается только, ступив на земли Тушань, вход на которые людям запрещен. Духи-лисы охраняют родные земли, и нарушителям границы не поздоровится, однако для Юэчу царица сделала исключение.

Главная героиня Тушань Хунхун (актриса Ян Ми) – мудрая 1000-летняя правительница клана духов-лис. Хотя царица добра и великодушна, но спасает она мальчика из практических соображений.

Магическое дерево, от которого зависит благополучие Тушаня и её собственная жизнь, стало чахнуть. Излечить дерево может кровь потомка рода Дунфан… Такой страшный способ исцеления Хунхун приберегает на случай, если дела пойдут совсем плохо.

А тем временем мальчик растет в землях лис, учится сражаться и превращается в прекрасного юношу.

Юэчу стал верным, благодарным подданным, прислуживал правительнице. К лисам Юэчу относился как к родным, а в хитрости он им не уступал. Характер у главного героя озорной, веселый – обхитрит по мелочи любого лиса просто смеха ради.

Вообще мир духов-лис с одной стороны магический, но при этом такой же товарно-денежный, как у людей. Местные жители, так же как и люди, торгуют на рынке, считают прибыль, платят налоги. Не успел Юэчу появиться в Тушане, а ему уже подсчитали, сколько он будет должен за проживание – небольшой штрих к сказочной атмосфере истории.

В один прекрасный день юноша Юэчу осознал, что испытывает к Хунхун не только чувство благодарности за спасение… Стал главный герой крутиться вокруг Лисички всё чаще и с надеждой заглядывать в её красивые глаза. Может ли полюбить его с виду неприступная, снисходительная правительница Тушаня – вопрос, который теперь мучает Юэчу.

Хунхун вроде не показывает лишних эмоций, а смотрит на главного героя так задумчиво и немного печально. Магическое дерево всё больше чахнет, а она никак не соглашается принести в жертву Юэчу. Конфликт нарастает, тут еще внешние враги активизируются: злодей из мира людей и бывшая правительница Тушаня, которая мечтает вернуть себе власть.

Пока Юэчу помогает Лисичке защищать земли Тушаня, выяснится, что каждый из героев готов пожертвовать собой ради другого. Цели у главных героев масштабные: защитить шесть миров от темных сил и прекратить давнюю вражду людей и духов.

Буквально о целой вселенной они волнуются и в последнюю очередь – о себе. История любви будет развиваться не быстро, придется набраться терпения на 36 серий.

Мои впечатления:

Раньше я не смотрела сериалы в жанре фэнтези по мотивам китайского фольклора. После просмотра «Лисичек-свах» могу сказать, что в этой истории слишком специфичные детали. Вот, хотя бы, взять магическое дерево: вроде позитивный объект, помогает влюбленным создавать пары (поэтому и духи-лисички называются свахами), но в то же время оно почему то жаждет «особенной» крови Дунфан.

В мире магии все время героям приходится что-то от себя «отрывать»: то «магическую кость», то половинку сердца ради благих целей отдать. Эти странные подробности плохо укладываются в моей голове. С современной реальностью мир сериала не пересекается абсолютно никак.

Вообще, слишком много деталей в истории, в которые приходится вникать, чтобы понять происходящее. А я-то рассчитывала на непринужденный просмотр простой красивой сказки – не получилось.

Любовь бессмертного духа Лисички и смертного человека в сериале не похожа на современную романтическую историю. Любовь эта вечная, главная героиня находит следующее воплощение своего возлюбленного.

Красивые крупные планы выразительных взглядов влюбленных, неспешные диалоги из серии в серию, размышления главных героев о том, как правильно поступить, трудный выбор правильных решений и т.п.

Пара слов про разницу в возрасте главных героев, которой на самом деле нет. По сюжету духу Лисичке 1000 лет. Актеру Гун Цзюн 31 год, Юн Ми – 37, вместе в кадре они просто красивая молодая пара. Лично мне они понравились. А «разница в возрасте» сыграна характерами персонажей.

В целом, считаю, что сериал интересный, но для меня слишком своеобразный, не всё совпало с моими ожиданиями.

Особенности сериала, которые могут не всем понравиться:

-Неспешный темп

-Сложный фэнтезийный мир: иногда приходилось сильно голову напрячь, чтобы понять, что к чему

-Любовная история далека от легкой романтики

Плюсы сериала:

+Отличный актерский состав

+Выразительная игра актеров

+Красивые актеры

+Красочные костюмы, украшения

+Живописные локации, красивая графика

Кому рекомендую посмотреть:

• Любителям фэнтези по мотивам китайского фольклора
  • Эстетам (уж очень всё красиво в сериале)
  • Кто интересуется новыми для себя жанрами, может тоже понравится

Итог:

«Лисичка-сваха: Красная луна» (2024) - красивый китайский сериал в жанре фэнтези, но своеобразный (подробно написала выше), поэтому не все оценят.

Спасибо за внимание!

❤️ Чем так хороша История Розы, чтобы смотреть 38 серий

❤️ Красотка и романтик – увлекательная история любви и мир кино в «долгоиграющей» семейной дораме

👉 Отзывы на другие сериалы

granolka5рекомендует
20.06.2024
актеры красивые, да и жанр фэнтези люблю. Так что, возможно посмотрю.