Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 11 Декабрь, 2020 - 21:09

В последний раз я писал отзыв на такое необычное отечественное пиво, как

Пиво Жигули IPA, которое я советовал бы попробовать хоть раз жарким летним днем. Но еще больше я советую немецкое Пиво Reeper B. Exotisches IPA.

Также я написал отзыв на необычное бельгийское пиво - Grimbergen Rouge, которому поставил 5 баллов из 5.

Сегодня я хочу рассказать вам о таком пиве, как Rinkuškiai "Birzenburg Lager", которое я приобрел по скидке за 55 рублей в магазине "Магнит". Обычная же цена этого пива колеблется от 70 до 80 рублей. Возможно вы его видели на прилавках магазинов:

Сразу бы хотелось бы отметить честные 0,5 литров в данной банке. Это вам не 0,45 или 0,48, после которого возникает чувство "краденного глотка".

Для любопытных я нашел немного информации о производителе:

Rinkuskiai — единственная семейная пивоварня в регионе Биржай, который знатоки называют пивным центром Литвы. Ее история началась несколько поколений тому назад, когда потомственный пивовар Йонас Чигас начал варить пиво в крупных масштабах. Он поставлял пенный напиток на свадьбы и другие мероприятия, постепенно завоевав популярность за пределами региона. Его пиво было отправлено в Вильнюс в подарок руководству страны.

Сын Йонаса Римантас в 1990 открыл пивоварню Ринкушкяй, взяв в партнеры по новому бизнесу родственников Пятраса и Сигаса Калкис. В 1991 году первое пиво по аутентичным рецептам Йонаса Чигаса вышло из подвалов компании. Сейчас Ринкушкяй — крупнейший семейный производитель пива в Литве, его продукция экспортируется в США, Польшу, Латвию, Эстонию и другие страны. При пивоварне работает ресторан “Alaus Kelias”, что в переводе означает “пивная дорога”. Там же находится единственный литовский музей пивоварения. В нем демонстрируется оригинальное оборудование, на котором на протяжении поколений работали пивовары семьи Чигас.

На самой банке пива указана вся необходимая информация о товаре, в том числе его состав:

Доля этилового спирта составляет 5 %, а плотность сусла 11%.

Также указана подробная информация об импортере:

Срок годности как обычно красуется на днище банки:

Итак, преступаем к дегустации, наливаем в стакан:

Как мы видим - пиво светло-золотистого цвета, почти прозрачное, которое хорошо пенится. Один мой товарищ оценивает качество и свежесть пива по его пене, думаю данным пенным напитком он был бы весьма доволен.

В аромате отчетливо ощущается запах хмеля с солодом, чувствуются нотки хлебного мякиша.

Во вкусе я также ощутил небольшую хмельную горечь вкупе с солодом, который предает напитку легкий оттенок сладости. Баланс в принципе не плохой.. Но все же..

Открыл ли я что-то новое для себя с этим пивом? Думаю что нет, такое чувство что уже раньше я пробовал что-то наподобие из российских сортов пива.. Мохнатый шмель мне показался даже на его фоне более вкусным что ли.. А по цене более дешевым. Есть еще Хамовники из той же категории.. В общем, в отечественном пивоварении тоже есть неплохие сорта.

Даже Пиво Белый Кремль светлое фильтрованное пастеризованное "Старая Казань" меня удивило поболее..

Поэтому пиву Rinkuškiai "Birzenburg Lager" я могу поставить только 2 балла из 5 и не могу рекомендовать к покупке за цену в 70 рублей.. даже за 55 рублей не стану больше брать. По 40 рублей возможно смогу дать ему второй шанс.

За такую цену можно найти гораздо более интересные продукты данном сегменте.

Достоинства
  • Импортное
  • Сбалансированное
  • Светлое
  • Хорошо пеннится
Недостатки
  • Горчит
  • Дороговато
  • Не самое лучшее хмельное пиво
Almaz Indigoне рекомендует
11.12.2020
ничего не понимаю в пиве 🙈
10.02.2021
Да, действительно, так себе оказалось пиво...