Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 4 Июль, 2019 - 17:39

Никто не ожидал, что такой мастодонт, как Жигули, решится на выпуск нового сорта. А тут, 2 апреля, в Инстаграме Московской Пивоваренной Компании, я увидел пост, классическая бутылка Жигули с этими тремя заветными буквами на этикетке, и не поверил, первое, что проскочило в моей голове: "Может это запоздавшая первоапрельская шутка?", но как оказалось нет.

Так что встречайте Жигули IPA

Долго я не мог найти это пиво. Время шло, потихоньку появлялись отзывы, большей частью хвалебные, что только подогревало мой интерес к поиску. И вот, наконец-то, нашел, там где и не ожидал - в Fix Price. По моему мнению, совсем не пивной магазин. Ассортимент представлен массовым пивом, сомнительного качества, а цены зачастую больше чем в гиперах.

Хотя, конечно, цена IPA порадовала всего 50 рублей.

Сорт на который посягнули Жигули всем известный ИПА, тут производитель сразу делает поправку Session IPA и на сайте приводит свою расшифровку этого понятия:

Немногие знают легенду появления сессионного пива. Оно появилось во время Первой мировой войны в Англии. В течение рабочего дня люди нередко выпивали одну-две кружки пива. Но портеры, стауты и эли довольно крепкие, чтобы продолжать трудиться после них. Пивовары начали варить «слабое» пиво, которое можно выпить во время обеденного перерыва и продолжить трудиться.

Как я понял сессионное - пиво с пониженной крепостью и соответственно более легкое. К слову о крепости, в данном напитке 4,5% - не так уж и мало, так что скорее всего под "слабым" пивом имеется ввиду непродолжительное послевкусие или пустое тело, но обо всем по-порядку.

Вкратце о визуальной части. Бутылка классическая для пива Жигули, цвета приглушенные, нежные, видимо так подчеркнут сессионный характер пива. Этикетка кричащая, буквы IPA я, казалось, завидел еще из другого конца магазина.

Перейдем к дегустации.

Характеристики:

Алкоголь: 4,5 %

ЭНС: 10 %

IBU: 30

Объем: 0,45 л

Хмель: Цитра, Каскад, Полярис

Этикетки:

Цвет: Светло-янтарный, нефильтрованный. Пиво сильно насыщенно углекислым газом, поэтому пена, тонкой полоской, остается на поверхности напитка на все время употребления.

Аромат: Хмелевой, цитрусовый, не слишком насыщенный, но хороший.

Вкус: На глотке чувствуется вкус характерный для IPA, но он довольно быстро смывается, не оставляя за собой даже намёка на продолжительную горечь. Есть кислинка от сильной карбонизации. В принципе все есть, цитрусовые ноты, хмелевая горчинка, но как-то все быстро растворяется переходя в ощущение ничего. Обычно, водянистые сорта пива переходят в устойчивый вкус воды, здесь такого нет.

Собственно такое оно - сессионное, хороший вкус, соответствующий сорту, но как-то пустовато. Выбирая охмеленное масс-маркет пиво все еще предпочту Светлячка, или Амстел Ипа. Хотя при отсутствии первых или когда гуляние намечается серьезное, а как известно на природе, да с ночёвкой, большой компании не обойтись без пары ящиков прохладительного напитка, Жигули IPA достойный вариант. Пиво точно не вызовет отрицательных эмоций излишней горечью, а за счет питкости и наличия вкуса, составит конкуренцию, традиционным в таких выездах, лагерам от тех же Жигулей.

И вроде все хорошо и в сорт попали, и обещали легкое пиво - сделали, и этикетка и цена, но рука не поднимается поставить 5, поэтому очень твердая 4.

Сергей759рекомендует
14.12.2019
Надо заценить. Спасибо за открытие новинки! И сразу сказали, где купить) буду идти мимо, обязательно зайду, возьму.
14.12.2019
Вам спасибо, надеюсь понравится)