Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 17:12

Довелось тут с мелкой посмотреть мультфильм, во время которого я не знала, смеяться мне или ужасаться. Кстати, от творчества Дюма здесь осталось...а собственно, ничего не осталось. Итак, сюжет.

Юная блондинка Карен (она же, собственно, и есть Барби) отправляется в Париж, чтобы стать мушкетером. Опустим тот момент, что в реальности это было бы невозможно - но у нас тут все-таки мультик для детей. Итак, прибыв в Париж, девушка узнает, что недостаточно опытна для службы. Ей приходится стать служанкой в замке, и тут-то она встречает трех других служанок - Рене, Арамину и Вивессу, которые тоже мечтают поступить в мушкетеры.

Арамина, Карен, Рене и Вивесса

Живут они в комнатке, от которой и я бы не отказалась. Хороша жизнь бедных служанок в королевском дворце!

Комната служанок

Но и о мечте своей они не забывают. Совершенно рандомная старушка-уборщица оказывается крутым воином и обучает девушек. Оружие у них, кстати, донельзя гламурное: Вивесса размахивает ленточками, Арамина - веерами, Рене метает камушки из своего ожерелья (!) и только Карен, как приличная девушка, предпочитает шпагу.

Тренировки. Редкий случай - со шпагами все девушки.

Но куда же в мультике без любовного интереса? Такой имеется: принц Луи. На меньшее Барби размениваться не согласна. Принц, на удивление, слабак и тряпка. Откровенно злодейского вида кузена он не замечает, на покушения не обращает внимания и витает в облаках - в прямом и переносном смысле. Нашей спортсменке, служанке и просто красавице раз за разом приходится спасать недотепу. Как он страной будет управлять, интересно?

Карен и принц Луи

Концовка меня заставила изрядно посмеяться и так же изрядно поплеваться. Девушки пробираются на бал-маскарад-коронацию, естественно, переодевшись в шикарные платья (мы ж в детском мультике, тут без нарядов никуда!) и, закрыв лицо ничего не скрывающими масочками (ну и что, пускай нас вычислят, зато красивенько!), мчатся предотвращать очередное покушение на принца.

Девочки любят платьица
Естественно, принца удается спасти. И, пока Карен, не щадя живота своего, сражается со злобным кузеном, принц...смотрит. Просто смотрит, даже не пытаясь придти на помощь. Но тут Карен лишается оружия, её вот-вот убьют, я замираю: неужто сейчас Луи наконец-то перестанет быть тряпкой и спасет любимую? Неа. Он бросает ей шпагу. Милая, ты там порискуй жизнью, а я в стороночке постою, я принц как-никак, мне положено.

И вот тут я задумалась. Вроде это нормально - показывать девочкам, что они тоже могут быть храбрыми, сильными и спасительницами. Но не когда все остальные мужики в мультике либо мечтательные тряпки, типа Луи, либо честные, но недалекие мужланы, либо злодеи. Не когда все происходящее строится по принципу "нам просто надо бы кукол продать". Сюжет? Логика? Плевать, мы же делаем для маленьких девочек, а им можно пропихнуть любую ерунду, лишь бы были принцессы, блесточки да платьица.

Спорим, кукол в таких нарядах раскупят в два раза быстрее?

Итог: ужасающе. Не люблю халтуру, особенно когда её делают для детей. Кстати, мелкая сказала, что Барби красивая, а сам мультик "не очень". Все-таки детей не обманешь.

Недостатки
  • Абсолютно предсказуем с первых минут
  • Глупый
  • Излишне гламурный
  • Нет достойных мужских образов
Солнечный Ангелне рекомендует