Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 22:56

£20
  • Куплено онлайн (ссылка)

На покупку осветляющего тонера Murad (равно как и еще нескольких полноразмерных бутылочек этой марки) меня сподвигли восторженные отзывы любимого видеоблогера grav3yardgirl, которая, согласно ее рассказам, с помощью недешевой косметики от доктора Мурада полностью привела в порядок проблемную кожу, и некоторыми средствами, включая этот тонер, продолжает пользоваться до сих пор и жизни своей без них не представляет.

У меня кожа не проблемная, но комбинированная чувствительная с куперозом и любит радовать внезапными высыпаниями на висках и в жирной Т-зоне. Решила попробовать укротить ее с помощью такого чудесного тонера, и спирт в составе меня не пугал - есть положительный опыт общения с подобными товарищами крайне низкой ценовой категории, а значит, и дорогой спиртовой лосьон не подведет. Так я думала.

Тем более, выглядел он солидно и очень профессионально.

Новая коробочка заклеена голографическим кружком с QR-кодом.

Краткое описание - точнее, обещания производителя, - имеется на нескольких языках, включая русский.

Прошу прощения за странные липкие пятна на коробочке... не знаю, откуда взялись

Очищающий Тоник

- Удаляет излишки сального жира и загрязнения, освежает и очищает Вашу кожу.

- Не допускает появление жирного блеска, обеспечивает чистоту пор Вашей кожи.

Способ применения - на английском и французском.

Применение: наносить равномерно на чистое лицо, шею и грудь. Затем нанести средство Murad Step 2.

Предостережение: избегать контакта с глазами.

Метку Step 2 (Шаг 2) имеет едва ли не десяток средств Murad - и средство для маскировки проблемной кожи, и сыворотка для уменьшения морщин, и даже спрей для тела... Сами решайте, что наносить затем.

Конкретно этот лосьон хоть и именуется тонером, но по всем признакам это тоник, так его и использовала - после умывания, перед увлажнением и питанием кожи.

Как бы то ни было, средство разработано дерматологами. В состав его входят следующие компоненты:

Water (Aqua), Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Water, Butylene Glycol, Alcohol Denat., PPG-5-Ceteth-20, Chondrus Crispus (Carrageenan) Extract, Cucumis Sativus (Cucumber) Fruit Extract, Citrus Medica Limonum (Lemon) Fruit Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Lecithin, Tocopherol, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Allantoin, Palmitoyl Hydroxypropyltrimonium Amylopectin/Glycerin Crosspolymer, Vitis Vinifera (Grape) Seed Extract, PEG-12 Dimethicone, Menthol, Menthoxypropanediol, Sodium Hydroxide, Phenoxyethanol, Methylparaben, Citral, Cymbopogon Schoenanthus Oil, Blue 1 (CI 42090), Ext. Violet 2 (CI 60730)

Еще раз обращаю ваше внимание на наличие в составе алкоголя, а именно - денатурированного спирта. Это технический спирт (обычно этиловый сырец) высокой крепости, который нельзя употреблять внутрь. Идентификации ради его часто подкрашивают в синий или фиолетовый цвет, и наш герой не стал исключением - в состав входят синий и фиолетовый красители.

А кроме них - очень много всяческих натуральных вод, экстрактов и одно масло. А также ментол.

Сделано в США.

На упаковке много всяческих циферок - на дне бутылки, на голографической наклейке, на коробке... И все они не совпадают.

Зато под верхним клапаном имеется, судя по всему, девиз доктора Говарда Мурада:

Безграничные возможности

Не знаю, какое это имеет отношение к спиртовому лосьону.

Кроме самой бутылочки, в коробке лежит огромная листовка, сложенная в десять погибелей.

В ней на нескольких языках (включая все тот же русский) кратенько рассказан профессиональный путь доктора Мурада и дается список всех шагов, от первого до третьего.

Бутылочка (180 мл.) выглядит именно так, как должно выглядеть средство "от доктора" - лаконично, без бабочек-цветочков на этикетке.

Этикетка матовая и приятная на ощупь.

С обратной стороны на нее наклеен кусок фольги.

Зачем - непонятно. Под ним полезной информации больше, чем на нем.

Например, написано, что тестировалось на животных, а не людях. Это прекрасно!

А что не прекрасно, так это запах спиртяги, который буквально сбивает с ног, как только отвинчиваешь крышечку...

Как упоминалось выше, спирт-денатурат подкрашен в синенький цвет

Сразу становится понятно, что все эти гамамелисы-лимоны в составе - до одного места, тут балом правит алкоголь!

Это очень ощущается при использовании тонера. С первых же секунд он сильно раздражал мою комбинированную кожу, вот прям капец как раздражал! Лицо сразу загоралось огнем, пунцовые щеки жгло немилосердно. Кожа пыталась защититься как могла - вырабатывала очень много себума плюс усилилась кератизация, поры забивались буквально за секунды, так что прыщи цвели пышным цветом, а сама кожа была очень сухой и шелушилась, не смотря на все питательные кремы, которые я наносила утром и вечером.

Виноват не только спирт, но и ментол. Он дает местный раздражающий эффект, который накладывается на химический ожог от спирта, и получается то, что получается.

Пользовалась я им не долго. Зато процесс лечения кожи после применения шедевра доктора Мурада занял пару недель.

Выбрасывать почти полную бутылочку дорогого тонера не хотелось, так что куда я только не пыталась его применить: чистила кисти для макияжа (склеивал ворс и оставлял на нем липкий налет), дезинфицировала дверные ручки и выключатели дома (загрязнялись быстрее из-за того же липкого налета), пыталась использовать пару раз в неделю перед нанесением макияжа (кожа сильно краснела и собиралась шелушиться после первого же протирания этим жутким тонером)...

Всё бесполезно. Не буду себя мучить и выбрасываю остатки.

Удивлена, что такой опытный дерматолог, как доктор Говард Мурад, производит настолько токсичную для кожи хрень. Хуже средства у меня еще не было. Ладно, индивидуальная реакция - никто, кроме самого пользователя, не может угадать заранее, на какой из компонентов средства у него может быть аллергия, - но тут проблема в компонентах, сильно раздражающих любую кожу (уж тем более чувствительную проблемную), и вообще непонятно, зачем такое делать.

Покупала в известном ИМ Lookfantastic пару лет назад за $33.48. Сейчас он стоит намного дешевле - £20, что составляет около $25. В официальном онлайн-магазине Murad Clarifying Toner стоит $24 при единоразовом заказе или $21.60 при подписке на доставку каждые 30-90 дней. Единственный украинский онлайн-магазин, в котором я нашла продукцию Murad (не официальный представитель), не может похвастаться наличием осветляющего тонера. Ну, не особенно-то и хотелось Smile

Достоинства
  • Дезинфицирует
  • Много натуральных компонентов в составе
  • Не тестировалось на животных
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Запах спиртяги
  • Очень много спирта
  • Очень раздражает кожу
Moussseне рекомендует