Опубликовано 21 Январь, 2024 - 19:51

21000 руб.

Доброго времени, дорогие читатели!

До рождения ребенка мы даже не знали о такой диковине, как мойка воздуха.

Однажды я прочла, что если в помещении очень сухой воздух, то в отличии от влажного в нем хорошо уживется болезнетворная микрофлора, что ведет к частым и длительным заболеваниям. А мы как раз ходим в сад уже более года и половину этого времени болели.

В квартире у нас топят зимой так, что ходим мы в шортах, а термометр показывает 27 градусов и влажность в течении дня поднимается не выше 21%. Из-за этого в горле и носу вечная сухость. В целях улучшения здоровья и комфорта всей семьи, я решила повышать влажность воздуха за счет увлажнителя. Мокрые полотенца и простыни уже не спасали, они высыхали за 1,5 часа.

Увлажнители бывают трех видов: ультразвуковой, традиционный и паровой.

• Паровой увлажнитель действует по принципу электрического чайника – вода при закипании переходит в парообразное состояние, за счет чего увлажняется воздух. Огромный минус – большой расход электричества при постоянной работе такого увлажнителя.
  • Ультразвуковой – расщепление молекул вода при помощи мембраны до состояния водяного тумана, который далее поступает в помещение. Плюс – хорошее увлажнение, минус- при жесткой воде образуется много частиц кальция, который оседает на всех поверхностях и которым дышат окружающие. Во избежание чего, требуется мягкая вода, которую нужно либо покупать, либо очищать водопроводную хорошим фильтром, что ведет к финансовым затратам.
  • Традиционный – увлажнение происходит за счет губки, либо пластинчатого барабана, которые помещены в емкость с водой. Далее на них дует вентилятор, за счет которого крутится барабан и выгоняет влажный воздух из короба увлажнителя. Плюсы – подходит вода из под крана, не расходует много электроэнергии. Минусы – медленное увлажнение воздуха.

Мойка воздуха по своему принципу близка к традиционным увлажнителям. Не только увлажняет воздух, но за счет вентилятора всасывает частицы пыли и грязи из помещения, которые оседают на дне емкости с водой.

Сопоставив все плюсы и минусы каждого вида, мы решили остановиться именно на ней, то есть традиционном увлажнителе.

По рейтингу BONEСO не уступало дорогим аналогам. Очень много положительных отзывов.

Из всех моделей мы остановились на «W210» из-за оптимальной цены и продуманности модели. В отличии от 200 модели, в 210 есть воздушный фильтр, который защищает вентилятор от пыли и грязи, что способствует более длительной эксплуатации мотора. В модели 300 есть дополнительная емкость под воду, из-за чего стоит дороже, но воду лучше менять также как и в 210, чем чище вода, тем меньше в ней плохой микрофлоры.

В модели 400 есть встроенный гигрометр, дополнительные скорости, управление через приложение, дополнительный резервуар для воды. Стоит на 10 тысяч дороже, но гигрометр измеряет увлажнение только вблизи прибора, дополнительные скорости в основном не применяются, воду менять по аналогии с 300. Дополнительные функции никак не способствуют основной цели - увлажнение. Так зачем же переплачивать?

В связи с вышеперечисленным мы и выбрали 210 из-за оптимального соотношения цены и функциональности.

Принцип работы BONEKO W210:

Мойка состоит из пластмассового корпуса и поддона для воды.

В самом корпусе размещен вентилятор, а в поддон заливается вода и сверху опускается барабан, на котором размещена губка. Барабан с губкой опускается в воду, губка намокает, потоком воздуха крутится и вытесняет влажный воздух из увлажнителя.

Всего в мойке имеется две скорости работы. На первой скорости мойку лучше использовать днем, т.к. вентилятор вращается с наибольшей скоростью и от этого высокий уровень шума, но и увлажнение более интенсивное. На второй скорости, вентилятор крутится слабее, но шума практически не слышно, комфортно спать ночью.

Опыт использования:

В комнате площадью 16 кв.м. мы подняли влажность с 18%-35%. При первом запуске максимальное значение было достигнуто через 2,5 часа. Дышать стало комфортнее, сухость в горле и носу отступила. Воды в емкости хватает на 10 часов непрерывной работы мойки на первой скорости, на второй примерно на 15 часов.

Мойка отключатся автоматически когда вода в емкости достигает своего минимуму. Автоматическое отключение достигается за счет двух стержней в емкости для воды. Когда вода перестает их покрывать, мойка отключается.

Во избежание загрязнения плохой микрофлорой, после каждого завершения работы лучше ополаскивать резервуар для воды и заливать новую. Не советую доливать воду и менять реже чем один раз в сутки, так как это увеличит размножение бактерий внутри мойки и вы этим будете дышать.

Также в мойке есть серебряный стержень, которые должен обеззараживать воду. Но как показали опыты, содержание серебра в нем настолько мало, что он в принципе бесполезен. Поэтому, не стоит на него сильно рассчитывать, а лучше не лениться и заменять воду при каждом окончании работы.

Плюсы:

• Подходит вода из под крана.
  • Не оставляет белого налета на мебели.
  • Естественное увлажнение без расщепления на частицы.
  • Основные элементы данной мойки можно стирать и очень удобно мыть. Губку раз в неделю мы стираем при 40 градусах в стиральной машине, а барабан с емкостью моем в посудомоечной машине. Воздушный фильтр также снимается и моется под струей воды.
  • Хорошо увлажняет воздух.
  • На второй скорости практически не слышна.

Минусы:

• Высокая цена, но из всех аналогичных эта самая недорогая;
  • Хватает на помещение не более 16 кв.м.

Если у вас в квартире низкая влажность воздуха и вы заботитесь о здоровье всех членов семьи, то такая мойка просто не заменима. Я еще ни разу не пожалела о ее приобретении. К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Хорошая производительность
Недостатки
  • Высокая цена
klukva brusnikinaрекомендует