Опубликовано 9 Май, 2021 - 23:12

Обожаю книгу "Моя кузина Рейчел"! Скажу больше! "Моя кузина Рейчел" является моим любимым произведением у великолепной талантливой писательницы Дафны Дю Морье.

Книга была прочитана мною взахлёб, образ самой кузины Рейчел оказался одним из самых любимых мною женских образов в литературе, а сама книга прекрасным захватывающим произведением.

А вот про фильм я так сказать не могу, к сожалению.

Итак, о чём произведение?

Мистическая драма Викторианского времени. Действия в основном происходят в английской глубинке. Главный герой - молодой человек Филипп,из родных у которого только двоюродный брат Эмброуз. Филипп горячо любит и сильно привязан к Эмброузу, который заменил Филиппу и отца, и мать. Но вот Эмброуз уезжает в Италию лечиться, где и знакомиться с той самой кузиной Рейчел, влюбляется в неё и несмотря на то, что всю жизнь считал себя заядлым холостяком, женится на этой кузине. И всё было бы прекрасно, но вскоре после этого от Эмброуз стали приходить странные письма, а затем он и вовсе умирает. Естественно, Филипп начинает подозревать Рейчел в смерти брата. Однако, когда Рейчел приезжает в поместье к Филиппу, тот меняет свое мнение об этой девушке на 100 процентов и влюбляется в неё.

Чем так прекрасна книга и чем мне не понравился фильм?

Вопервых, атмосфера! В фильме атмосфера викторианской Англии передана неплохо, старинное поместье, красивые пейзажи, природа, костюмы, женские шляпки, и платья, но всё довольно простенько и восхищения не вызывает. Особенно хочется отметить драгоценности... Мне вот, если честно, драгоценности в фильме вообще бижутерию напоминали. В общем, эстетическое удовольствие от фильма я не получила.

Вовторых, актёры. В главных ролях Рэйчел Вайс и Сэм Клафлин. На мой взгляд, подобраны плохо. Вроде играют нормально, но не могу сказать что актёрская игра вызывает восхищение, не могу сказать, что актёры идеально подходят под свои роли. Смотришь фильм и не понимаешь, как мог этот Филипп потерять голову от любви к Рейчел. В книге описывается, какая она необыкновенно женственная, манящая, таинственная. Искусный манипулятор. А в фильме мне её соперница казалась краше и милее, а сама Рейчел инфантильной и истерично.

Ну и в третьих, самое главное! Нет никакого напряжения, нет динамики, нет страстей... всё скомкано. Чувства героев не переданы от слова совсем. Не показана горячая привязанность Филиппа к своему брату,. Не показано, как и почему Филипп меняет своё отношение к этой роковой женщине Рейчел. Да и роковой её уже в фильме не назовёшь. Книга - это детектив с хорошо прописанными героями. С элементами мистики. А фильм.... Ну банальная мелодрама.

В целом, книгу люблю и очень советую, а фильм нет.

Достоинства
  • Костюмы не худшие
  • Частично атмосфера
Недостатки
  • Не удачная экранизация
  • Нудновато
  • Скучно и предсказуемо
Dashka87не рекомендует