Опубликовано 13 Июль, 2016 - 15:47

Привет всем, кто заглянул в мой отзыв о бумажном наполнителе для кошачьего туалета Sanicat Eco Cat Litter.

Прежде чем его покупать, я тщетно перерыла интернет в поисках отзывов и ничего не нашла. Пришлось покупать вслепую. Вот собственно, почему я решила написать этот отзыв. Возможно кому-то он будет полезен, и вы избежите разочарования.

Немного предыстории: в наличии котенок экзотической породы, рыжий лупастый няшка и всеобщий любимец, а по совместительству аллергик и клаустрофоб. Глиняный наполнитель с мелкой фракцией и пылью сразу же вызвал у него аллергию и чихание, после чего был поменян на древесный, который тоже часто попадал в глаза и они воспалялись. Желая помочь пушистому другу, я лихорадочно искала что-то уж совсем гипоаллергенное. Мне подумалось, что бумажный наполнитель точно не будет сильно пылить и кроме того производитель подчеркивает его гипоаллергенность.

Покупала в интернете, т.к. в магазинах провинциального города найти бумажный наполнитель вообще практически невозможно. Обошелся он не дешево: 625р за 10 литров. Честно говоря, не понимаю, почему такая цена за вторично переработанную бумагу.

Прошу прощения, аккуратно открыть не удалось)

Вот что обещает производитель:

Этот вид наполнителя изготовлен из переработанной бумаги и целлюлозы, экологически чистый, безопасный для здоровья, гипоаллергенный, замечательно впитывает влагу и поглощает неприятный запах. Его можно использовать как для маленьких котят, так и для взрослых кошек, он не липнет к лапам и шерсти, не вызывает аллергической реакции. Значительное преимущество этого вида наполнителя - экономность и простота в использовании. Sanicat Eco способен впитывать очень большое количество влаги (до 500% объема), гранулы разбухают, эффективно удерживают жидкость и поглощают неприятный запах.

Вот так выглядит сам наполнитель внутри пакета:

На вид вполне симпатичный и не очень большая фракция. Наполнитель выглядит как скрученные в небольшие цилиндры обрывки газеты. Что сразу не понравилось - это запах. Сладковато-пряный, неприятный и сильный. Я понадеялась, что скоро выветрится, тем более кота надо было спасать. Поэтому все-таки наполнитель был засыпан в лоток. У нас закрытый лоток-домик, поэтому мои надежды, что запах скоро испариться не оправдались. Он скорее еще более сконцентрировался. Пахнет не деревом и не бумагой, скорее всего использован какой-то ароматизатор, который не указали на упаковке.

Я волновалась, что кот откажется ходить в такую пахучую массу. Но он у нас культурный парень, долго принюхивался, и все-таки мужественно стал ходить. Сам наполнитель не плох, хорошо раскапывается, впитывает мочу, убирать легко эти влажные комки, они отличаются по цвету от основной массы. Кошачьи экскременты конечно не впитываются, лежат, пахнут...ни о каком поглощении запаха речи не идет.

Как раз таки сладковато-тошнотворный запах наполнителя образует тандем с запахом фекалий, и это убойное амбре просто сбивает с ног и заставляет ваш нос завязываться в узел, когда вы пытаетесь очистить лоток. Я смогла вытерпеть немного больше недели, судорожно подыскивая замену этому кошмару. К слову идет достаточно большой расход наполнителя.

В итоге пока остановились на древесном с крупной фракцией, который не рассыпается, а комкуется. А этот вот наполнитель даже не использовали до конца. Он стоял в кладовке и вонял там. Муж уже грозился выбросить его, я с ним в принципе согласна, но попросила подождать, пока сделаю фото и напишу отзыв.

Надеюсь кому-то пригодится!

Достоинства
  • Гипоаллергенный
  • Хороший размер и сыпучесть
  • Хорошо впитывает жидкие выделения
Недостатки
  • Большой расход
  • Не поглощает запахи совсем
  • Ужасный запах самого наполнителя
Mashunya516не рекомендует
13.07.2016
Чего только не придумают - бумажный наполнитель! Glasses Мои кошки ходят в древесный, им нравится, и мне тоже! Smile
13.07.2016
Kassandra-abiss Еще и дорогущий Smile Мне самой больше всего древесные нравятся, и даже никогда бы не стала бумагу эту покупать, но котейка так активно шурует в туалете, что постоянно насыпает опилки себе в глаза, после чего они воспаляются. Поэтому все еще в поисках идеального наполнителя)
15.07.2016
Тоже используем древесный, а вот о бумажном никогда даже не слышала и не видела Smile
17.09.2016
Про травяной наполнитель слышала, а вот про бумажный-нет)