Опубликовано 3 Октябрь, 2016 - 14:59

Я - взрослая, самостоятельная женщина, торжественно обещаю больше никогда... Нет, никому и ничего я не обещаю. Так получилось, что у меня 7 кошек - помоечных подобрашек. Не смогла пройти мимо, вот и все Smile

Если бы беспородность животного хоть как-то влияла на уменьшение стоимости содержания, было бы здорово, но это, к сожалению, не так. Поэтому вопрос экономии без особой потери качества стоит остро.

Пара давних попыток сэкономить на корме обернулась дорогим лечением, больше экспериментов на эту тему не будет. Поэтому, после многочисленных проб и ошибок, мы с кошками нашли свой идеальный наполнитель по соотношению цена/качество.

Нашим выбором стал турецкий наполнитель Van Cat с запахом лаванды. На момент последней покупки мешок весом в 10 кг стоил 569 рублей (в интернет-магазине Юнизоо).

Когда у нас вводились санкции против Турции, этот наполнитель пропадал из продажи на некоторое время. Попытки найти достойную замену успехом не увенчались, всегда что-то было не так. Или наполнитель не справлялся с запахом, или был очень неэкономичный расход, или не устраивала цена.

Теперь собственно о наполнителе. Он светло-светло-серого цвета (фото без вспышки), гранулы довольно крупные, запах самого наполнителя ненавязчивый (ни у кого из кошек не было неприятия, они ломятся в туалет, как только я подсыпаю свежий).

Запах "котиковых отходов" удерживает великолепно. У нас 3 больших лотка, убираю я их 3 раза в день (утром, после работы и на ночь). Запаха кошек у меня нет (с вопросом на эту тему пристаю ко всем приходящим) Smile

При насыпании немного пылит (действительно немного). Надо заметить, что я не видела ни одного вообще непылящего наполнителя.

Комкуется очень хорошо. Мне кажется, что этими комками можно было бы что-нибудь цементировать, если бы не перспектива появления запаха в последствии Smile Выкидывать наполнитель можно только в мусорное ведро. Ни в коем случае нельзя спускать в унитаз, труба забьется намертво.

Пробовала сфотографировать получившиеся комки с вспышкой и без Smile

На лапах кошки его выносят, но совсем чуть-чуть. На фотографии виден наполнитель вне лотка. Это за 2 дня натоптали Smile Ну и парочка из них мечтает о карьере профессионального копателя, поэтому часть наполнителя вылетает через вход в лоток. А дверцы повесить я не могу, т.к. для одной из кошек дверца оказалась непреодолимым препятствием.

Расфасован наполнитель в пакеты по 5 и 10 кг (бывает упаковка и в коробках, но она дороже). 10 кг нам хватает почти на 2 недели. Сам пакет лавандового цвета, что не удивительно Smile

В последний раз нам привезли пакеты двух видов. Проверили с кошаками, наполнитель тот же, изменилось только оформление пакета. На мой взгляд, кошечка на нем теперь выглядит добрее Smile

Ну и напоследок фотографии парочки непосредственных потребителей и тестеров наполнителя около мест потребления Smile В процессе тестирования снимать не стала, кошки тоже имеют права на личную жизнь Smile

КошачьяФеярекомендует
Да кошек жалко, сама такая, подбираю.
Комкующиеся не люблю в том плане, что в унитаз выбрасывать нельзя, а в остальном такие наполнители суперские, главное чтобы в рот животные не брали.
03.10.2016
У моей соседки тоже когда-то было 7 кошек, теперь их больше 20, бедные животные, надо ей посоветовать наполнитель)
03.10.2016
Заберу Ваш отзыв в избранное, давно ищу наполнитель, который бы нейтрализовал запах кошачьих отходов. Нужно будет поискать у себя в городе. Разделяю Ваше отношение к котейкам, интересно было бы посмотреть на пушистых членов семьи
Спасибо вам за ответы Smile

Kapitu, для меня 7 - предел. Им же нужно внимание. На большее количество меня просто не хватит Smile

cartoongirl, я когда-нибудь соберусь и напишу про свое кото-стадо Smile Тут, кажется, даже есть специальный раздел.
03.10.2016
Напишите, мне было бы интересно
27.11.2016
Буду ждать отзыв про котиков! Очень интересно!
Я пока фотки коплю для рассказа о кохах своих Smile
26.07.2019
Спасибо за отзыв! Хочу как раз попробовать Ван Кэт.
И ник у вас хороший.
Мы тоже пользуемся закрытым лотком, иначе на полу - барханы песка. И тоже без дверей: один кот очень стесненно себя чувствует внутри, ему надо наполовину высунуться.