Опубликовано 4 Январь, 2020 - 15:53

полгода или более
    139 грн. ($5,5 или 360 руб.) за пакет 5 кг

Стабильность - база моего нормального самочувствия. Зачем искать хороший минеральный наполнитель, если тот, что есть, и так нормальный? С такими мыслями я пользовалась одним и тем же наполнителем для кошачьих лотков 7 лет. Пробовала другие в этой же ценовой категории - они меня, скорее, расстраивали. Пробовала, если "моего" не было в продаже.

Есть у меня магазин, в котором (стабильно) покупаю кошачий корм и наполнители. Его владелец и втянул меня в авантюру - попробовать наполнитель в 2 раза дороже моего. Это казалось глупостью, но я поддалась. Предложил именно Van Cat, комкующийся наполнитель. На полочке стояло несколько пакетов из этой серии, первым я купила именно Lavender (лаванду). И пошло-поехало.

Зашло с первого раза. Пользуюсь 9 месяцев и отказываться не хочу.

Van Cat Lavender. Брендирование вполне узнаваемое
Van Cat - минеральный комкующийся наполнитель для кошачьего туалета от турецкого производителя. Выпускается с несколькими ароматами:

• Lavender - лаванда (самый привычный для меня запах, о нем как раз пишу);
  • фреш (мне он пахнет розами, чудесный аромат);
  • флердоранж (апельсиновый цвет, аромат не слишком ярко выражен);
  • марсельское мыло (очень ярко выраженный запах - тут я писала, почему мне не очень нравится);
  • натуральный (без запаха);
  • вроде есть еще ваниль, сосновый, алоэ и детская присыпка, но у нас в продаже не видела.

Van Cat Lavender кошачий наполнитель отзывы

Делается из белой турецкой глины (бентонита), которая добывается в карьерах округа Орду-Унье-Фатса. Вообще Турция - один из мировых лидеров по добыче бентонита.

Производственные мощности - компания Bentaş Bentonit (Турция).

Название Van Cat придумано в качестве напоминания о знаменитой породе ванских кошек.

Фасовка: пластиковые пакеты по 5 кг, 10 кг, 20 кг

Сайт: вот тут, недавно его перевели на русский язык (полгода назад был только турецкий).

Есть еще презентационный ролик продукта.

На всемирном форуме брендов наполнитель получил награду "Бренд-2019" в категории "Санитария домашних животных" (может перевод слегка корявый, но смысл понятен).

Производитель периодически меняет дизайн упаковки. На фото ниже - то, что покупала в течение последних 3-х месяцев. Более новый пакет - справа, у него есть устойчивое донышко. Но в целом цветовая гамма и дизайн остаются узнаваемыми. Дизайн, который на обложке этой темы, уже давно не используется - владелец петшопа, куда я хожу, его даже не видел.

А вот кота в одежде с упаковки никак не уберут. Кстати, в зависимости от партии, может отличаться насыщенность аромата. Видимо, производитель экспериментирует.

Справа - более новый дизайн упаковки
Упаковка наполнителя делается из прочного полиэтилена. Он не промокнет и не порвется при хранении и транспортировке. Бумажные упаковки этим часто грешат. В боковой части пакета есть проколотые отверстия, чтобы бентонит "дышал". На фото ниже это видно.

Пакет 5 кг удобно носить в руках. В верхней части есть дырочки для пальцев. 10-20 кг ни разу не покупала.

Боковины пакета прозрачные. На одной приведена важная информация: засыпать слоем 7 см, в унитаз не выбрасывать
На упаковке приведена пользовательская информация. На самом пакете - на нескольких языках, в том числе на русском. Недавно стали клеить наклейки с украинским переводом, там более полная информация. Есть даже батч-код для проверки оригинальности. Правда, где его проверять - непонятно.

Что говорит производитель и мои комментарии:

• Насыпать слоем не менее 7 см. Это оправданно, т.к. комки удобнее доставать и они не прилипают ко дну.
  • Не выбрасывать в унитаз. Использованный бентонит отлично слипается и образует пластичные комки, которые сложно разбить. Он делает это намного лучше, чем украинский бентонит. Поэтому забьет унитаз на раз-два. Хотя вообще никакой наполнитель не надо сыпать в канализацию.
  • На 99,5% обеспыленная глина. Пылит действительно намного меньше, чем другие, мною испробованные.
  • Контроль запаха без добавления парфюмерии. Не знаю, что имеет в виду производитель, ведь наполнители ароматизированы. Может, то, что не надо применять освежитель воздуха?
  • Экономичный наполнитель. 100% правда.
  • Отличный абсорбент. Да, действительно хорошо вбирает влагу и запах мочи.

Van Cat Lavender 5 кг - так выглядит упаковка сзади
Теперь пройдемся по пользовательским характеристикам.

Цвет. Светло-серый, почти белый. Мне нравится по сравнению с другими наполнителями, которые были рыжими.

Запах. Вроде как лавандовый, но не такой, как у других наполнителей. Не слишком резкий, достаточно легкий и приятный. Я бы сказала, что пахнет чем-то церковным, помимо лаванды. Но не пугайтесь, у меня немного извращенный нос.

Размер гранул. Мелкие, но не песочек. Хорошо сформированы, не рассыпаются, без острых углов. То есть лапам, я надеюсь, комфортно. На украинской наклейке написано, что размер 0,6-2,25 мм и что они подходят даже котятам. Вполне верю. Больше того, такой размер очень подходит мне, т.к. наполнитель экономично используется и хорошо просыпается через дырочки совка.

Копатели интересуются, что там внутри
Многие переживают, что животные выгребают наполнитель: кот - он же любитель погрестись, и никак ему не запретишь. И на лапах выносит. Поэтому берут крупные фракции. Мы для себя этот вопрос решили: купили закрытый лоток и положили перед ним резиновый коврик. Коврик дырчатый: то, что выносится на лапах, остается в дырочках.

Закрытый лоток - да, недешевая покупка, но одноразовая. Мы его купили в 2012 году и пользуемся 7 лет, в разное время - для 2-5 котов одновременно. Мелкие гранулы меня не смущают, а привлекают.

Размер гранул Van Cat Lavender - очень небольшой, комфортный
Пыльность. Пылит немного лишь при насыпании - видно визуально и ощущается запах пыли. И еще смотрю по лапам черных котов: при использовании Ван Кет они намного чище, а от других наполнителей запыляются. Отсутствие пыли особенно заметно по сравнению с маркой Promo.

Упаковка уже без песка - мне нравится растительный орнамент снизу
Способность комковаться. Наполнитель образует хороший, плотный комок, который остается вязким внутри и не разваливается при извлечении. Если уронить - может развалиться. Но держится намного лучше, чем у других наполнителей, которые пробовала. Комок внутри желтоватый.

Когда я говорю о "других наполнителях", имею в виду недорогие минеральные комкующиеся. А именно "Барс", "Макс", "Мурка", Promo (собственная ТМ магазина Новус) украинского производства. Всеми ими я пользовалась, лучший минеральные наполнитель могу выбрать только в сравнении с ними. Другие, классом повыше, не пробовала. Пробовала силикагелевый, но сравнивать некорректно.

Тренд одевать кошек в одежки давно прошел. Производитель до сих пор не сориентировался, что это неприкольно.
Способность впитывать запахи. У нас 4 кота, убираю 1-2 раза в день - как получится. В квартире мочой и глиной не пахнет. Хотя, если не убирать сутки, то за метр от лотка уже может пахнуть глиной. Мусорное ведро, в которое скидываю пакетики с отходами из лотка, тоже почти не пахнет.

Иногда, "на безрыбье" приходится покупать один из старых наполнителей, и тогда разница ощущается носом. Я чувствую в квартире несильный запах мочи и сильный запах мокрой глины. Ха, раньше я их не ощущала - наверное, за 7 лет привыкла. Van Cat лавандовый - лучше по впитываемости запахов, говорю искренне.

Больше того, около полутора лет назад у меня началась аллергия на кошачью мочу. Проявляется, когда концентрированный запах - першит горло, кашель, отекают слизистые. Иногда начинается, даже когда еду в маршрутке, и у кого-то рядом пальто или сумка пахнет кошачьими метками. Это ужас, да. Мне надо не допускать запаха мочи в квартире. Новый наполнитель пока не подводил.

Van Cat Lavender - информация о производителе и т.д.
Коты гребут с удовольствием. 3-е из 4-х - любители погрестись. Но надо создать условия, чтобы не насыпали барханы. Подушечки лап от наполнителя не страдают.

Недостатков у этого наполнителя я не нашла. Разве что цена в первое время расстраивала, но потом привыкла. И один из котов повадился периодически есть гранулы, ничего сделать не могу. Шиплю и пугаю его, но не сильно результативно.

Хотя есть одно опасение. Слипшиеся комки наполнителя очень вязкие, с трудом вымываются из впадин лотка. Когда мою кошачий туалет, наполнитель (мелкие остатки) с водой выливаю в унитаз. Но перед этим стараюсь максимально выскребать. Переживаю, что там однажды накопится критическая масса глины, и унитаз забьется. Пока это только опасения.

Недавно в пакете сделали вот такое донышко. Думаю, это для удобства хранения в штабелях в магазине

На сколько хватает? На украинской наклейке (фото ниже) написано, что на 30-40 дней на 1 животное. У нас четверо, хватает где-то на 8-10 дней (чаще до 9-10 дней). Засыпаю полный пакет, когда на донышке лотка остается мало песочка, то есть рекомендованную толщину 7 см не соблюдаю. 8-10 дней - немного больше, чем для других наполнителей. Например, пакета "Барса" может хватить на 4-6 дней, как-то срок варьируется (обычно 5-6 дней).

По пользовательским качествам пока что это лучший комкующийся наполнитель из глины, который я покупала. Я бы сказала, он относится к средней ценовой категории. Потому что:

• Все, что идет дороже - дороже в 2 раза. По финансам я не вытяну, и так покупаю около 4-х 5-килограммовых пакетов в месяц. В магазинах типа MasterZoo цена на минеральные комкующиеся начинается от от 300 грн за 5 кг. Из-за таких цен я туда не ходок. Ван Кет стоит 139 грн. за 5 кг.
  • Все, что дешевле - дешевле в 2 раза и больше (50-57 грн. за 5 кг). Но значительно хуже по характеристикам.
  • За похожую цену, что и Van Cat, есть еще один наполнитель - Bio Kitty. Тоже минеральный комкующийся, турецкого производства. По слухам, делает его этот же производитель, но под другим брендом. По крайней мере, по внешнему виду, впитываемости и т.д. наполнители ооочень похожи, прямо один в один.

В коллаже: сверху - батч-код; снизу - инфа на русском
Если вы ищете, какой комкующийся наполнитель лучше, рекомендую попробовать пару разных вариантов для сравнения. Только так можно понять. Для себя я определилась: буду покупать Ван Кет, если он не исчезнет из продажи. Чаще всего беру лавандовый или фреш (мне он пахнет розами), но и другие покупаю периодически.

Очень рекомендую попробовать лавандовый Van Cat. Особенно тем кошатникам, кто по разными причинам покупает минеральные комкующиеся наполнители. Ставлю 5 звезд, так как за все время использования пока не нашла для себя минусов.

Достоинства
  • Нравится цвет
  • Почти не пылит
  • Приятный запах
  • Формирует прочные комки
  • Хорошо впитывает туалетные запахи
  • Экономичный
Недостатки
  • К нему быстро привыкаешь
  • Продается не везде, надо искать или знать места
filippenko82рекомендует
05.01.2020
Интересное получилось описание Smile
Но с лавандой, увы, мы не подружимся ..
05.01.2020
Да я понимаю, что звучит странно ))
Есть Ван Кеты без запаха, но мне они не очень пошли
01.06.2021
Ещё классный наполнитель Cat Leader, 370 грн 10 кг, но тоже по причине финансов решила перейти на Ван Кет) заказала на сайте 10 кг вышло 230 грн. А как часто вы меняете полностью наполнитель?
01.06.2021
Хотела бы попробовать Cat Leader, но дороговато для меня. У нас наполнители расходятся - вжух, вжух.
Как часто меняю - сложно сказать. Могу раз в месяц, могу раз в два месяца - как вспомню. Советуют раз в месяц, если 1 кот. У меня 4, надо чаще, но руки не доходят.