Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 03:16

Турецкие бентонитовые наполнители для лотка Van Cat я открыла для себя несколько лет назад. С легкой руки знакомого владельца зоомагазина они стали любимыми. Поначалу думала, что хочет напарить мне товар подороже (до этого покупала бюджетный "Барс"), но потом распробовала и поняла всю прелесть наполнителей из белой глины. Покупала у него упаковки по 5 кг, потом стала заказывать в интернете по 10 кг. Не могла нарадоваться! Потом из-за военных действий Van Cat на время пропал из продажи, сейчас вернулся - и я вернулась к нему.

Разновидность Van Cat с сосновым ароматом не сильно популярна, я встречала ее только в интернете. И то она не всегда была в наличии, даже если позиция значилась как доступная. Менеджеры удивлялись пару раз: "новый товар, мы выставили, наверное к нам еще не довезли со склада", Тем не менее, сосновый Ван Кет покупала дважды... и больше не хочу. Не моя тема.

Несколько слов о продукте:

• Название - Наполнитель для кошачьего туалета Van Cat Pine (сосна)
  • Разновидность - бентонитовый комкующийся (вторая разновидность бентонитовых - впитывающие, это другое)
  • Производитель - Bentas Bentonit (Турция, штрих-код 869)
  • Упаковка - пакеты 5 кг (объем 5,9 л), 10 кг (объем 11,8 л). Мне удобнее 10-килограммовые, особенно если привозят с доставкой.
  • Где брала - интернет-зоомагазин "Рыжий кот" (Киев, Украина), есть в других онлайн-магазинах.
  • Цена - около 190 грн. за 5 кг, мне еще дешевле (имею скидку -10%).

Коммерческое описание, преимущества:

Гигиенический наполнитель Van Cat Pine для кошачьих туалетов производится из натурального белого бентонита, активированного с помощью кальцинированной соды с применением двойного просеивания для устранения пыли. Ван Кет Сосна - это глиняный наполнитель с добавлением ароматизированных гранул (аромат сосны). При попадании влаги, гранулы бентонита слипаются, образуя плотные комки, которые очень легко убирать.

Основные преимущества:

• 100% натуральный
  • Хорошо комкуется - облегчает уборку
  • Высокая степень впитываемости
  • Обладает антибактериальными свойствами
  • Нейтрализует неприятные запахи
  • Не прилипает к шерсти кошки
  • Без пыли
  • Очень экономичен в использовании, не требует полной замены
  • Приятный древесный аромат.

• Упаковка

Пакеты на 5 и 10 кг сделаны из прочного пластика, ни разу ко мне в руки не попадал наполнитель в испорченной упаковке. Сверху есть дырочки - "ручка" для переноски пакета.

К оформлению наполнителей я уже привыкла, а раньше оно вызывало у меня немного смешанные чувства: зачем наряжать котов в одежки? Цвета пакета - синий и зеленый, больше не повторяются у Ван Кет. Есть чисто зеленый пакет с запахом алоэ, он отличается. В верхней части упаковки - блямба-медалька о том, что Van Cat назвали брендом года 2019-2020.

Сделано в Турции, производитель дает о себе полную информацию, не прячется. Можно ему даже позвонить.

Обе боковые части пакета одинаковые и прозрачные, сквозь них можно рассмотреть размер гранул и цвет наполнителя.

Обратная сторона пакета посвящена полезной информации: тут данные о продукте, пользовательская инструкция.

Характеристики наполнителя:

• Впитываемость 280-330%
  • Очищен от пыли на 99,5%
  • Размер гранул: 0,6-2,25 мм
  • Высококачественный бентонит
  • Добавлены ароматизированные гранулы
  • Аромат: сосна
  • Средний расход 5 кг (6 л)/30-40 суток на одно животное весом 4-7 кг.

Как открывается пакет. На нем сверху есть насечки, по которым можно сделать надрыв, но не всегда это получается. Чаще не отрывается столько, сколько нужно, приходится разрезать ножницами.

Тут у меня получилось разорвать пакет без ножниц, прямо удивительно

• Пожелания к наполнителю

Это важно. У меня 4 кота, все стерилизованные/кастрированные. Нужен наполнитель, который:

• хорошо скрывает запах кошачьей мочи;
  • нормально комкуется, чтобы выбрасывать только грязное и не было перерасхода.

Обычно я выдвигаю 2 этих требования, ну и чтобы цена была вменяемая. Но после таких наполнителей, как Van Cat Pine (сосна), появляется еще одно пожелание: чтобы пах приятно и не слишком интенсивно.

• Условия использования

Коты ходят в один большой лоток, куда за раз загружаю минимум 5 кг наполнителя. То есть лоток используется целой толпой. Потом грязное достаю, складываю в пакетики и на выброс, чистое досыпаю.

Толстый слой наполнителя в лотке - мастхев: животные любят копаться, да и большая масса бентонита лучше изолирует запахи мочи. Знаю, что некоторые пользователи сыплют немного песочка из разных соображений. Я так точно не могу, потому что за день, пока я на работе, в квартире начнется адова вонь.

Инструкция на пакете:

• Наполните туалет гранулами слоем не менее 7 см.
  • Убирайте комки и твердые отходы ежедневно так часто, как необходимо. Не выбрасывать в унитаз!
  • Чтобы восполнить содержимое лотка, не нужно менять весь наполнитель, добавляйте лишь необходимое количество гранул слоем не менее 7 см.

• Гранулы: цвет, размер, пыльность

Цвет. Наполнитель сделан из белого бентонита, и гранулы тут только белые. Другие производители вводят иногда цветные гранулы - для красоты или ароматизации. Тут ароматизирована вся масса наполнителя. Присутствует небольшое количество посторонних включений серого и черного цвета.

Размер. Раньше на пакете не был написан размер (у меня фото именно старого пакета), сейчас производитель пишет крупными буквами W225. Это значит, что размер до 2,25 мм. Я бы сказала, что он мелко-средний, ближе к мелкому. Мне такой размер идеально подходит: кажется, он лучше других комкуется и просеивается через уборочный совок. И не сильно мелкий, поэтому умеренно выносится на лапах.

Пыльность. Производитель убеждает, что она минимальная. Но все же немного пылит во время уборки, этого вряд ли можно избежать.

• Запах

Единственное, к чему у меня претензии. Запах резковат и пахнет вовсе не древесиной, и даже не сосной. Неприятно пахнет кислым лимоном, мне не понравился. При прочих равных буду брать наполнители Ван Кет с другими ароматами.

Нет, сосновый Van Cat не переплюнул Ван Кет с ароматом марсельского мыла, тот воняет намного хуже. Этот терпимо. Резковатый запах, возможно, рассчитан на некастрированных котов, у которых моча пахнет резче. Только коты не любят интенсивных отдушек. Мои не отказывались ходить на лоток с сосновым наполнителем, ни разу не промахивались. А вдруг у кого-то котик будет более чувствительный и привередливый?

И еще. Я заметила, что интенсивность ароматизации наполнителей Van Cat периодически меняется. Возможно, мне просто попались пакеты из партии с интенсивным ароматом, а кому-то попадется запах поспокойнее.

МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ

• Комкование

Тут претензий вообще нет. Комкование прекрасное, комки твердые, не рассыпаются во время уборки. Особенно это можно оценить, если купить Ван Кет после любого более бюджетного серого наполнителя. Вроде и серый норм, но этот кажется просто бомбезным! Думаю, все дело в белой глине, которая комкуется лучше серой, бурой и любой другой. Увидите белый комкующийся наполнитель из глины - берите.

• Уборка

Я убираю совочком с отверстиями: набираю наполнитель, просеиваю, выбрасываю лишнее. Все чистое отлично просеивается (гранулы некрупные, легко проходят в отверстия), грязное выбрасывается. Убирать приятно, потому что, повторюсь, комки не рассыпаются. Спокойные нервы у хозяйки - 50% удачного утра.

Про важность толстого слоя наполнителя. В нем комочки "зависают", а не прилипают ко дну, поэтому легко и быстро достаются. Правда, мои кошаки часто писают около бортика лотка, и комок все же прилипает, но это уже другая история.

Комки получаются классные, убирать их - одно удовольствие

• Как абсорбирует запахи

По этому пункту тоже нет претензий: наполнитель справляется хорошо, в квартире не пахнет кошачьей мочой. С более дешевыми наполнителями запах иногда присутствовал. Дешевые подходят для одного кота, но если животных 4, то нужно что-то посильнее, типа Van Cat.

Другое дело, что мои коты иногда не загребают свои "твердые отходы", вот это и правда может пахнуть. Но тут уже претензия не к наполнителю, а к кошачьим привычкам. Если закопали, то запах нейтрализуется.

• Как выносится из лотка

Немного выносится и выгребается. Меньше выносятся наполнители с крупными гранулами, мне такие не подходят. Мы постелили коврик перед лотком, он немного собирает на себя выпавшие гранулы.

• Экономичность, как расходуется

Тут сложно подсчитать из-за разношерстных пользователей. Их 4, разные по весу, на разных кормах могут больше или меньше писать. В среднем пакета 5 кг хватает на 1 неделю, пакета 10 кг - на 2 недели. Если перевести расход на 1 кота, то получится приблизительно так, как обещает производитель - 5 кг на 30 дней на 1 животное.

Субъективно - как по мне, наполнитель расходуется не со скоростью света. Лишнее не выбрасывается, комки получаются небольшими (вспомним обещанную впитываемость 280-330%). Претензий нет.

Один из пользователей лотка

• Как отреагировали коты на наполнитель

Несмотря на резковатый (как по мне) запах, нормально отреагировали. Козьи морды не делали, лоток не прогуливали, ходили куда надо. В подробностях уже не вспомню, но вроде эксцессов не было.

Недавно вычитала, что многие сорбенты для животных (лекарства от поноса, отравлений и т.д.) содержат бентонит. Например, ДиаДог. Если кот съест пару гранул наполнителя, думаю, ничего с ним не будет.

• ВЫВОДЫ

Мне в принципе нравятся наполнители Van Cat. Раньше я их брала постоянно, и последние 8 месяцев беру тоже только их. Зачем что-то еще, если это - самый выгодный вариант по цене и пользовательским качествам? Другие турецкие (AK Cat, RoCat, KikiKat, BioKitty, Catmania, Lindocat) тоже очень хороши, но Van Cat в пересчете на килограмм получается немного выгоднее по деньгам.

Что в нем хорошего? Отличное комкование, маленькие плотные комочки, легкая уборка, хорошая абсорбция запахов, экономичность.

Что плохого? Мне не зашел запах. Да, это уже с жиру бешусь, но почему бы и нет. Лучше возьму Van Cat с ароматом свежести, алоэ, ванили, апельсина или вовсе без аромата, чем с сосновым.

В целом, оценка 4 звезды: наполнитель очень хорош, если бы не запах. Лично я его больше не возьму. Но если вам нравятся кисловатые лимонно-хвойные ароматы, рекомендую попробовать. Или если кот некастрированный, ароматизатор может заглушить его туалетное амбре.

Van Cat с ароматом сосны (сине-зеленый) и ароматом алоэ (зеленый)

Достоинства
  • Легкий в уборке
  • Отлично комкуется
  • Соотношение цена-качество
  • Хорошо вбирает запахи
Недостатки
  • Пахнет не сосной, а лимоном
  • Резковатый запах
filippenko82рекомендует