Опубликовано 16 Апрель, 2015 - 11:46

Когда дело касается наполнителя для моих питомцев, первую очередь я руководствуюсь тем, что бы он крепко долго держал запах.В добавок к этому, он не должен разносится по квартире на лапах.Еще очень важно, что бы мои хвосты уважали наполнитель и не отказывались пользоваться лотками.Мой путь к выбору наполнителя был долгим.Я перепробовала все варианты наполнителей: комкующиеся, впитывающие, древесные.Перепробовала много наворотов в наполнителях, уголь в составе, супер комочки, впитывающие запах, дополнительные ароматизаторы лотка итд.В итоге я была сильно разочарована-ни один из наполнителей не выполнил свою функцию, даже самые дорогие.Запах не удерживался более 3х дней, после полной замены лотка.Наполнитель лип к лапам и разносился по всему дому.Особенно мне не понравился бетонитовый наполнитель и древесный.Бетонитовый вообще сложно потом вымыть с паркета и ламината, он оставляет разводы! А если в добавок ко всему киса порылась и намочила в этой глине лапки-то после нее оставались следы по всей квартире, лапы приходилось мыть, так как кусочки глины застревали в пучках шерсти между пальцами у хвостов.Древесный наполнитель разносился еще сильнее, так как он не весомый! Особенно от этого страдал ковролин в спальне-в котором застревали стружка от наполнителя.Приходилось часами пылесосить спальню.И руками выбирать стружку.
И вот на одной из выставок нам подарили на пробу небольшой пакет силикогелевого наполнителя от фирмы Смарт Кет.К слову пакет был очень маленький, я подумала что это видимо на раз моим кискам в колличестве 9 хвостов.Когда у меня закончился наполнитель, а новый еще не доставили я решила воспользоваться подаренным и весь высыпала его в лоток.В чистый лоток у меня всегда выстраивается очередь из желающих.Так и в этот раз-кисы с удовольствием рылись в наполнителе по очереди битых минут 40.Ну до вечера весь используют, усмехнулась я и ушла заниматься домашними делами.Каково же было мое удивление, когда его не использовали ни до вечера ни до утра не через сутки не через неделю! Наполнитель пожелтел только через 1, 5 недели! Из расчета что новый наполнитель , который уже привезли, был засыпан в лоток через несколько часов после силикагеля-через 1, 5 недели был полностью сменен 3 раза.То есть его ушло в 3, 5 раз больше.Оценив стоимость двух наполнителей, а так же все плюсы и минусы силикагеля, я перешла на него.Он стоит дороже, ну расход у него на много меньше! Запах не появляется даже при смене цвета на желтый! Его легко смывать в унитаз.Он не липнет к лапкам и не разносится по квартире.Если и выпадает из лотка(есть у меня индивидумы которые очень любят яростно копать) то его достаточно смести, и все дела! Кошки в него ходят без проблем.Моей единственной уборкой лотков в течении 1, 5-2х недель является убирание покаков раз в день.Единственный, как мне показалось, минус в нем это то что он шумный.Ну к этому шуму привыкаешь.И все его плюсы перекрывают этот минус.Так что да! Я рекомендую силикогелевый наполнитель Смарт Кет для постоянного использования.С ним меньше хлопот и забот.А главное, люди, которые посещают наш дом-не догадываются о количестве проживающих в нем кошек, пока их не увидят! А это говорит о многом.

Достоинства
  • + безопасный
  • + устраняет запахи
  • Долго держит запах
  • Можо смывать в унитаз
  • Не липнет к лапам и хвосту
  • Не разносится на лапах
  • Нравится питомцам
Недостатки
  • Шумный
mira1985рекомендует