Опубликовано 4 Октябрь, 2017 - 20:48

Без ложной скромности - я эксперт по наполнителям для кошачьего туалета. Силикагелем пользовалась много лет, запах он держит лучше всех, но после того как перешла на закрытый домик-туалет, стала покупать комкующийся. Проблема возникла во время дачного сезона: когда я уезжаю, муж не убирает чёртовы комочки! Тогда я вспомнила о любимом своем наполнителе - это силикагелевый FRESH STEP.

Стоит дорого, но за него я готова платить. Пользоваться им - одно удовольствие, даже в мелочах. Расскажу подробнее.

Упаковка легко вскрывается по линии отрыва, не нужны ножницы.

Сразу высыпаю весь наполнитель в лоток: нет пыли! Только силикагель, никаких посторонних включений. Гранулы достаточно мелкие, чтобы кошка могла по нему ходить. Но моей красавице глина нравится гораздо больше: силикагель хрустит под лапками (возможно, колет их?). Она почти не роется в нем. Из лотка высыпается меньше, чем комкующийся.И самое главное: ЗАПАХА НЕТ! даже если нерадивый хозяин не удаляет своевременно фекалии и не перемешивает кристаллики, от лотка не пахнет. Это чудо чудное, диво дивное. Именно Фрэш Стэп, а не любой силикагель. Мне посоветовала его коллега, у которой дома волей судьбы живет стая из 5 кошек. Ей очень важно исключить малейшую нотку аммиака в воздухе квартиры, чтобы не прослыть сумасшедшей кошатницей. Только этот наполнитель справляется с этим.Заявленный срок службы наполнитель отрабатывает: на среднюю кошку 3,5 кг весом можно не менять 20 дней точно. Производитель рекомендует регулярно перемешивать наполнитель. Это действительно стоит делать. Но, повторяю, поскольку хозяин наш в лоток не заглядывает ваапще, то я знаю, что будет, если его не перемешивать)) Кошка, не желая ходить лишний раз по силикагелю, писает в одном и том же месте, у входа в "домик". Нижние слои силикагеля пропитываются едкой субстанцией по самое не могу и начинают таять..Лоток легко отмылся водой.И опять-таки: запах не появляется до последнего. Это лучший наполнитель из всех, что я пробовала. Отказалась от него только потому, что красивые синие кристаллики неудержимо приманивали младенца и он желал их сожрать. Пока сын не образумится - кошка гадит в серенькую бентонитовую глину в "комнате уединения". А вот и основной пользователь: тайская красотка Ева. ВЫВОД касательно Фреш Стэп: хорошо, если среди силикагелевых наполнителей вы первым попробуете именно его! Потом захотите сэкономить и промучаетесь с другими. Пока наконец не смиритесь со статьей расходов "кошке на погадить".

Возможно, будут полезны другие мои обзоры:

Рейтинг комкующихся наполнителей для кошачьего туалета:

I место - финский Pretty Cat

II место - турецкий Van Cat,

III место - отечественный Pi-Pi-bent

IV место - канадский Canada Litter.

Последнее навсегда - Sepi-Cat, чтоб ему провалиться в пекло.

Также я выплеснула свою любовь ко всему кошачьему роду в рассказе о метисах.

Ольга Лепреконрекомендует
04.10.2017
А мы pretty cat довольны Smile pi pi bent тоже неплох, этот дорогой уж очень
04.10.2017
Вау! Очень хороший наполнитель!
Чёрточка, Pretty Cat и у меня на первом месте среди комкующихся. Но тут кому что нравится: силикагель и бентонит - принципиально разная технология уборки Smile
04.10.2017
А как силикагель убирается? С тем понятно - лопаткой комок убрал и всё, а это как?
Тут удаляем только какашки ?, а когда придёт время наполнитель заменяется целиком
04.10.2017
Мои комкующийся копают оба, очень сильно, а кот может еще и кувыркаться, силикагель старшая кошь использует без фанатизма, сделает свое дело, закопает и пошла себе дальше, а кот вечно копает и за собой и за старшей, что-то ему не нравится, встанет на бортики лотка и давай наяривать все в центр, пока пирамиду не построит, не успокоится. Сменила на древесный сейчас, пока нормально, но приходится 1-2 раза в день вытряхивать поддон (лоток глубокий с решеткой). А когда хвосты с мужем оставались, то использовали силикагель, благо он перемешивал и убирал большие дела, с комочками бы не возился)) Fresh step не пробовали)
Munirka, вот у меня такая же тема с копанием. Вы прямо кошко-спец, пора писать отзыв о своих питомцах!
04.10.2017
Ольга Лепрекон, ну еще не спец, но кошатница это да, сестры присылают частенько фото куклы 'crazy cat woman' Big smile А мама в детстве боролась со мной, я таскала кошек домой)) сын похоже в меня пошел, пока не тащит, но ходит кормить по дворам регулярно)
А про своих пора уж писать, начала, все никак не закончу))
29.07.2019
Мой любимы ФрэшСтеп только впитывающий. Он классно пахнет ментолом и содержит активированный уголь. Технология уборки как с силикагелем, убрать совочком экскременты и перемешать. Меняю раз в 2 недели (одна кошкенция 4,3 кг), насыпаю меньше рекомендованного, чтобы не раскидывала сильно. Запах держит просто отлично.
Спасибо, надо будет попробовать! Smile