Опубликовано 27 Декабрь, 2022 - 05:57

Уже больше 10 лет у меня дома живут несколько котиков, на данный момент - 4. Все это время я покупаю бентонитовые комкующиеся наполнители для лотка. Пробовала и другие, но снова вернулась к этим. За последние годы убедилась в нескольких вещах:

• бентонитовые - самые лучшие, в которых котам нравиться копаться;
  • именно они подходят, если дома от 3-х котов;
  • турецкие наполнители - лучше всех других по качеству;
  • ароматизатор "марсельское мыло" - самый отвратительный из всех, что пробовала.

Наполнитель Cat's Way Marseille Soap - бентонитовый турецкий с ароматом марсельского мыла. Раньше пробовала аналоги с таким ароматизатором и скажу: снова бы их никогда не купила! Практика показывает, что будет жутко вонять. Но любимый инет-магазин зоотоваров удружил и по ошибке привез этот наполнитель вместо другого. Я заметила через неделю, ругаться и просить замену было уже неудобно. Решила попробовать - а вдруг ароматизатор стал не таким ядреным? Нет, не стал (((

Несколько слов о продукте:

• Название - Комкующийся наполнитель Кетс Вей с марсельским мылом для кошачьего туалета (Cats Way Marseille Soap)
  • Разновидность - бентонитовый комкующийся
  • Производитель - Турция (штрих-код 868)
  • Упаковка - пакеты 5 л (около 4,2 кг) и 10 л (около 8,4 кг). У меня пакет на 5 л
  • Где покупала - интернет-зоомагазин "Рыжий кот" (также известный как Зооаптека, Украина)
  • Цена - около 210-250 грн. за пакет 5 л (декабрь 2022).

Описание:

Наполнитель Cat's Way обеспечит более комфортное и экологичное содержание питомца.

Гранулы имеют компактную форму, плоские и достаточно жесткие. Это дает отличную производительность для экономического и длительного использования с эффективной борьбой с неприятными запахами. Цветные бирюзовые гранулы ароматизированы марсельским мылом. Он обладает очень высокой абсорбционной способностью.

Состав: Бентонит (естественный минерал, имеет свойство набухать при попадании влаги).

И еще пара слов об обещаниях:

В мире наполнителей для кошачьих туалетов бентонит используется из-за его способности набухать в 10 раз по сравнению с собственным объемом и поглощать жидкости и запахи, которые содержатся в виде комков, которые легко удалить, оставляя оставшийся продукт неприкосновенным для дальнейшего использования.

• Наполнитель для туалета кошек на основе белого бентонита ТМ Cat's way производство Турция
  • 100% натуральный бентонитовый супер-комковый наполнитель
  • Легкий едва заметный для кошки свежий аромат марсельского мыла
  • Мгновенная скорость образования комка = 3 секунды, остальной лоток чистый и сухой
  • Нетоксичный, на 100% безопасный, практически не содержащий пыли, не опасен при вдыхании.

• Упаковка

Как обычно для турецких наполнителей, запакован в пакет из плотного пластика (полиэтилена). Турецкие производители соревнуются между собой в оформительском креативе. Тут изобразили котиков на мопеде. Цвет мопеда = запаху. Например, тут голубой - марсельское мыло. Был бы красный - без запаха и т.д. При покупке внимательно смотрите на эту цветовую маркировку. Подозреваю, что на складе интернет-магазина было полутемно, и мне перепутали заказанный алоэ (зеленоватый) с марсельским мылом (голубой).

Внизу пакета есть окошко, через которое можно рассмотреть гранулы наполнителя. В верхней части соорудили ручку для переноски в виде дырочек. Скажу по опыту, пакеты с турецкими наполнителями прочные: носила в руках и рюкзаке, швыряла на пол - ни один ни разу не разорвался.

• Способ применения, как я использовала

Инструкция приведена на обратной стороне пакета и ее лучше придерживаться. Потому что глиняный наполнитель - коварная штука: может забить унитаз, сток умывальника и сделать другие пакости. Слой толщиной 7 см в лотке тоже указывают не зря, он помогает при уборке.

1. Необходимо наполнить чистый лоток для туалета наполнителем равномерным слоем, около 7 см.
  2. Образовавшиеся комки и твердые отходы убирайте ежедневно по мере необходимости.
  3. Всегда досыпать наполнитель до уровня около 7 см.

Как я использовала. У меня всего 1 лоток (правда, большой) для всех 4-х котов. Использую закрытый лоток Stefanplast Easy Clean почти 10 лет и очень им довольна. Убираю каждый день, обычно по 2 раза. Досыпаю наполнитель не ежедневно, а раз в 3-4 дня. Но стараюсь, чтобы слой песка в лотке был ощутимым, тогда блямбочки с кошачьей мочой не достают до дна лотка, их легче доставать совком и лоток меньше пачкается.

После нескольких пакетов наполнителя полностью опорожняю лоток и мою его с Доместосом. Кошачьи "отходы" собираю в полиэтиленовые пакетики б/у и пакеты из-под наполнителя - что под руку попадется, а потом - в мусорное ведро.

• Гранулы, их характеристики

Пакет я разрезаю. На нем есть якобы линия отрыва, но непонятная, пакет по ней открыть нельзя.

Цвет. Гранулы светлые, почти белые, есть небольшое количество гранулок голубого цвета. Последние - маркер того, что наполнитель "марсельское мыло". Турецкие наполнители (все, что я встречала) делаются из белого бентонита, поэтому гранулы такие светлые и красивые. Встречаются небольшие включения серо-бурых гранул.

Размер. Гранулы небольшие, хоть и не совсем мелкий песочек. Я бы сказала, размер 1,5-3 мм, хотя на пакете он нигде не замаркирован. Как по мне, размер удачный, мне такой как раз очень подходит:

• через совок просеивается хорошо;
  • разносится меньше, чем более мелкие гранулы (но больше, чем крупные);
  • котам лапки не ранит.

Запах. А вот тут попадалово. Производитель обещает "едва заметный аромат". А на самом деле ароматизатора чрезвычайно много, и наполнитель буквально воняет этим "марсельским мылом". Когда открыла пакет, я чихала. Он завонял мне всю квартиру. После этого наполнителя я использовала 2 пакета по 10 л неароматизированного песка, но лоток так провонялся "мылом", что вонял в течение этих 2-х пакетов.

Запах ужасный, неприятный, резкий. Да, можно было выбросить наполнитель сразу, но мне жалко потраченных денег, поэтому терпела. Никогда не берите наполнители с таким ароматизатором! Обычно они ужасные.

Пыльность. Как бы производитель не старался обеспылить бентонитовые наполнители, на 100% у него не получается. Cat's Way пылит при засыпании и при уборке. Не могу отнести к недостаткам, так как пылит достаточно умеренно. Чтобы глиняный наполнитель не пылил, надо искать круглые гранулы, но такие видела только у китайских производителей и встречаются они нечасто.

• Чего жду от наполнителя

Раньше ждала бюджетной стоимости и думала, что все наполнители одинаковые. Но потом попробовала много видов бентонита от разных производителей (польских, греческих, румынских, китайских, украинских и т.д.) и поняла, что реально они разные. И цена - часто показатель. Турецкие песочки для лотка обычно подороже, но и лучше других.

Я бы хотела, чтобы наполнитель:

• Нормально комковался, комок не разваливался при уборке совком и при падении. Это очень облегчает уборку и помогает экономить наполнитель.
  • Вбирал запахи кошачьей мочи. Нюхать ее неприятно, я начинаю задыхаться.
  • Как показывает практика, важно, чтобы наполнитель сам по себе не вонял. Тут сразу прокол - "марсельское мыло" воняет.

"Ручка" для переноски пакета
МОЙ ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАПОЛНИТЕЛЯ

• Комкование

Тут претензий почти нет: комкуется так, как наполнители из белого бентонита, который очень липкий. Может, немного хуже, чем мои любимые турецкие белые наполнители Van Cat и KikiKat. Я бы сказала, что-то среднее между польскими и лучшими турецкими.

Комки не железобетонные, но убирать их удобно. Когда беру на совочек, комок не рассыпается, хотя и может развалиться на 2-3 части, убрать такое все равно можно. Да, из-за липкости наполнитель немного прилипает к стенкам лотка, если кот любит писать под стеночку. Но тут ничего не сделаешь.

Комкование на 5- из 5.

• Уборка

Она достаточно легкая из-за удачного комкования. Комки легко удаляются, особенно если слой наполнителя толстый и они "зависли" в толще песка. Если прилипли, то чуть хуже, но все равно норм, зубами отдирать не приходится.

Загрязненные части наполнителя хорошо видно, их легко отделять от чистых. Из-за своего размера гранулы легко просеиваются через совок. Уборка, в целом, быстрая и простая.

• Экономичность

Она напрямую связана с комкованием и простотой уборки. Грязные комки легко отделяются от чистых гранул, лишнее не выбрасывается, буквально каждую гранулу можно просеять через совок. У меня были наполнители, которые ужасно убирались, комки рассыпались, и чистые части хотелось выкинуть вместе с грязными - так я и делала, наполнитель быстро "уходил".

Тут этого нет, все в порядке. Не могу сказать точно, на сколько хватит наполнителя для 1 животного, так как у меня 4 котика. Но, по субъективным ощущениям, он расходуется не быстро.

Дно пакета тоже маркировано

• Как абсорбирует запахи

При использовании Cat's Way я не ощущаю в квартире запах кошачьей мочи или мокрой глины. Вероятно, наполнитель нормально впитывает влагу и запахи. С другой стороны, за ароматизатором "марсельское мыло" сложно угадать какой-либо другой запах, так как вся квартира пахнет этим "мылом".

• Реакция котов на наполнитель

В принципе, они у меня ходят на любой глиняный наполнитель. Но аромата марсельского мыла опасаются, он очень резкий. Так было и тут. Я засыпала в лоток целый пакет песочка, котики вообще такое любят и стараются сходить, пока наполнителя много и можно погрестись. Получился затык: двое долго стояли и принюхивались, прежде чем посетить лоток, а двое где-то бегали в это время. В итоге на лоток пошли с опаской, хотя ни разу не промахивались.

Думаю, что привередливые к запахам котики будут очень страдать от аромата, оно вам надо? С другой стороны, запах перебьет амбре от мочи нестирилизованного кота, даже не сомневаюсь.

• Как выносится из лотка

Мелкие гранулы вообще выносятся, я даже не обращаю уже на это внимание. Эти тоже выносятся. Немного помогает ячеистый коврик возле лотка. А крупногранульные наполнители мне не нравятся, приходится мириться. Если что, у меня 1 вот с мохнатыми лапами и 3 с обычными.

ВЫВОДЫ

У меня был всего 1 пакет с наполнителем Cat's Way марсельское мыло, и больше не надо. И потом пакет такого же, но без аромата.

Я бы сказала, что в целом наполнители Cat's Way неплохие, покупала еще такой же без ароматизатора. Они хорошо комкуются, вбирают запахи, выглядят эстетично. Хотя и отстают по качеству от других турецких (Van Cat, BioKitty, KikiKat) - видимо, глина берется из другого карьера.

Но наполнитель Cat's Way с марсельским мылом ужасный, потому что он воняет. После него трудно проветрить лоток и вообще квартиру. Прошло 2 недели после того, как он закончился, и я до сих пор его слышу, это очень раздражает. Если коты привередливые, могут крутить носом, хотя мои послушно ходили на лоток.

В целом поставила бы Cat's Way без аромата 5- или 4+ из 5. А наполнителю с ароматом марсельского мыла ставлю 3 звезды и не рекомендую. Но если хотите провонять квартиру "изысканным ароматом" мыльца, можно попробовать (сарказм).

Достоинства
  • Впитывает туалетные ароматы
  • Комкование хорошее
  • Легко убирать
  • Размер гранул 1,5-3 мм
  • Экономичный
Недостатки
  • Резкий, отвратительный ароматизатор
filippenko82не рекомендует