Опубликовано 21 Май, 2021 - 01:47

месяц или более

Раньше, когда у меня было 1-2 кота, я пользовалась самыми бюджетными комкующимися наполнителями - такими, как "Барс" и "Макс". Они более-менее позволяли поддерживать гигиену лотка и убирать комки.

Но когда котов стало больше и они чаще начали проводить "раскопки", я поняла: дешевые наполнители не справляются. Их комки рассыпаются в труху, если рядом кто-то покопался или наступил на этот комок. После одного кота можно убрать 1-2 комка в сутки, они не рассыплются. А если больше, дешевые наполнители не вывозят.

Поняла я это не сразу, а после того, как попробовала турецкие песочки для лотков. Последние дают гораздо более крепкие комки и упрощают уборку. И в голове щелкнуло: я готова платить почти в 2 раза больше за нормальный наполнитель, комки из которого не рассыпаются во время уборки. Это очень удобно. Первым качественным наполнителем, которым пользуюсь до сих пор, оказался турецкий бентонитовый Van Cat.

Упаковка комкующегося наполнителя Van Cat Vanilla такая жизнерадостная!
Несколько слов о продукте:

• Название: Van Cat (Ван Кет)
  • Тип: бентонитовый (глиняный) комкующийся
  • Страна производства: Турция (штрих-код 869)
  • Производитель: Bentas Bentonit
  • Фасовка: 5 кг, 10 кг
  • Где можно купить: инет-зоомагазины и большие маркетплейсы (например, Розетка в Украине), наземные зоомагазины
  • Цена: за 5 кг - 122 грн. на Розетке, 139 грн. в зоомагазине.

Данные о производителе. По QR-коду можно попасть на сайт Bentas Bentonit. По-моему, там есть русский перевод

• Упаковка Van Cat

О пакете много писать не буду. Пластик плотный, ни разу не пострадал при транспортировке. Производитель "одевает" своих котиков, которых фотает для упаковки, в разную одежду. По-моему, это устаревшая фишка 15-летней давности, но я уже смирилась и перестала обращать внимание.

Кстати, Van Cat - это отсылка к ванской кошке (кошке из провинции Ван). Порода является национальным достоянием Турции. Я как-то раньше не обращала внимание, но на пакетах изображены именно кошки породы турецкий ван. У классического вана хвостик и шапочка рыжие, но бывают и серые.

На всех пакетах Van Cat изображены кошки породы турецкий ван
Еще на пакете производитель хвастается, что его избрали брендом года в сфере уборки и санитарии. Если так, то поздравляю.

Производитель предусмотрел отверстия для удобной переноски пакета. На упаковке есть линия надрыва, но я не знаю, зачем она. Пакет по ней открыть не всегда получается, приходится разрезать. Это НЕ недостаток, просто рассказываю.

Еще пара слов об упаковке, и пойду дальше. На обратной стороне пакета производитель рассказывает, как пользоваться наполнителем.

• Наполнить туалет гранулами слоем не меньше 7 см.
  • Убирать совком, убранное не сыпать в унитаз.
  • Досыпать наполнитель в лоток по мере необходимости.

Про слой 7 см пишут не зря. Так комки после кошачьих делишек зависают в толще наполнителя и не прилипают ко дну.

Глина - липкий и коварный материал, может напрочь забить канализационные трубы, все строители и спецы по проектированию канализации об этом знают. Поэтому глиняный наполнитель высыпать в унитаз нельзя, даже если очень хочется. Раз прокатит, 100 раз прокатит, на 101-й будет засор маманегорюй.

Также производитель расписывает свои обещания, на них я остановлюсь чуть позже.

• Вид гранул, запах наполнителя

В пакете хорошо сформированные глиняные гранулы почти белого цвета. Когда кот пописает, цвет становится более желтым и видно, что пора убирать.

Размер ближе к мелкому, точно меньше среднего. Мне подходит - хорошо просеивается через совок. В толще наполнителя встречаются камушки серого цвета. Они ничего не портят, их края не острые.

Запах приятный ванильный. Очень легкий. Ощущается, когда насыпаю наполнитель в лоток или кот активно проводит раскопки. Ну и когда убираю, немного слышу запах. В обычном состоянии наполнитель не пахнет. Хотя у меня есть подруга с развитым обонянием и аллергией на запахи - она слышит этот наполнитель всю дорогу, даже когда он просто лежит. Котов запах не смущает.

Бентонитовый комкующийся наполнитель Van Cat Vanilla - отзыв

• Чего я хочу от наполнителя?

В принципе, не очень много. Хочу, чтобы он:

• не раскисал и не превращался в грязь;
  • с легкостью убирался;
  • комки не рассыпались в песок, а легко доставались из лотка.

Остальное не слишком важно. Например, пыльность и разносится ли на лапах. Если песочек хороший, я готова терпеть пыль при уборке и гранулы, щедро вынесенные из лотка. Сильно много коты все равно не вынесут и не выгребут: у нас закрытый лоток Stefanplast, чрезвычайно удобная штука.

У пакета есть дно. Его удобно ставить вертикально, и удобно идентифицировать на полке в магазине

• Комкование

Способность образовывать комочки при намокании - для меня самая важная характеристика наполнителя. Не менее важно, чтобы комки переживали активную тусню в лотке остальных котов и не разваливались при уборке.

Ванильный Van Cat справляется с комкованием на ура. Комки прекрасные, крепкие, хорошо слипшиеся, буквально дубовые. Даже если уронить, не рассыпаются. Могут расколоться на 2-3 части, но это не проблема вообще. Комками я на 100% довольна.

В институте у нас был предмет "строительные материалы". Там учили характеристики глины (в том числе). Так вот, белая глина - более вязкая и липкая, чем все остальные, более высококачественная. Наверное, поэтому наполнители из белой глины (в том числе Van Cat) комкуются намного лучше, чем из серой.

Дешевые наполнители тоже формируют что-то похожее на комок. Но если с ним неаккуратно обращаться (да буквально дунуть на него), то он рассыпается. Пока не сравнила разные наполнители, даже не знала, что есть разница.

Комки из лотка показывать не буду, извините. Это все-таки туалет.

Я пользовалась всеми видами наполнителей Van Cat. Разве что кроме варианта с ароматом детской присыпки, его даже не видела в продаже

• Другие характеристики ванильного Van Cat

Способность впитывать запах мочи. Шикарная. Даже если я не убирала лоток сутки и все коты "постарались" по пару раз, в квартире не пахнет аммиаком. Это так здорово, не передать. "Барс" так не умеет.

Способность впитывать жидкость. Очень хорошая. Луж в лотке никогда не бывает, они быстренько впитываются, образуя комочек. Убирать его можно почти сразу, можно через сутки - разницы особой нет.

Пыльность. Таки пылит, особенно при засыпании в лоток и при уборке. Но что поделать. Однако на кошачьих лапах пыль не оседает, даже на черных. Еще я заметила, что от партии к партии пыльность может отличаться.

Выносится ли на лапах. Угу, выносится. По-моему, все наполнители с мелкими гранулами выносятся, селяви. А крупные я не люблю.

Как реагируют коты. Им страшно нравится! Особенно в первое время, когда засыпаю ванильный после другого наполнителя. Запах нравится. Песочек приятно шуршит под лапами, коты копаются самозабвенно. Я прямо очень рада.

Бентонитовый комкующийся наполнитель Van Cat с ароматом ванили - отзыв
На руке осталось немного пыли после наполнителя
Расход. У меня 4 кота и один закрытый лоток. Обычно пачки наполнителя Van Cat Vanilla 5 кг хватает на 8-10 дней использования. Чаще всего дотягиваю до 9-10 дней, если убираю каждый день и понемногу досыпаю песочек в лоток. В последний раз у меня было подряд 3 пачки ванильного Van Cat. Но в целом - больше, я уже их просто не считаю.

Если в семье 1 котик, то упаковки наполнителя 5 кг должно хватить больше, чем на месяц.

Обещания производителя:

1. На 99,5% обеспыленная глина.
  2. 100% натуральный и экологически чистый продукт.
  3. Прекрасно комкуется.
  4. Контроль запаха без добавления парфюмерии.
  5. Простота утилизации.
  6. Отличный абсорбент.
  7. Экономичный наполнитель.
  8. Сохраняет кошачий туалет сухим.
  9. Произведено из лучшего белого бентонита.

Что есть на самом деле:

1. Может и на 99,5% обеспыленная, но таки пылит. Хоть и нет пыльных облаков.
  2. Да, натуральный на самом деле.
  3. Отличнейше комкуется.
  4. Запах лотка прекрасно контролирует, но парфюмированная добавка есть.
  5. Утилизирую просто - в пакетик, потом в мусорное ведро.
  6. Да, абсорбирует замечательно.
  7. По сравнению с более дешевыми наполнителями он действительно более экономичный.
  8. Луж в лотке нет, это верно.
  9. Белый бентонит рулит, я и правда от него в восторге.

Боковые части пакета прозрачные, сквозь них можно рассмотреть наполнитель
Я этот наполнитель люблю, он хорош во всём: прекрасно комкуется и не дает кошачьему туалету пахнуть, обладает приятным ароматом и легко убирается. Нравится животным. Мелкие недостатки для меня несущественны. Поэтому ставлю ему 5 звезд и рекомендую, если вы пользуетесь бентонитовыми наполнителями. Сама еще буду покупать, конечно.

Из Ван Кетов мне также нравятся наполнители с ароматом лаванды и с алоэ. Но любимый - с запахом весенней свежести, он бесподобно благоухает.

Могу посоветовать другие песочки из белой глины: турецкий BioKitty и еще один турецкий Catmania. Украинский "Мафин" из белого бентонита тоже очень неплох, но лучше его брать по скидке. Уверяю, в продаже есть много чего интересного, хороший вариант обязательно найдется.

Достоинства
  • Держит запах
  • Комкование отличное
  • Котам нравится
  • Легкая уборка
  • Прекрасный запах
  • Хватает надолго
  • Экономично расходуется
Недостатки
  • Немного дороговато по цене
  • Пылит
filippenko82рекомендует
24.05.2021
Именно такой еще не брала, но беру на заметку)
24.05.2021
Интересно, кота не отпугнет ароматизация лотка?) По описанию понравился.
24.05.2021
Вроде моим 4-м хвостатым нравится. Большинство ароматизированных наполнителей они хорошо воспринимают.
У меня коты суровые, ароматизаторы их отпугивают.
мда, никаких сантиментов Big smile
  • 31.03.2015 - 21:08
    Отличный комкующийся наполнитель! (+фото)
    Здравствуйте, уважаемые читатели. В этот раз пишу о наполнителе марки VanCat. Покупала его взамен древесному от "Сибирской кошки" irecommend.rucontentzamechatelnyi-napolni... , так как кошка полюбила кровать в качестве лотка. После долгих размышлений, решила попробовать сменить наполнитель.
  • 07.06.2015 - 20:30
    Van Cat - замены нет! Если кто-то знает наполнитель такого же качества за такие же деньги - не поверю, так как сама ничего лучше не нашла! ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ С ИНСТРУКЦИЕЙ, СЕКРЕТАМИ + ФОТО
    Доброе время суток! Пришла пора рассказать о нашем всеми любимом (мною и девочками ) наполнителе торговой марки Van Cat . Презентация марки: Наполнитель изготавливается в Турции из белого бентонита.
  • 20.01.2017 - 10:28
    Как я РАД, как Я РАД!!! У нас появился новый НАПОЛНИТЕЛЬ для кошачьего туалета!!! VAN CAT с запахом детской присыпки))) Это лучший наполнитель по соотношению цена-качество! + СРАВНЕНИЕ с другими видами наполнителей в отзыве
    Всем привет!   Сегодня хочу рассказать о своём открытии - комкующемся наполнителе)) Да-да, все уже давно пользуются, наверное, ..а до нас только дошло как это мега-удобно   Комкующийся наполнитель для кошачьего туалета Cat Litter от производителя Van Cat с ароматом детской присыпки     Где купить - …
  • 06.10.2019 - 20:41
    Бентонитовый наполнитель с ярко выраженным запахом. Вероятно, для некастрированных котов
    Вы знаете, как пахнет марсельское мыло? Вот я не знала. Пишут, что натуральное не пахнет ничем. Но у бренда Van Cat на этот счет свои мысли. Сложно описать аромат их бентонитового наполнителя «Марсельское мыло». Как по мне, это смесь чего-то оливкового с лавровым и с ладаном.
  • 24.08.2017 - 14:02
    Моя находка - комкующийся наполнитель для кошек Van Cat
    Раньше я пользовалась наполнителями из магазинов. Мне казалось,что выходит достаточно дешево ну-ну. В сторону более качественных и дорогих наполнителей даже не смотрела. Но однажды в моем любимом интернет-зоомагазине появилась новинка - ароматизированные наполнители Van Cat .
  • 15.02.2018 - 15:30
    ❦❦❦Лучший наполнитель для кошек, или Как во время уборки лотка наслаждаться запахом любимого фрукта+Отзыв ИЗМЕНЁН❦❦❦ФОТО пользователей прилагаются
    ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ Сегодняшний отзыв я хочу посвятить наполнителю для кошачьего лотка фирмы Van Cat . Данными наполнителями я пользуюсь очень давно. Брала и с отдушкой, и без. До этого покупала только с запахом ванили и детской присыпки.
  • 22.11.2015 - 23:44
    Все бы хорошо,если бы лучше!))по сравнению с Everclean/ +фото
    Шалом всем любителям котиков из жаркого Израиля!) Пришло время менять наполнитель для кошачего туалета. Everclean оставил очень неоднозначные впечатления . Вот уже пару дней мои котики ходят в лоток заполненный Pets Pal super clump, они пока довольны и я тоже. Цена 98-120 шек.(25-30$) за 18 кг.
  • Наполнитель "Van Cat" НЕ блокирует запах. Если бы не этот недостаток - я назвала бы его идеальным.
    Поговорим о кошко-туалетных делах. После покупки домика-туалета для кошки я сменила привычный силикагель на комкующийся наполнитель. И как всегда - ищу идеал! Купив несколько разных пакетов наполнителя класса премиум, я начала настоящую исследовательскую работу.
  • 03.10.2016 - 14:59
    Недорогой хороший наполнитель? У меня 7 кошек, мне есть что сказать на эту тему
    Я - взрослая, самостоятельная женщина, торжественно обещаю больше никогда... Нет, никому и ничего я не обещаю. Так получилось, что у меня 7 кошек - помоечных подобрашек.
  • 30.08.2021 - 13:16
    Ссанкции теперь под контролем, но больше я это не куплю. Дешевый наполнитель для кошек.
    Когда на мою голову внезапно свалилось нечто в виде котенка, заблудшего ко мне в ночи, встал вопрос с туалетом для него, точнее для нее. Это первый в моей жизни представитель породы кошачьих, который у меня поселился и в этих делах я невинна как дитя, поэтому зайдя на Вайлдберриз я стала искать…
  • 16.07.2021 - 18:21
    Мои поиски насыпки для трех питомцев закончились успехом. Почему нужно было перепробовать все кроме бюджетных вариантов ?
    Доброго времени суток всем заглянувшим. К наполнителю о кором сейчас пойдёт речь я шла очень и очень долго. В свое время у нас была одна кошка и для нее ммы покупали камушки, подд решетку которых всегда стелили газету. Было очень экономно , не пахло. и хватало на долго.
  • 11.07.2021 - 20:35
    Древесный наполнитель для кошачьего туалета 🟥 Экономичный 🟥 Расскажу про минусы и плюсы и один лайфхак
    Привет   Мои коты к сожалению не могут обходиться без наполнителя. Мама-кошка долгое время прожила на улице и ей нужно что-то все время закапывать, когда сходит в туалет. Я перепробовала уже кучу различных наполнителей,— комкующихся, селикагелевых. И пока что остановилась на этом древесном .
  • 03.08.2021 - 06:10
    Неплохой вариант, но все же не приучайте кошку к этому виду наполнителя. Почему? Попробую объяснить.
    Вот и решилась я на написание очередного отзыва. Дома у меня двое котов, поэтому вопрос обустройства их туалета для меня один из главных. Я жуткая чистоплюйка, что видно из других моих отзывов, поэтому для меня важно, чтобы туалет не пах Изначально, ещё в детстве, все мои кошки ходили в песок,…
  • 29.07.2021 - 07:04
    Самый дешевый древесный наполнитель, который мне удалось найти | Про плюсы и один "жирный" минус
    Привет!   Расходы на содержание котов у меня лично достаточно приличные. Всегда хочется их сократить, где возможно. Вот, ищу идеальный наполнитель для лотка, потому что не очень хочется выкидывать на "туалетные" истории большие деньги.
  • 09.09.2021 - 10:20
  • 20.07.2021 - 17:14
    Тот самый бюджетный наполнитель для туалетов из АТБ. Поглощает ли запах? Разносится ли по квартире? Наш кот оценил по достоинству, а своё мнение я оставила в отзыве)
    Приветствую Для всех кошатников, а особенно начинающих, вопрос выбора наполнителя для кошачьего туалета, зачастую, стоит остро. Нашему коту уже 4 года, но когда он только появился в нашей семье мы перепробовали много вариантов.
  • 02.07.2021 - 10:55
    Моему пушистику нравится и это главное! 🐱 Отлично держит запах и кошачьи «пи-пи»
    Я еще в поиске идеального наполнителя, но когда совсем нет времени на эксперименты и прочее, то покупаю то что на скидке или по акции, данный впитывающий наполнитель Catsan был на Озоне в вкладке «распродажа», я его и купила: Самое главное, что понравилось это заявление производителя о том, что…
  • 26.08.2021 - 23:32
    Лапы чистые, квартира чистая, запахов нет, кошка и хозяин спокойные и довольные
    Приветствую! Если вы заглянули в данный отзыв, значит, у вас дома живет кошка или вы собираетесь обзавестись новым усато-хвостатым членом семьи, чтобы дарить друг другу позитив, радость, теплоту и заботу на протяжении многих лет. А забота и комфорт первостепенны.
  • 26.08.2021 - 23:44
    Слёзы, сопли, дикая душевная боль и тягостное чувство вины - вот с чем мне пришлось столкнуться при усыплении любимой крыски. Наверное, это самое непростое решение, которое я принимала в своей жизни
    Небольшая предыстория Крыс я держу с 2013 года. Да, прекрасно знаю, что живут они очень мало - 2 года в среднем, но это очень умные зверьки и хочется подарить им счастливую жизнь. За это время я пережила уход 5 любимцев - Сержа, Маськи, Лори, Юны и Алисы. Алисы не стало совсем недавно.