Опубликовано 4 Июнь, 2017 - 09:11

Всем приветик! ???

Написать этот отзыв, я решилась, спустя год использования моей посудомоечной машины (далее сокращенно ПММ).

Не хотелось быть пустословной, так как для обычной средней семьи, это покупка не бюджетная.

Героиня моего сегодняшнего отзыва:

Посудомоечная машина Indesit DSR 15 B3

Предыстория и небольшое объяснение различий, которые бывают по типу ПММ.

О ПММ задумывалась давно, но пока в семье был один ребенок, о покупке не задумывалась, так как сумма не маленькая, а мифы о том, что ПММ плохо моет или просто стоит без дела, отпугивали от покупки. Когда мы с мужем стали счастливыми родителями второй доченьки, вопрос решился сам собой, а точнее муж, придя с работы и увидев, как я мою гору посуды, а младшая дочь "грустно" стукает черпаком по кастрюле, сказал -"Поехали". Так я стала обладательницей моей ПММ.

Первое, с чем мы столкнулись в магазине, самые важные вопросы, которые вы можете решить дома, до похода в магазин:

Как выбрать ПММ? Какие есть отличия, на что обратить внимание? Как не быть обманутыми "услужливым консультантом" настойчиво рекомендующим накупить ненужных товаров?

Самое важное, что вы должны решить ещё дома, что-бы в магазине не "лупать "глазами ища поддержки у близких:

1. Вам нужна встраиваемая, отдельностоящая или настольная ПММ?

Встраеваемая ПММ- встраевается в кухонный гарнитур, не имеет передней панели. При установке никак не выделяется, полностью скрыта панелью гарнитура.

Если у вас ещё не сделан ремонт, но в ближайший год вы планируете купить кухонный гарнитур и обязательно хотите, что-бы ПММ не выделялась, то покупайте встраиваемую ПММ. Она прекрасно будет мыть посуду, пока, стоя отдельно.

Отдельностоящая ПММ- ее можно поставить где вам удобно.

У нас есть кухонный гарнитур и мы не планируем его менять, поэтому мы купили отдельностоящую ПММ. Её можно установить под столешницу, верхняя панель снимается, но мы ничего делать не стали. Мы, спокойно, пользуемся верхней частью ПММ, как дополнительной столешницей.

Настольная ПММ -если кухня совсем маленькая или же вам жаль, портить кухонный гарнитур, то вам подойдет настольная ПММ. Её, просто, ставите куда вам удобно и никаких проблем.

2. Какой размер ПММ вам подойдёт?

Среди полногабаритных ПММ есть различие по ширине в 60 см и 45 см. При этом, высота и глубина техники неизменна.

ПММ шириной 60 см. вмещает в себя до 13 комплектов посуды, а ПММ шириной 45 см. вмещает в себя до 10 комплектов посуды.

Мой совет, если есть место и возможность, берите ПММ 60 см., так как её можно будет запускать 1 раз в 1-2 дня, что позволит экономить моющие средства, энергию и воду.

В магазине, после того, как мы выбрали свою ПММ, консультат настойчиво рекомендовал преобрести фильтры жесткости воды, оргументируя тем, что машинка быстро сломается от жесткой воды. Но так как я изучала всю информацию о ПММ и знаю, что машина защищена ионообменником, который регулирует жесткость воды, мы покупать ничего не стали. Рекомендую и вам, быть аккуратными и внимательными, и не совершать ненужных покупок.

Немного разобрались с азами, перейдём к описанию моей ПММ.

Марка - Indesit.

Модель -DSR 15 B3.

Страна изготовитель - Польша.

Загрузка - 10 столовых наборов.

Размеры - ширина 45 см.

высота 85 см.

глубина 60 см.

Класс мойки - А

Класс сушки - А

Класс энергопотребления - А

Класс машины показывает на её показатели в работе в дальнейшем. Машина работает тихо, отмывает отлично, отлично сушит посуду, а главное она экономит энергию и воду.

Потребление воды за стандартный цикл мойки - 10 литров.

Описание ПММ. Внеший вид. Комплектация.

• Верхний ороситель.
  • Откидные полки.
  • Регулятор высоты корзин.
  • Нижняя корзина.
  • Нижний ороситель.
  • Корзина для столовых приборов.
  • Фильтр мойки.
  • Бачок соли.
  • Дозаторы моющих средств и дозатор ополаскивателя.
  • Панель управления.

Регенирирующая соль и ополаскиватель. Как засыпать/залить. Для чего нужны.

Соль необходимо использовать специализированную, а не пищевую.

Если вы используете многофункциональное моющее средство(таблетки 3 в 1, 7 в 1 и т. д.), рекомендуется в любом случае добавить соль, особенно если вода жесткая.

Загрузка соли:

Использование соли предотвращает образование известкового налета на посуде и на внутренней поверхности ПММ.

Бачок соли расположен в нижней части ПММ и заполняется, когда загорается индикатор отсуствия соли.

Как заполнить соль в бачок.

• Выньте нижнюю корзину и открутите крышку бачка, против часовой стрелки.
  • При рервом использовании: заполните бачок водойдо краёв.
  • Вставте воронку и заполните бачёк солью до краёв.(примерно 1 кг. соли)
  • Ополосните крышку водой(что-бы она плотнее закрывалась и в бачок не попадало моющее средство) и закрутите её.

Заливка ополаскивателя.

Ополаскиватель способствует сущке посуды.

Необходимо налить ополаскиватель в дозатор:

• Откройте дозатор, повернув крышку против часовой стрелки.
  • Залейте ополаскиватель, избегая попадания ополаскивателя на другие части ПММ.
  • Закройте крышку.

Если вы используете таблетки 3 в 1, использовать ополаскиватель необязательно. Я ополаскиватель использую, только с порошком.

Загрузка посуды. Посуда непригодная для ПММ.

Перед загрузкой посуды в ПММ, её не нужно ополаскивать! Я, просто снимаю остатки пищи в мусорное ведро и ставлю посуду в ПММ.Расставлять посуду можно на своё усмотрение, не сильно тесно, что-бы был доступ воды ко всем частям посуды. Но самое важное, посуду ставим дном вверх! Это относится к кастрюлям, чашкам, стаканам. Так как струя воды бьёт снизу вверх.

Нижняя корзина:

Использую для более загрязнённой, жирной посуды, для кастрюль, крышек, салатников, столовых приборов.

Верхняя корзина:

Использую для хрупкой посуды: стаканы, чашки, блюдца, мелкие тарелки.

Посуда непригодная для ПММ.

• Деревянные столовые приборы и посуда.

Может со временем рассохнуться, потемнеть и изменить цвет. Но я, мою деревянные предметы посуды и за год с ними ничего не случилось.

• Посуда с узорами, посуда ручной работы, антикварная посуда.

Со временем роспись с посуды смоется. Так у нас дома несколько узорчатых чашек, стали чисто белыми.

• Медная или оловянная(аллюминиевая) посуда.

Тут без потерь не обошлось. Оловянную кастрюльку, после нескольких помывок в ПММ, пришлось выкинуть. Она поблекла и появились темные, ничем не удаляемые пятна.

Моющие средства и использование ПММ.

Хороший результат мойки, прежде всего, зависит от хорошего моющего средства.

Об этом мне сразу сказал консультант в магазине, да и я это поняла, используя свою ПММ. Если будет плохое моющее средство, то результат мойки, будет плохой. Выбрать средство просто, достаточно зайти на irecommend и прочитать многочисленные отзывы. В основном все известные бренды таблеток(а испробовала я их все) отмывают отлично. Если интересно, можете почитать мои отзывы на них. Я пробовала использовать порошки, а так-же таблетки. Моет всё хорошо, но таблетки удобнее в использовании. Не нужно покупать ополаскиватель. Таблетку делю пополам.

Программы ПММ. Какие бывают. Для чего нужны.

В моей ПММ всего 5 программ, изучим их подробнее:

• Eco. t - 50°C, продолжительность программы 3 часа, расход воды 10 литров/цикл, расход энергии 0.9 кВт/цикл.
  • Интенсивная. t -65°C, продолжительность 2 часа 30 минут, расход воды 14 литров, расход энергии 1.3 кВт.
  • Нормальный. t - 60°C, продолжительность 2 часа, расход воды 13.5 литров, расход энергии 1.15 кВт.
  • Быстрый. t -55°C, продолжительность 40 минут, расход воды 9 литров, расход энергии 0.85 кВт. Данный режим без сушки посуды.
  • Предварительное полоскание. Продолжительность 10 мин., расход воды 4 литра, расход энергии 0,01 кВт.

Я, использую только одну программу Eco. Попробовала использоватьвсе. Моют все программы отлично. Перемывать не пришлось ни разу. При покупке ПММ искала ту, которая имеет интенсивную программу, предварительное полоскание. А по итогу пользуюсь только программой Eco, которая экономит энергию и воду.

У меня семья из 4 человек: муж, я и двое наших детей. Также приходят гости и родственники. ПММ запускаю 2 раза в день. Готовлю постоянно. Очень редко ходим в кафе или заказываем готовую еду(суши). С появлением ПММ, готовить одно удовольствие! Можно готовить много блюд и не задумываться, что потом придется мыть гору грязной, жирной посуды.

Уход за ПММ.

Это будет самая маленькая глава моего отзыва☺ Никакого особенного ухода ПММ не требует. 1 раз в месяц проверяю фильтр, на остатки пищи. Но так как, я удаляю все остатки до установки в ПММ, то он чистый. И 1 раз в год запускаю ПММ с специальным средством, но без посуды. И самое важное, я всегда использую соль, так как у нас очень жёсткая вода.

Больше никакого ухода и не требуется.

Финансовая сторона медали. Сколько стоит моя ПММ. Затраты на средства в месяц, а также экономия.

На момент покупки, в магазине была акция на всю крупную бытовую технику, моя ПММ обошлась нам в 18700 рублей. Установка не составила труда, мы убрали стиральную машину в ванную, а на её место поставили ПММ. В этот же день я купила упаковку соли для ПММ, которая стоит примерно 280 рублей, её хватает на 4 месяца. При условии запуска машинки 2 раза в день и высоким уровнем жесткости воды.

Также нужны таблетки. Цены на них разнятся. Таблетки известного "бренда" стоят примерно 500-700 рублей на месяц, а неизвестные роизводители 200-300 рублей.

Как говорила выше, 1 таблетку делю на 2 части. И использую на 1 мытьё половину таблетки. Все отмывается отлично.

Но если вы не добавляете дополнительно соль, то делить таблетку не рекомендую, так как в жеской воде качество мытья хуже.

Затраты на моющие средства с лихвой компенсируются экономией энергии(так как у нас электрический водонагреватель, а он мотает очень много денег) и экономией воды.

А сколько появляется свободного времени, не передать словами!

Впечатления от использования. Фото посуды до и после. Мои размышления.

Грязную посуду коплю, по мере использования, непосредственно в ПММ. Неприятного запаха нет ПММ моет посуду горячей водой, а также сушит горячим воздухом. При таком мытье посуды, все болезнетворные бактерии рогибают. Посуда идеально чистая. После того, как ПММ выполнит свою работу, я достаю сухую, чистую посуду и расставляю её в шкафчики.

Никакими освежителями для ПММ не пользуюсь. Никакого неприятного запаха в ПММ нет. Со временем все старые кастрюли и сковороды стали сияющими. Отмылся нагар от моей газовой плиты. В ПММ мою всю посуду, столовые приборы, ножи, разделочные доски, банки для консерваций. Конечно не страдаю ерундой и не мою картофель и ботинки, как делают некоторые.

Фото до мытья посуды, а также примерная загрузка:

Фото после мытья посуды:

Действительно ли ПММ нужная бытовая техника? Ведь многие считают мытьё посуды "удовольствием".

Я мама двух замечательных дочек.Также материнство и роль жены, я совмещаю с работой. (Впрочем как многие женщины и девушки) И своё свободное время, я трачу не на мытьё горы посуды, а на приятное время со своей семьёй.

Итог:

Я, рекомендую к покупке посудомоечную машину Indesit, так как за год эксплуатации, нареканий к ней у меня не было.

Если хотите задать вопросы, пишите в комментариях, с удовольствием отвечу.

Всем здоровья и счастья!

Спасибо за внимание, до скорых встреч)))

Достоинства
  • Моет посуду
  • Освобождает время
  • Тихо работает
  • Экономит воду
  • Экономит энергию
Недостатки
  • Нет
TatianaAksрекомендует
ох, мечта любой хозяйки)
я вот тоже подумываю, но как то никак Sad
04.06.2017
Alenusha, я очень долго думала) И несколько раз даже с деньгами приезжали в магазин, но передумывали и ехали домой) А сейчас думаю, глупая я, что не купила её раньше)
04.06.2017
Хороший отзыв получился! Жаль про свою машинку год назад уже написала Smile
iriSK@87, спасибо)
07.06.2017
Отличная помощница!
10.06.2017
Жду-не дождусь, когда нашу подключим )
15.06.2017
Посудомоечная машина - моя мечта...
16.06.2017
Belka.Betmen, я тоже всё время так говорила, до покупки)
16.06.2017
Посудомоечная машина это первое, что я куплю при переезде в новую квартиру! Так много времени и сил тратится на мытье посуды, просто ужас!
16.06.2017
Я уже который отзыв на посудомойки читаю, а мне все не надоедает, хоть у самой и нет такой машины, а все равно интересно про свойства и уход читать Party
20.06.2017
у нас посудомойка превратилась в шкафчик для посуды. Вообще не прижилась.
21.06.2017
nataliya34, а почему не прижилась? Плохо мыла.или что-то другое вам не понравилось?
21.06.2017
22.06.2017
Я пока только мечтаю о ПММ, но Ваш отзыв читала с большим интересом Shy
28.06.2017
Favorite_Owl, я тоже долго о ней мечтала) Сейчас рада, что она у нас есть)
28.06.2017
Я уже не представляю себя без посудомоечной машины. Не хочу часами мыть посуду, лучше сложить всё в посудомойку, включить и вынуть уже чистую посуду. Wink
23.01.2018
отзыв очень полезный и подробный) как раз нахожусь в поиске посудомойки, читаю характеристики и отзывы, так как для меня посудомойка что то из области ракетостроения Smile не считаю посудомойку роскошью, нас в семье трое и посуду всегда скапливается немерено, даже после обычного завтрака, что уж говорить про готовку или приход гостей. А сколько соли вы сыпете?
04.02.2018
Соль сыплю до верха (до наполнения бачка). Примерно 800-900 грамм.Я уже не представляю свой дом без посудомойки) Покупайте конечно-же)
Подскажите пожалуйста, в ней разве можно использовать таблетки? Есть спец. место для них? А то в характеристиках на сайте, где хочу купить, написано, что нельзя использовать(
03.10.2018
Очень полезный отзыв и советы по экономии, тоже планирую покупку, если решу вопрос с местом.
Я так понимаю из описания раз на 10 комплектов, то у вас ширина посудомойки 45 см?