Опубликовано 16 Июнь, 2017 - 12:54

несколько раз

Куда сходить в Москве вкусно, но недорого покушать? Этот вопрос стоит у меня очень остро, особенно когда нужно сводить родственников из другого города или гостей из-за границы куда-нибудь, что называется, "поесть и поболтать". В Москве вагон мест, но достойных на мой вкус и кошелек очень мало!

Но теперь я знаю хороший ответ на этот вопрос! И это - ресторан грузинской кухни Чито-ра на Курской, адрес: ул. Казакова, 10/2 - не путать с Чито-ра на Сущевском валу - это два абсолютно разных по атмосфере и стилю обслуживания заведения, хоть и одна сеть. Меню, кстати, тоже немного отличается.

Место очень аутентичное, интересное, но у него (как и у всего), свои плюсы и минусы.

Главный минус: в этом ресторане практически никогда не бывает свободных мест!

Забронировать стол в этом заведении заранее, к сожалению, нельзя - т.к. посетителей очень много - часто (если не сказать всегда), мы попадали в живую очередь и хорошо, если перед нами не было народу - иногда свободный стол приходится подождать минут 30. Но это стоит того!

Вход в заведение с виду непримичательный, но внутри вполне добротный "деревянный интерьер": в помещении кафе - два зала, с большими и маленькими столиками.

Контингент очень разнообразный: молодые люди, родители с детьми, пенсионеры; очень много иностранцев и, конечно же, грузин.

С того момента как вы попадаете внутрь, начинаются сплошные плюсы: во-1, очень вкусная еда: здесь вам

• Хинкали - есть из баранины, есть говядины со свининой - 45 руб./шт.(можно заказать от 5 шт.),
  • Люля,
  • Хачапури - от 350 руб.(по-аджарски - это мой фаворит),
  • Пхали трех видов, из фасоли, шпината, свеклы;
  • Рулетики из баклажанов - 295 руб./5 шт.,
  • Соленья и зелень,
  • Овощной салат с грецкими орехами

Все просто потрясающе вкусно!

Продукты очень хорошего качества, помидоры в салате - бакинские, очень сладкие, зелень - свежая, выпечка - только что из печи! Я даже не знаю, что рекомендую особенно: зависит от личных предпочтений - я, например, недолюбливаю кинзу, поэтому (о, ужас) - не ем хинкали Smile

Но все, кто их пробовал в Чито Ра - остаются очень довольны! Я обычно заказываю баклажаны (с ореховой начинкой с чесноком) как я уже упоминала в отзыве о ресторане Рынок и общепит Шук, везде их пробую, и здесь они очень и очень вкусные! Также часто я заказываю люля - он подается в лаваше с луком, зеленью и гранатовыми зернами.

Обязательно попробуйте грузинские соуса, ткемали, наршараб: их можно добавлять во все блюда, здесь действует принцип, "кашу маслом не испортишь")

Пхали из шпината, пхали из свеклы, чашушули на кеци, баклажаны, овощной салат с орехами
Очень здорово приходить компанией - заказать ассорти закусок, тарелку зелени и солений, большую тарелку хинкалей и запить все это вином...принесенным с собой) И это большое достоинство №2: в связи с тем, что у ресторана отсутствует лицензия на алкоголь, внутри продается только пиво, а любой другой алкоголь, можно запросто принести с собой - главное наличие чека - и никаких препятствий пить свое винишко у вас больше нет Smile Спокойно берите с собой 1-2 бутылочки и под вкусную грузинскую еду пейте в свое удовольствие! Именно поэтому, свободных мест и не бывает, т.к. компании предпочитают растянуть распитие бутылочки-другой на несколько часов! Для людей, ведущих в меру здоровый образ жизни без алкоголя, рекомендую грузинский лимонад Натахтари: разные вкусы, но самый приятный, на мой взгляд, классический Дюшес, вкусно!)

Для тех, кто любит сладкое - в меню есть потрясающе вкусная пахлава и огромный выбор домашнего варенья: из белой черешни, из грецкого ореха и др.

Пахлава

Ограничений по времени у вас нет(несмотря на свой алкоголь) - никто вас не гонит и даже не намекает, что вам пора уходить (а ведь такое встречается!) Однако, ресторан работает только до 22.00, это надо иметь ввиду, если вы собрались на поздний ужин (лучше закладывать время с учетом ожидания стола).

Но в принципе, обслуживание в кафе очень быстрое - люди работают на поток и все с пылу жару приносят вам, едва вы заказали: закуски - мгновенно, горячую еду - в течении 15 минут, что, на мой взгляд, является существенным достоинством для ресторана, который готовит еду "под заказ", а не заранее. Официанты очень дружелюбны и расторопны (в отличие, как раз, от Чито-ры на Сущевке) - порекомендуют и очень быстро и четко обслужат вас. А главное - узнают и ценят постоянных гостей!

Ну и ко всему прочему заключительным, но весомым плюсом будет то, что средний чек заведения достаточно небольшой: примерно 1000 рублей на человека, чтобы прям обкушаться до отвала.

Во-многом, это благодаря тому, что дружественными грузинскими закусками можно делиться и меняться:-)

ИТОГ

Я абсолютно точно рекомендую это место поклонникам грузинской кухни или желающим попробовать ее впервые: вас ждет вкуснейшая еда и приятное, быстрое, а главное, недорогое, обслуживание!

Достоинства
  • * Очень вкусно
  • *Дешево
  • Быстрое обслуживание
  • Есть большие столы
  • Можно принести свой алкоголь
Недостатки
  • Не всегда есть места
  • Не принимают карты
  • Работают до 22
stremyakoshaрекомендует