Опубликовано 4 Октябрь, 2019 - 01:58

несколько раз

Суббота 27 сентября выдалась рабочей и к вечеру достаточно вымотала компанию из трех человек. Заканчивался день в районе Люблино, а еще потом нужно было разъезжаться по ближайшему заМКАДью. Хотелось есть. Но настроение было нестабильным, как вдруг вспомнились приятные эмоции от одного заведения на Курской, где несколько лет назад встречался со своими бывшими одноклассниками. Духан "Чито-Ра". Идея посетить это место сразу всем подняла настроение. И вот через 15 минут уже кружу на машине по району, рядом с жилой многоэтажкой, на первом этаже которой рисуется вывеска этого места, в поисках парковки. Оказалось туговато. У самого Чито-Ра все запарковано, неподалеку платная парковка с конскими ценниками. Не сдаюсь, захожу на второй круг и, наконец, нахожу место около архитектурного факультета ГУЗа. 2 минуты и мы у дверей. На улице компания обсуждает куда податься, так как внутри мест нет. И тут я вспомнил - точно! Ведь здесь абсолютно всегда не бывает свободных мест! Заходим внутрь. Небольшой тамбур, ступеньки. Небольшой зал на 10 столов. Все занято. Две официантки с подносами юрко дефилируют с подносами, на них шашлык, хинкали, хачапури, овощи, лимонады.. Пытаемся узнать, есть ли возможность приютить трех человек. "Да, гости попросили счет, скоро места освободятся". Ну.. здесь нужно хитрить. На улицу нельзя (не дай Бог, прошмыгнет еще какая ушлая компания). Решаем заякориться прямо на входе. Осматриваем интерьер, ностальгия... все как тогда.. Деревянные столы, скамейки, картины, грузинская музыка, рога.. ) А вот и посуду понесли на кухню.. значит точно кто-то уходит. Минут 10 волнительного ожидания. И вот они! Наши спасители! Довольные, веселые, наевшиеся, прощаются с персоналом. Теперь официантка к нам: "Проходите. Выбирайте. Здесь или в следующем зале?" О как! Повезло! Еще и выбор есть! ) Проходим в следующий зал, он тоже маленький.. даже по-меньше первого... Две большие компании отмечают какое-то торжество и как-то нам не комильфо. Возвращаемся в первый. Все. Выбор сделан. Листаем меню... Да какое тут может быть листание! В Чито-Ра надо есть шашлык, хинкали и хачапури! Берем ассорти. Шашлык из свинины, телятины, баранины. Хинкали.. Обязательно! Минимум сколько? - 5. Тогда 5 с бараниной (по 65 рублей за шт) и 5 свинина-говядина-зелень (по 60). Ну и конечно местного темного нефильтрованного - по 2 кружки сразу! (мне, как водителю, пришлось довольствоваться безалкогольным). Так.. хлеб. Какой хлеб?? - исключительно Хачапури по-Аджарски! Ожидаем... томимся.. С завистью наблюдаем за другими, кто пришел раньше... Обстановка - ну просто семейная! Все добрые, улыбчивые! Ну еще бы! С такой закуской и водка принесенная с собой, ни за что не задурит голову! (к слову, как и в прежние времена, крепкого алкоголя здесь нет, его несут с собой посетители, с разрешения персонала). И вот шашлык на столе... хачапури тоже.. Это просто сказка!!! Я не знаю, как местным поварам так удается и в чем их секрет, но это Высший пилотаж! Нежнейшее, ароматнейшее мясо... Это невозможно описать словами. Это надо ЕСТЬ! Хачапури исчезает за 3 минуты. Соус к шашлыку так и не принесли, но это вообще не имело никакого значения! )) И наконец пауза... ждем хинкали.. Смотрим друг на друга... А ведь это просто вкуснейший в Москве шашлык!! Нет... есть много достойных заведений... но здесь... Какая-то необъяснимая атмосфера, лишенная напрочь пафоса, но и не скатившаяся в общепитовскую... и эта кухня.. Вкуснейшая! А вот и порция хинкали... Ум отъешь! Тесто как надо. И не тонкое, чтобы после первого укуса весь бульон протек в тарелку, и не толстое, чтобы жевать как хлеб. Мясо - изумительное! Мы так и не смогли определиться с фаворитом среди блюд. Все было безупречным! Счет также оказался весьма демократичным и на всю нашу компанию, этот великолепный ужин, с 6 кружками пива + двумя стаканами в дорогу с собой, обошелся в 4 тысячи рублей. Мы покидали заведение уже под закрытие (в районе 22:30), а оно все еще полнилось ценителями Духана, сменявшими друг друга за столиками этого невероятно уютного, доброго и наивкуснейшего заведения! Уверен, что оно заслуживает звезды Мишлена на все 100%!!!

Достоинства
  • * Очень вкусно
  • *Дешево
  • Быстрое обслуживание
  • Есть большие столы
  • Можно принести свой алкоголь
Недостатки
  • Не всегда есть места
Михаил З.рекомендует