Бренд: Canon
Оптическое увеличение (zoom): 25
Опубликовано 19 Август, 2021 - 01:17

полгода или более
    60690 рублей

Я не профессионал в фотосъемке, путешественник, которому нужны классные воспоминания.

Если ждете обзора по ручным настройкам - можете не читать отзыв.

Ранее я была поклонником компактов SONY Cyber-Shot DSC RX-100 всех поколений. Мне предстояла поездка в Африку на сафари и я понимала, что не обойдусь оптическим зумом x3, который предлагал фотоаппарат пятого поколения, так как животные могут быть на большом расстоянии.

Стала искать фотоаппарат с большим зумом.

Помимо сафари в путешествии были запланированы походы, поездки на мотоцикле, фотоаппарат должен быть легким. Выбор пал на Canon Power Shot G3 X .

Друзья сказали, что у этого фотоаппарата широкий диапазон по светосиле (F:2.8 - 5.6) и это хорошо.

Про зум:

Конкурентов по зуму в таком форм-факторе у Canon Power Shot G3 X нет!

Оптический зум составляет 25х, картинка на таком увеличении получается качественной, четко различима шерсть животного.

К оптическому зуму добавляется цифровой зум, что делает возможным увеличение х100.

До х50 мне удавалось без штатива снять четкую картинку, трава между мной и объектом съемки успешно размывалась и фокус был на животном!

Про фокус:

Фокус меня устроил. Степной орел или гиена, которые по цвету смешивались с окружающией растительностью, отлично выхватывались автофокусом. Я случайно уже после поездки обнаружила, что экран сенсорный, и фокус можно быстро подправить пальцем. Если птица в полете, на авторежиме без серийной съемки она может быть смазана. А вот погоня львов за быками в динамике на увеличении х25-х30 получились вполне хорошей.

Понравилась серийная съемка прыжков в воду, фотография снята как будто в статике.

Если снимать из движущейся машины, фотографии в авторежиме без серийной съемки в половине случаев получались смазанными. То есть когда движется фотоаппарат - изображение может смазываться, когда движется объект - изображение будет четким.

Ручные режимы:

Фотоаппарат умный. Ни разу мне не удалось в ручном режиме подобрать выдержку, диафрагму и светочувствительность лучше, чем это делает авторежим. Я ценю хороший авторежим, быстрая съемка важна в путешествиях.

Ночная съемка:

Не удалось подобрать настройки для съемки ночного неба, звезды мылятся, хотя когда-то был Canon PowerShot S95, которым я снимала млечный путь и россыпь звезд.

Прекрасно получается луна, на увеличении x25-х35 было ощущение, что снимала на простенький телескоп. Также фотографировала луну через крону деревьев с рук, выставляя фокус на луну, результат отличный.

Объекты на увеличении ночью получаются четко, особенно понравилось снимать ночную иллюминацию. В ручном режиме много шумов на ISO 6400-12800, в авторежиме шумов почти нет.

Аккумулятор:

Я привыкла, что с фотоаппаратом SONY надо было брать три аккумулятора на один день активной съемки.

Поэтому для Canon Power Shot G3 X купила три аккумулятора (два родных и один iBatt, который оказался ничем не хуже), универсальную зарядку, которую можно подключить к внешнему аккумулятору (родная только от электросети) и два пауэрбанка по 20 000 мАч (на пять дней в палатке). И только в один из дней мне не хватило аккумулятора на полный день, съемку каждый день вела в течение всего дня от рассвета до заката. Ёмкостью аккумулятора довольна.

Вес:

733 грамма. Это не очень мало, но мне фотоаппарат не доставлял неудобств на шее (где он мог находиться весь день) или в рюкзаке.

Да, он не очень маленький из-за неубирающегося объектива, такой фотоаппарат уже не положить в карман, например, не покатаешься с ним на сноуборде. Это определенный компромисс с большим зумом.

Качество фотографии:

Цветопередача максимально естественная, такая же, как была у SONY.

Селфи:

Поворотный экран удобная вещь, особенно если путешествуешь один. Иногда я ставила на штатив, выставляла фокус, таймер на 10 секунд, поворачивала экран и видела на нем квадрат фокуса, в который и вставала.

Видео:

Качественное видео, при увеличении быстро подбирается фокус, отличный звук, показалось, что в некоторых моментах надо подтянуть стабилизацию, возможно, это я снимала дрожащей рукой в трясущейся машине и никакой бы фотоаппарат с этим не справился.

Wi-Fi:

Удобно сразу перекидывать фотографии на телефон (скачивала приложение Camera Connect) и выкладывать в интернет.

В приложенных фотографиях:

• Гиена на увеличении х25
    Гиена х25
  • Лев на расстоянии трех метров, увеличение, возможно, х3
    Лев на расстоянии трех метров, с небольшим увеличением
    Луна с рук сквозь листья
  • Луна с рук с балкона в России с небольшим подключением цифрового зума (немного превышающего оптический х25)
    Луна х28
  • Горихвостковый певун на ~х45, она так быстро перемещается, что были доли секунды на фокусировку!
    Горихвостковый певун  х45
  • Охота львов на буйвола, увеличение ~х30, динамика, с рук, обезумевшие люди раскачивают джип
    Охота на буйвола х30
  • Недотрога килиманджарская, макросъемка
    Недотрога Килиманджарская
  • Леопард. Да, некачественный, но это х75! Я в экран фотоаппарата смотрела как в бинокль
    Леопард x75
    Золотистая щурка х25
  • Паутина. Не так-то просто сфокусироваться на тонкой паутине, когда вокруг сверкают тысячи росинок. Фотоаппарат смог, это все авторежим и автофокус.
  • Фотоаппарат в состоянии максимального зума.
    Canon Power Shot G3 X в состоянии максимального зума
Достоинства
  • Zoom x25
  • Автономность/аккумулятор
  • Автофокус
  • Вес
  • Поворотный экран
  • Размыливание фона
  • Серийная съемка
Недостатки
  • Где запрет на проф.съемку - он не подойдет
  • Может смазывать, если снимать в движении в автореж
  • Мылит звезды или видит не все
EvgeniiaKornilevaрекомендует
19.08.2021
Лев какой шикарный)
  • 06.07.2011 - 16:49
    Меньше слов , больше фото ! :)
    Решили приобрести фотоаппарат для всей семьи на все случаи жизни. Выбирали долго и нудно и в конце концов выбор пал именно на Canon s95 Весьма компактый и удобный в обращении аппарат.
  • 15.07.2013 - 03:24
    Он создан для макро!(фото)
    Это мой самый-самый первый фотоаппарат. Мне его подарили очень много лет назад. Благодаря ему я влюбилась в фотосъемку. Сейчас у меня сохранились лишь пару фотографий с него, но я до сих пор помню тот уровень макро съемки.
  • 12.07.2010 - 08:30
    хорошая вещь!
    Достоинства: 1. поворотный экран 2. высокая светочувствительность матрицы 3. хороший (для цифрокомпактов) объектив 4. лучший фотик по соотношениям ценаразмеркачество картинки (если брать только соотношение ценакачество - то тут лидер Fujifilm s200exr, но он огромный) 5. удобное управление 6.
  • У вас до сих пор нет зеркалки за 20 тыщ рублей??? И у меня нет! Зато есть старая добрая мыльница за 2 тыщи - и я рада! :)
    Здравствуйте, друзья.   Нет, я не скупердяйка, не хожу по магазинам с 8 до 10 ч., чтобы урвать скидку 3 на молоко и хлеб, я не просчитываю бюджет до копейки, но именно этот фотоаппарат я купила со скидкой за 1999,99 руб. с мыслями "пока такой, потом разживусь и куплю что-нибудь нормальное".
  • 10.04.2014 - 14:59
    Хочу показать сильные стороны этого малыша... в память о нём... прожившем недолгую, но очень активную жизнь - о моём Кэноне А800.
    Как ко мне попал этот фотоаппарат? Можно сказать случайно. Всё дело в милосердии моего мужа))). После того, как за год мой сынок разбил второй фотоаппарат(оба раза брали Soni) мы оба были наказаны, поруганы, запуганы. Всё бы ничего, но я то на Айреке обитаю...
  • 22.12.2019 - 17:36
    Фотокамера Canon G12. Ее любят использовать даже профессиональные фотографы
    Canon PowerShot G12 - является полупрофессиональной камерой, с разрешением 10.4 Мп, поворотным дисплеем и довольно хорошим качеством фото и видео. Периодически даже опытные фотографы в своих путешествиях используют G12, в первую очередь из-за нежелания везти на себе 2,5 кг.
  • 12.02.2014 - 16:33
    Canon PowerShot A810 -Фотоаппарат для улицы и хорошей погоды..Но удивило видео!!
    Ждать, когда я смогу купить дорогую цифровую камеру камеру я не могла, поэтому решила купить простую цифровую мыльницу. Долго не выбирала , Canon считается хорошей фирмой. Итак, заявлено 16,0 пикселей,сомневаюсь)) производители часто завышают.
  • 08.06.2013 - 20:31
    Хороший фотоаппарат, если уметь пользоваться)))
    При выборе фотоаппарата я особо не опиралась на настройки и функции, да и из всех характеристик более менее понимала что-то в мегапикселях и матрице. Не густо, конечно) В общем мне просто нужен был цифровой фотоаппарат для того, чтобы делать фотографии и выкладывать их в социальные сети.
  • 12.03.2014 - 15:03
    Зачем нужна зеркалка? Если мыльница не хуже!
    Долго пользовался продукцией Canon, c 2008 года у меня был и есть Canon IXUS 75, который с тех пор наснимал кучу видео роликов и фотоснимков, и ни разу не подвел за это время. Но время и прогресс не стоят на месте, и за 6 лет он функционально устарел, уже не отвечал современным требованиям.
  • 24.09.2021 - 18:07
    Фотоаппарат Canon PowerShot G7 X Mark III. Возможность записи видео 4K и создание фотографий 20,1 МП. Почти идеальная камера, подходящая для видеоблогеров, прямых трансляций. Минус нашла один, но он достаточно сильный.
    О камере Canon PowerShot G7 X Mark III я мечтала давно. Даже не так) Мои первые мечты касались G7 X Mark II, но когда настал момент осуществления желаемого, то я решила взять модель третьего поколения, посовременнее, что логично.
  • Canon EOS 400D digital - моё счастье 2006 года выпуска. Как работает в 2021? Совместим ли с Windows 10? Прощу ему всё, что угодно, кроме одного (хоть это не так уж и существенно)...
    Всем привет! Сегодня мы снова поговорим о фото. Сейчас многие снимают на смартфоны, забросив фотоаппараты на дальнюю полку шкафа. Конечно, ведь смартфоны сейчас делают с 2-3-4 камерами, которые якобы снимают ничуть не хуже. Почему якобы?
  • 13.10.2021 - 23:35
    После нее никогда не вернешься ни к обычной щетке, ни к электрической...one love+распаковываем вместе
    Всем привет. Сегодня распакуем вместе умный, модный, долгожданный для меня девайс: ультразвуковую зубную щетку Xiaomi Oclean X. УПАКОВКА По упаковке все шикарно. Легко можно сравнить с Iphone среди щеток зубных )) А если подарить такой гаджет - будет очень эффектно, это я вам обещаю.
  • 30.07.2021 - 10:32
    Без пяти минут фото-ружье🤘
    Эх Sony. Крепко у этой корпорации фляга свистнула дела пошли, что перенесли производство в Страну поставщика фей для Ю. Кореи и контрафакта для всего шарика риса, бумажных драконов и абибаса Мнений о качестве китайских товаров много, знаю. Но моё - вот Японцы делали вещи!
  • 23.09.2021 - 22:08
    Мечта ребёнка
    Заказывала данный фотоаппарат в подарок для дочери. В подарок ребенку такой аппарат в самый раз. Все ожидания полностью оправдал. Внешний вид просто мультяшный, Цвета есть в ассортименте. Мы выбирали между голубым и лавандовым В итоге выбрали лавандовый.
  • 21.09.2021 - 16:02
    Принтер для фотопечати дома на 5+? Какой струйный принтер лучше с СНПЧ или нет? Сканер и копир всё в комплекте на 4.
    Печатала до этого на Canon Pixma MG5340-там с картриджами стала проблема. А чтобы определить точно проблему, надо приобрести оригинальные, а у меня куча заменяемых целых лежит. (если у кого есть пустой цветной с чипом, -маякните в личке).
  • 09.09.2021 - 10:46
    Более качественные воспоминания теперь, чем на мой телефон или старые мыльницы, но есть и определенные минусы. Примеры съемки на фото
    На празднование своей четверти века (в 2015м) приобрела для себя любимой фотоаппарат и уже не какую-то мыльницу (как хотела еще года 4 до этого). Вышел он конечно дороговато дл стартовой комплектации, но фотооборудование всегда такое было на сколько знаю.
  • 12.08.2021 - 12:08
    Полароид instax, стоит ли покупать?
    Всем привет Сегодня речь пойдёт о поларойде от FUJIFILM instax mini 9. Я очень давно мечтала о поларойде, выбор фирмы был очевиден, а вот с моделью ещё думала. В итоге решила что instax mini 9 мне вполне подойдёт. О чем я не пожалела ни на секунду.
  • 30.07.2021 - 19:15
    Отличный фотоаппарат для тех, кто уже готов к полному кадру и широкому ассортименту объективов и аксессуаров.
    5DM3 у меня уже три года. До него все фотоаппараты были кроп, в частности, был Canon 550D с штатным объективом. Вдоволь наигравшись кропом и китовыми объективами, я решила уходить на что - то посерьезней, так как хотелось снимать уже что - то посложнее, мощности хотелось больше, да и к тому же…
  • 01.08.2021 - 09:38
    Быстро и просто можно перезаправить картридж, и сэкономить неплохо денег
    После того как появился цветной принтер (брала для распечатки развивашек в основном), после эйфории - о, круто, у меня куча полезных распечаток в цвет , через пару месяцев закончился картридж. Пошла искать замену - новый стоил ДОРОЖЕ, чем цена самого принтера Оо Вот это нежданчик!