Опубликовано 4 Июнь, 2020 - 22:51

В детстве я очень много раз была в этом лагере и сегодня решила поделиться с вами своими впечатлениями.

Заезд

Я не знаю как было в других городах, но я знаю, что из Новоуральска уходили автобусы, которые привозили детей прямо в лагерь. Так же, к назначенному времени их могли привести их родители на собственной машине. Дальше все шли в актовый зал чтобы разбиться на отряды и в итоге расходились по корпусам. Там дети раскладывают свои вещи, идут кушать и знакомятся с вожатыми.

Медицина

В начале и в конце смены проводятся обязательные медицинские обследования, где измеряются рост, вес, сила и дыхание. В любой момент смены, если у вас что-ото заболело, то вы можете спокойно обратиться к врачу. При желании вы можете уехать лечиться в город/домой, но деньги вам возвращены не будут. Так же до туда долго едет скорая, но врачи могут оказать первую помощь.

Питание

Питание в лагере пятиразовое, шведский стол. На завтрак обычно каша и какое-либо блюдо, на обед салат, суп и второе, на полдник фрукты и булочки, на ужин салат и одно блюдо и на второй ужин кефир или ряженка и печенье.

Режим

Детей будят около восьми часов утра, они встают, некоторые успевают почистить зубы и заправить кровать и все идут на зарядку - кто-то на силовую, а кто-то на танцевальную, выбирают сами.

В девять все идут завтракать, затем возвращаются в корпуса и прибирают комнаты - за это каждому отряду выставляют оценку каждый день, а в конце смены выбирают лучший отряд и вручают им торт.

Затем дети идут на кружки - их там огромное множество - или на спортивные мероприятия, если таковые имеются. Расписание спортивных соревнований между отрядами составляет администрация лагеря, в конце смены в каждом виде спорта награждают победителя. Из спорта там есть футбол, баскетбол, волейбол, пионербол и лапта. Отряды поделены на две возрастные категории - старшие и младшие, чтобы соревнование было более честным.

После всего этого, в час дети идут на обед, затем в корпус и начинается сончас.

В четыре сончас заканчивается и все идут на полдник.

Затем все опять идут на кружки или спортивное мероприятие, дожидаясь ужина.

В семь все ужинают и идут на какой-нибудь вожатский концерт или что-то подобное, устроенное лагерем.

В девять все идут на второй ужин, после которого устраивают либо дискотеку, либо свечку. В зависимости от возраста детей в отряде, они ложатся спать либо в десять, либо в одиннадцать.
Корпусы

Всего в лагере пять корпусов, в каждом по три этажа. До входа на сам этаж отряда есть лестница, по которой все ходят - там дети оставляют свою обувь. Посередине этажа расположен холл, в котором происходят все собрания. Левое крыло обычно отдают мальчикам, а правое девочкам, в каждом крыле по четыре комнаты и туалетная комната.

В каждой детской комнате есть по четыре кровати и две высокие тумбочки, каждая из которых длится еще на две. Так же есть один сто и один стул. На окнах стоят москитные решетки, но зачастую дети их просто случайно (или не совсем) ломают. Шкаф достаточно маленький, так что много одежды брать не стоит. На четырех человек есть всего шесть полок, но полки довольно маленькие так что приходится быть экономным. Есть большое отделение, где можно повесить одежду на плечиках, а вниз поставить обувь которую вы редко носите. В самом верху есть антресоли, туда обычно складывают чемоданы, хоть это и запрещено, потому что существует специальный шкаф для чемоданов. Отдельно хочу сказать про электроприборы - брать их нельзя. То есть, конечно, можно, вот только нельзя их будет включать в розетку, так что делать вам этого не советую. Так же нам не разрешали использовать тройник, для того чтобы заряжать телефоны всем вместе, но вам все же советую брать их на всякий случай.

В туалетной комнате есть две кабинки, три раковины и беде. Так же, неизвестно зачем, там сделаны огромные окна, а это не очень-то удобно жителям первых этажей.

На весь этаж есть только три душевые кабинки, а сама комната с этими кабинками зачастую бывает затоплена, так что советую заходить туда как минимум в сланцах. Там нет никакой кабинки для переодевания, так что запускают туда по три человека одного пола, ограничений по времени для них нет.

Еда с собой

Еду с собой брать можно, но есть огромный стоп-лист, куда входит самая различная еда, которую в основном и любят дети. Чипсы, шоколадные конфеты, газировка - все это нельзя, нельзя даже сок больше, чем 0,5 л! На КПП могут проверять вашу еду, так что лбо прячьте ее, либо не привозите вообще.

Забирать из лагеря

Родителям разрешено забирать детей из лагеря, но не больше чем на несколько часов, иначе вам придется брать справку у врача, о том что ребенок здоров. Из лагеря можно забрать навсегда, при этом деньги вам не вернут.

Выезд

В королевскую ночь проводят костер, а затем дискотеку, которая длится на пару часов дольше обычной. Потом всех разгоняют по корпусам, и все ложатся спать. На следующий день дети завтракают, им дают сух. пайки и они разъезжаются по городам навсегда.

Общее впечатление

Несмотря на то, что лагерь может показаться жестким, мне он очень нравился. Вожатые (в основном) были добрые, дети были веселыми и с ними интересно было проводить время. Было множество кружков и спортивных игр, так что они занимали все мое свободное время. Дискотеки проводились чуть ли не каждый день, либо в здании, либо на улице, в зависимости от погоды, но на них, к сожалению, нельзя было не ходить. Я бы сказала, что от этого можно устать, потому что слишком много всего проводится, и иногда это какие-то обязательные вещи, которые требует сам лагерь - как например присутствие на открытии смены - на улице очень жарко, куча народа и ты около часа стоишь и еле-еле слышишь как директор лагеря произносит свою речь. Однако, с этим ничего не поделаешь. Так же, во время посещения всяких кружков и секций ты не мог зайти в корпус - одному никуда ходить нельзя, а вожатые запрещали туда ходить. В общем и целом я бы хотела сказать, что в принципе там интересно, и я бы каждому советовала там побывать.

P.S Сам лагерь построен на берегу озера, но даже не надейтесь туда попасть - недавно там вообще поставили ворота, которые закрыли на замок, и теперь к воде никак не подберешься, не говоря уж о том, что купаться там запрещается, как минимум, из-за кишечной палочки.

Анна Луневарекомендует