Опубликовано 26 Март, 2017 - 16:43

Замес: космонавты на МКС получили пробы грунта, в которых нашли живой одноклеточный организм. Эта сулема (имя которой Кэлвин) начала эволюционировать, выросла в драконоподобную медузу и начала громко чавкать членами экипажа. У космонавтов же появился смысл жизни - не дать Кэлвину пробраться на землю и всех сожрать. Звучит знакомо, не правда ли? Дада, сюжетно это калька с Чужого, где Элен Рипли поменяли на немного логики.

Начнем с того, что команда попала в ситуацию не по своей тупости, а из-за стечения обстоятельств. Организм появился на борту не потому что команда тупая, а потому что так надо. Первая жертва случилась не потому что жертва тупая, а потому что так получилось (во вселенной фильма). Кэлвина не удалось замуровать не потому что команда тупая, а потому что он хитрый. И так далее, далее, далее, далее... Ни разу за весь фильм не возникала желание крикнуть на экран что-то вроде "Ну куда ты прешь, фильмов ужасов не смотрел штоле?" Хотя вру, возникало, ибо когда член команды поддавался эмоциям, он творил фигню. Но это не потому что сценарий плохой ("нам надо обыскать дом, в котором прячется убийца, давайте разделимся"), а потому что природа человеческая такая.

Персонажи обозначены парой черт. В теории это плохо, потому что я должна им сопереживать, а так вроде саспенса нет. Но на практике мне абсолютно пофиг, у кого кто родился и кто кого не любит, если это не обуславливает действия персонажа в нештатной ситуации. Когда про японца говорят, что у него родилась дочь, я понимаю, почему он ведет себя так, как ведет. А вот если бы мне тыкали этим японцем в лицо полтора часа для того, чтобы в последние полчаса он умер, мне было бы чертовски скучно.Тут пишут про штампованность, но нет. Поведение персонажей лично мне штампованным назвать язык не поворачивается.

Монстрик выглядит неоч, прямо скажем. У них не было Гигера, конечно, царствие ему небесное, но блин. У вас есть деньги, у вас есть графон, и все, что вы можете выдать, это желейный дракончик?! Для компенсации создатели отсыпали ему ума и сообразительности. Местами это выглядит глупо, а местами очень даже ничего. Получше крупной зверюшки, которая стелсит по углам и нападает со спины. Некоторые считают, что от этого страдает атмосфера фильма. А я считаю, что лучше так, чем пугать зрителя выпрыгивающим из темноты котом.

Тут нет сюжетных поворотов с Иеном Холмом, истекающим молоком. И это, как мне кажется, плюс. Меня невыразимо бесило во франшизе Чужого желание Злой Корпорации приручить милую зверюшку, хотя очевидно, что эта идея провальна. Тут же люди на Земле понимают, что сулему на планету пускать нельзя, и делают для этого все. Кто-то смеялся с наличия протокола на случай, если обнаруженные марсиане окажутся враждебны, но эти люди просто не читали Булычева в детстве.

Единственный разворотище делается в финале. И он мог бы быть довольно крутым, если бы не бездарно сделанный монтаж. А так получилось сносненько. Впервые вижу, чтобы концовку спойлерили монтажеры.

Глупостей в сценарии хоть лопатой греби. Организм сожрал все на Марсе и распался на отдельные клетки? Как колония одноклеточных может создать единый организм? В фильме что-то говорят на эту тему, но лучше бы они объяснили это стремительной эволюцией, правдоподобнее бы вышло. Существо впадает в анабиоз при неподходящих условиях, а потом скачет в открытом космосе как мартышка. Когда пришелец нашел способ пролезть в убежище людей, я не могла определиться, это очень тупо или очень круто. С одной стороны, его действия хитры. С другой стороны, я не понимаю, почему его не спалили.

Фильм не клишированный, он вторичный. Даже по трейлеру было понятно, что это гибрид Чужого и Гравитации. Развязка фильма буквально кричит: "Видите, это совсем не Гравитация!" Видим, ребят. Все равно заметно.

В целом, я считаю это кино хорошим ребутом Чужого. И если выбирать между поделкой САМОГО под названием "Прометей" и "Живое", мои симпатии, несмотря на минусы, на стороне Кэлвина.

Достоинства
  • Поведение персонажей
Недостатки
  • Вторичность
Руки_естьрекомендует