Ох, как долго я сомневалась, прежде чем купить этот спонж. От блоггеров отзывы поступали самые противоречивые, да и тут впечатления у людей разнятся от «нежный и супер» до «кусок поролона». Наверное, я бы так и не решилась, если бы не было возможности списать его стоимость бонусами в одной из покупок. Так хоть не жалко.
Тестировала его на нескольких тональных средствах и могу сказать, что с ним у меня получилось подружиться даже с самыми капризными из них, типа Fit Me, которые я уже хотела выкинуть темной ночью в форточку, чтобы этих негодяев раздавили колеса машин, в качестве расплаты за мои испорченные нервы и зря потраченные деньги.
Фикс прайс примиряющий)
Про упаковку не буду, это скучно, да и вообще я выбросила ее в порыве энтузиазма. Сразу про сам спонж. Он мягкий. Нет, не так - МЯГКИЙ!!11.
У меня был похожий с али, так вот, растамповывая им средство по лицу, можно было легко было получить сотрясение мозга. Ощущения были такие, будто я взяла теннисный мячик и зачем-то избиваю себя.
Этот тоже достаточно упругий, но с ним нанесение тона уже не похоже на акт мазохизма.
Я пользуюсь влажным способом. Кстати, вот на столько он увеличивается в размере при намокании:
Мне кажется, что именно влажным он лучше растушевывает и создает легкое, незаметное покрытие. Прыщи не перекроет, это чисто выравнивание тона и небольших проблем, типа легких веснушек или черных точек. Недостаток способа - влажный спонж ест средство как не в себя, будто у него где-то внутри дополнительное измерение и, даже если я просто полью его тоналкой, как блинчик сиропом, он все это утянет в свои недра. А потом и меня заодно. И всю Вселенную.
Это, безусловно, минус, но давайте честно, никто же не будет растушевывать им тональное средство за 5000, потеря каждой капли которого это трагедия и повод вспомнить анекдот про "ну кисонька, ну еще капельку".
Немного уменьшить расход средства можно, если сначала нанести его на лицо, а потом уже пустить в дело спонж. Немного тона он снимет, конечно, плотного покрытия не получится все равно.
А вот сухой спонж ведет себя немного иначе. Во-первых, он не так сильно впитывает, во-вторых именно сухим спонжем можно нанести средство более-менее плотно. Единственная проблема, от этого спонж быстрее выйдет из стоя, но хвала небесам, это не бьюти блендер с его бешеной стоимостью.
Вот, например. Капризный Maybelline Fit Me.
1. Просто капля крема на коже.2. Растушевка сухим спонжем. Покрытие достаточно заметное.
3. Растушевка влажным спонжем. Покрытие очень легкое, лишь чуть изменился тон.
Моему спонжу уже месяца 4, он не начал сыпаться, на нем не появилось надрывов и дырочек, хотя я каждый день промываю его, причем довольно активно. Я видела жалобы в других отзывах, скорее всего, гуляет качество в разных партиях.
И главный его плюс - он прекрасно отмывается, правда это еще зависит от тонального средства. Если у вас что-то суперстойкое, с пожизненной фиксацией, то пятна наверняка останутся. Я пользуюсь легкими BB и они вымываются мгновенно.
Выводы. Это не китайский кусок фигпоймичего, копирующий более дорого собрата исключительно внешне, а довольно неплохой инструмент для распределения тонального средства. Да, у него есть недостатки, но к нему вполне можно приноровиться и свести их к минимуму. Тут уж либо компромисс между ценой и качеством, либо что-то без недостатков, но за совершенно другие деньги.
Словом, к покупке рекомендую.