Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 12:52

Давно я не смотрела фильмы о войне. Если честно, не очень люблю военную тематику: много в них страха, боли, страданий, жестокости, предательства, и без слёз на это смотреть невозможно.

О сериале "Разведчицы" (12 серий) слышала давно, но посмотреть решила только сейчас.

Описание:

Незадолго до войны две совершенно разные девушки оказываются в разведшколе. Обстоятельства, при которых девушки начинают учебу, весьма трагические. На одной из них «висит» обвинение в измене Родине, и служба для нее единственный шанс оправдаться. Другую обвиняют в убийстве, которого она не совершала, но доказательств невиновности нет. Поэтому и для неё работа на государство – также единственная возможность избежать наказания.

Слогин фильма "Две судьбы, одна война" как нельзя лучше раскрывает драматическую задумку режиссёра.

Главные героини:

Арина Прозоровская - девушка из хорошей семьи, убеждённая комсомолка, горячо любящая свою Родину. У неё есть любимый молодой человек и не за горами свадьба.

Светлана Иванова
Зоя Величко - деревенская девушка, оказавшаяся втянута в преступный мир, чтобы выжить со своей маленькой дочкой.
Светлана Устинова
Так уж получилось, что знакомство этих девушек стало знаковым и ничего хорошего не предвещающим. Но волею судьбы им пришлось жить рядом друг с другом и пытаться вместе работать.
На первом задании...
Разведшкола - особый мир. Очень интересно было наблюдать за обучением девушек. Школьная программа отдыхает...))

Самые опытные преподаватели:

Руководитель школы - майор Воротынников.

Владимир Вдовиченко
Наставница курсанток - Матильда Генриховна. Сама элегантность и женственность. Очень удался образ!
Ирина Апексимова
Уроки этикета, моды, танцев.... как в старые добрые времена в России, когда каждая образованная девушка должна была всё это уметь и преподносить себя как настоящую леди.

В фильме этому учат разведчиц, чтоб они могли проникнуть в немецкое офицерское общество и добиться доверия.

Вопрос: Почему для тех, кто будет общаться в европейском обществе, это важно, а для обычных советских девушек - нет? Им не нужно знать и использовать правила хорошего тона, чтоб их не зазорно было лишний раз унизить или проигнорировать? (Простите, отвлеклась... но создалось именно такое впечатление)

А Вы умеете танцевать танго?

Товарищ инструктор - Николай Петров. Душевный паренёк. Правильный, понимающий, сочувствующий и переживающий. Идеальный образ настоящего мужчины!

Евгений Пронин

Первые 6 серий пролетели практически незаметно, а вот вторую половину фильма смотрела уже без особого интереса, даже за вышивку взялась...))

Безусловно, фильм получился хороший, задевающий множество разных проблем, которые далеко не всегда решаются. Военное время - страшный этап в жизни любого народа и важно сохранить своё Я, выбрать правильные жизненные приоритеты и уверенно идти к своей цели. Мне понравилось, что Арина поменяла свою точку зрения по поводу долга Родине. Как ни крути, но в нашей стране почему-то не уважают именно тех, кто стремится сделать для Родины что-то важное и нужное, толкая соотечественников на поступки, которые, возможно, их и не украшают, но зато дают уверенность в завтрашнем дне.

(Ушла в философию всё-таки...)

Сериал "Разведчицы" рекомендую. Он отличается от других военных фильмов тем, что шумных и кровопролитных боёв практически нет. Зато можно сделать выводы о значении женщин в это нелёгкое время.

Оценю в 3 звезды. Не понравилась своеобразная пропаганда табакокурения и алкогольных напитков в женском обществе. Хотя... может быть в то время без этого не обходилось....???

Спасибо за внимание!

Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Заставляет задуматься о чувстве долга
  • Можно смотреть людям разных возрастов
  • Не затянуто
  • Хороший сюжет и актеры
Недостатки
  • Курение в кадре
  • Немного наигранный конец
Yuliia Koniaevaрекомендует
08.06.2020
Сериал мне понравился. Эпоха хорошо воссоздана. Игра актеров тоже на высоте. А вот реалистичность мне трудно оценить, я не знаю, было ли такое во время ВОВ.