Опубликовано 30 Август, 2014 - 13:22

Во время отдыха в пос. Головинка (Лазаревский район) летом 2014 года мы решили самостоятельно полазить по окрестностям пос. Лазаревское. О легком начале нашей трудной прогулки я рассказала в отзыве о Свирском водопаде. Теперь же пришло время рассказа о Лунном камне.

Что говорится в путеводителе?

Вернувшись на поляну, нужно двигаться по лесной дороге, пока не дойдёте до развилки. Направо дорога приведёт через 400 м к дольмену «Слава». А левая дорога ведёт к водопаду "Тёщины слёзы". Если пройти от водопада выше ещё 800 м, можно увидеть Лунный камень. Это загадочное древнее сооружение. Живописная лесная дорога тянется через заросли боярышника, кизила, скумпии, каштана, пицундской и крымской сосны. Если повезёт, можно повстречать и лесных обитателей: ежа, куницу, глухаря, барсука или лису. Так что захватите фотоаппарат.

Ну и собственно наш опыт 😊 вернувшись на поляну отдыха мы, как и советовал нам путеводитель, отправились по второй дороге. Правда в самом начале дороги к дереву была прибита табличка с устрашающей надписью, на которую мы решили не обращать внимания.

В начале, пока уходящая в гору дорога шла по лесу, наше путешествие было довольно комфортным. Однако совсем скоро дорога из леса вышла и повела нас по склону горы прямо под палящим солнцем.

Пыльная, каменистая, с пересыхающими лужами (видимо остались от недавних дождей), дорога шла то вверх, то вниз (большей частью вверх).

О том, что мы на верном пути, свидетельствовали красные пятна на камушках и деревьях. Вот такие

С одной стороны - гора

С другой - обрыв, где-то внизу там Свирский водопад

Солнце жарило нещадно, наша полторашка минералки на троих скоро приказала долго жить, однако мы продолжали наш поход к загадочному древнему сооружению - Лунному камню.

О, радость! Ручей!

Пить не стали, но помочили ножки, немного освежились и отправились дальше в гору

Последний взгляд на ручей

И вперед, вперед! Дорога завернула в лес, жара пропала и идти стало полегче.

Шли-шли и.. ура, мы на верном пути.

Сначала решили сходить к водопаду (как мы поняли имелся в виду водопад "Тещины слезы", т.к. "Адам и Ева" был (если верить стрелке) в другой стороне) и пошли туда, куда показывала стрелка "Водопад". Кстати дорога к дольмену и камню нас не вдохновила. Она круто уходила в гору и выглядела вот так

Дорога же к водопаду шла по лесу

красные камушки показывали, что мы на верном пути.

Однако постепенно дорога становилась невыносимой (особенно для глупых туристов в сланцах, коими мы и были). В результате мы оказались на скользкой узкой тропке, справа гора, слева обрыв. Ну и дурацкая проволочка на хлипких столбиках (мне по колено) - типа ограждение, дабы в пропасть не упасть.

Ну кому-то мб и не пропасть, но я очень высоты боюсь 😊

да еще обувь неудобная, фотоаппарат на шее болтается - жуть

Внизу протекал ручей

к которому мы в конце-концов спустились

Никаким водопадом там и не пахло, мы поднялись еще повыше и достигли мостика через довольно глубокий овражек. Мостик представлял себе сооружение из бревен со сломанными перилами, по которому я идти не рискнула. Спутники мои рискнули, но скоро вернулись не солоно хлебавши - по их словам там был тупик (?) и вышки ЛЭП. Развернулись, пошли обратно к развилке с указателями. Не вовремя вспомнили о том, что кассирша нам говорила, что дороги к "Тещиным слезам" больше нет.

Ну что же, пойдем к дольмену!

Не, в сланцах ходить туда точно не стоит. Ну... ничем иным в поездку не запаслись.

Вышли на солнцепек

и обратно в дикий лес

Ура, мы на верном пути

Дикий лес

Дорога тяжкая

И вот наконец он! Дольмен "Слава"

Ну а теперь к Лунному камню

Снова по дикому лесу в горку

и опять по солнцепеку

и опять по дикому лесу

Мы-то люди тренированные, но дочь порядком устала и вся изнылась. Пить хотелось ужасно.

Наконец достигли указателя и, конечно же, в первую очередь свернули к водопаду

Шли-шли и наконец-то увидели ручей. Отбросив все опасения бросились к нему пить

Напившись осмотрелись в поисках водопада. Вверх по течению ручей был завален камнями, бревнами и прочим. Однако путеводные красные пятна вели именно туда.

Полезли. В сланцах делать это было крайне неудобно и в конце-концов мы осознали, что дальше не пройдем. Однако водопад (или что это?) было уже видно.

Ну ок.

Пошли смотреть лунный камень, загадочное древнее сооружение.

Дорога шла сквозь какой-то адский бурелом

Мы уж решили, что заблудились, но вдруг увидели красное пятно!

Чик, и вот вам мостик!

Чик, и вот вам среди леса.... Лунный камень?

Видимо да 😊 Непонятно одно - почему в путеводителе сказано о загадочном древнем сооружении?

Посмотрели на камень и отправились в Лазаревское. На обратном пути нам стали попадаться бредущие в сторону камня люди. Многие шли с хнычущими детьми, совсем маленькими - около 3-4 лет. Одну пару с несколькими отпрысками мы развернули обратно, а вторая веселая парочка с грустным ребенком в ответ на наше предостережение заявила, что их ребенок способен на многое.

Заключение: если соберетесь в те края - запасайтесь водой и удобной обувью. И выходите пораньше, до наступления жары.

Про другие мои поездки

Алые паруса - ожидание и реальность

Nutakataрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
30.08.2014
Самое приятное в таких случаях - дойти до водопада 😊
30.08.2014
Господи, живу в краснодарском крае и впервые слышу о такой достопримечательности!
30.08.2014
😂 чувствую себя ушлым туристом ))))
30.08.2014
Очень интересная прогулка получилась вместе с вами.
30.08.2014
Спасибо за интересный обзор! Несколько лет назад была в Лазаревском 😊 , и после прочтения отзывов - прямо ностальгия... В Свирском ущелье тоже были (и тоже сами исследовали окрестности 😊 ). Как бы то ни было, красиво там, и есть на что посмотреть 😊
01.09.2014
Этот камень с луны ? Интересно название. Мы были в Лазаревском, очень хотела увидеть дольмены, говорят они древнее пирамид Египта и имеют силу, только те которые не "обследованы" туристами. А лес прямо джунгли
02.09.2014
Лоратина насчет Лунного камня не знаю, а вот о дольменах нам очень хорошо рассказывала экскурсовод во время поездки в долину Аше. Что их было очень много, но находились они на землях колхозов и туристы, лезшие к дольменам, руководство хозяйств напрягали. Поэтому многие сооружения были разрушены.
Ну и массу легенд рассказала, мы вернулись из поездки завороженные
02.09.2014
очень красиво там! но участок под палящим солнцем явно не для жаркой погоды;)
02.09.2014
Угу, тем более что он довольно протяженный.
18.05.2015
Интересное путешествие получилось 😊
Через 1,5 месяца едем в Лазаревское, ищу, что посмотреть.. Местечко это, конечно, красивое и живописное, но мы туда не пойдем точно, с нами 2 детей (9 лет и 1,5 года) 😁
18.05.2015
Да уж )) с детьми туда не стоит.
А вот на водопады и кавказское застолье - рекомендую. Очень интересно и весело.
Правда лучше на 33 водопада ехать, на прочих придется преодолевать препятствия в виде подвесных мостов (мне было страшно, например)
18.05.2015
33 водопада тоже рассматриваю, до отзывов на эту экскурсию пока не добралась, а там видно будет 😉
14.07.2016
Я бы фотографировала, фотографировала... Отлично погуляли 😊
27.02.2017
Зачем мучают таких маленьких деток? Мы ехали в автобусе от Астрахани до пос Лазаревское около 17 часов. Даже взрослому человеку это нелегко, а кто то взял годовалого малыша
16.02.2019
Прочитала комментарий и очень красочно вспомнила нашу прогулку по этому маршруту, и к Лунному камню , в частности. Несмотря на все трудности и жару, замечательный получился поход. Только вот маленьким детям там тяжеловато. Мы, так же как и автор комментария, семьям с детьми советовали возвращаться. Но на самом деле очень здорово. Супер. Хочется ещё там путешествовать.
Смотрите также