Опубликовано 28 Ноябрь, 2023 - 20:57

Сегодня я хочу рассказать про удачную покупку лямок для тяги Master кожаных.

Почему кожаные, потому что они имеют лучшее сцепление со штангой, не скользят в отличие от текстильных. Кроме того, текстильные довольно быстро перетираются. Так что я решила, что если покупать, то кожаные. А общественными мне пользоваться брезгливо.

ПОКУПКА

Заказала на Яндекс.Маркете в мае этого года за 451 руб. Сейчас на маркетплейсах эти кусочки кожи обойдутся в 2 и более раз дороже.

Для кожаных лямок это дёшево даже в ценах 2022 или 2021 года. Воистину оказалась в нужное время в нужном месте и купила нужную вещь.

А действительно ли нужную? Об этом расскажу ниже.

Лямки для тяги Master кожаные

Какой-то специальной упаковки у них не было — просто пакет. В общем и целом, меня это не парит.

Новые были «дубовые», как и большинство новых изделий из толстой кожи. Пока не разносились, края были аж острые. Забегая вперёд, разносились и стали мягкими буквально за 2-3 тренировки и стали мягкими.

Лямки представляют собой прошитые ленты из кожи.

Ширина 3.5 см Длина 55 см

Снаружи лямки из гладкой кожи, внутри замшевые. Чтобы обеспечить лучшее сцепление со снарядом, иными словами, чтобы не скользить.

Красные нитки придают какой-то БДСМ'овский флёр. 😋

Кстати сказать, строчки не декоративные — они скрепяют толстую гладкую кожу и тонкую замшу:

С одной стороны проклепана петля, через которую продевается второй конец лямки перед использованием:

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Надеваются лямки очень просто — просовываю руку в петлю и пускаю хвостик между большим и указательным пальцем. Никаких заумностей:

Вид с другой стороны:

Приматываться к рукояткам, штангам и гирям удобно — разношенные лямки мягкие!

Лямки не скользят и не разматыватся, как дешевые неудачные модели текстильных:

Зачем нужны лямки и как я их использую:

Кистевые ремни, они же лямки для тяги, позволяют существенно снизить включение мышц предплечий и увеличить включение мышц спины (широчайшей) в тяговых упражнениях.

Также, при снижении нагрузки на предплечья, кисти можно сделать больше повторов в подходе тяговых упражнений на спину.

А ещё кистевые ремни используют в упражнениях на ноги с гантелями и гирями для тех же целей — большее количество повторов в подходе на целевую мышцу.

Со спортивного на русский, это значит, что, примотавшись ремнями, ты можешь поднять больший вес, чем можешь поднять руками. А ещё ты не закончишь подход раньше, потому что руки больше не могут держать штангу/ гантели.

☝🏻Ещё лямки нужны, если вы хотите сохранить тонкие предплечья, при этом накачать спину. Актуально в женском тренинге.

Итак, ремнями я приматываюсь:

1) Во всех подводящих/ подсобных упражнениях, чтобы не перегружать предплечья. В противном случае, восстановление мышц рук будет дольше и можно не успеть к следующей тренировке.

2) На турнике, чтобы не соскальзывать и чтобы не спрыгнуть раньше из-за ослабевающего хвата.

3) В многоповторных подходах:

Прямой хват с кистевыми ремнями/ лямками для тяги

Обратный хват с кистевыми ремнями/ лямками для тяги

4) При работе с большим весом, когда действительно не могу поднять руками вес, который могу поднять мышцами «задней цепи»:

Из тяговых упражнений в лямках я не делаю только главный/акцентный подход становой тяги.

У моей тактики есть плюсы и минусы:

➕ Плюс в том, что я уменьшила количество микротравм предплечий и успеваю восстановиться к следующей тяговой тренировке. Иными словами, берегу руки.

➖ Минус в том, что предплечья начинают отставать и их приходится прорабатывать дополнительно. В противном случае, может статься так, что спиной ты можешь поднять вес, который не можешь поднять руками. 😉

⚠️ Как делать не надо!

Когда я пришла в пауэрлифтинг у меня была тайная надежда сохранить маникюр - длинные ногти. Наивно полагала, что лямки в этом помогут. Увы, но нет. Далеко не все можно делать в лямках. А ногти мешают хвату и повышают риск травм.

Лямки для тяги Master Кожаные рекомендую:

Качество - огонь! 🔥

1) Не скользят, не едут;

2) Мягкие, не натирают (разносились после 2-3 тренировок);

3) Прочные - не растягиваются, не перетираются.

Использую более полугода - много, часто и с большими весами — целы. 👌🏻

Категорически не рекомендую — кистевые бинты из Спортмастера.

Очень жёсткие кистевые бинты для работы с большими весами - рекомендую! 👍🏻

Martemnikрекомендует