Опубликовано 12 Март, 2022 - 17:43

Здравствуйте!

Недавно вышел в прокат новый фильм режиссера Тиграна Кеосаяна — «Бессмертные». Я его посмотрела именно сейчас, когда весь мир содрогается от того, что происходит, а я и другие жители Донбасса уже ничему не удивляемся. Я не буду писать здесь про 8 лет. Когда–то мне казалось, что это невозможно в 21 веке — настоящая война. Когда–то все войны были только в телевизоре, они казались ненастоящими. Даже о войне в Афганистане я раньше знала очень поверхностно и старалась абстрагироваться вообще от этих тем.

Сейчас я знаю и видела многое, но все равно пытаюсь продолжать держать себя в руках и уж тем более очень сложно сейчас смотреть фильмы, которые хоть как–то касаются войны. Но пройти мимо таких актеров я не смогла.

Четверо друзей прошли войну в Афганистане и возвращаются домой. Они едут в Москву, где пытаются адаптироваться к мирной жизни. Кто-то подался в бизнес, кто-то — в частные структуры, а кто-то стал писателем. После 20 лет разлуки однополчане встречаются на кладбище, чтобы проводить в последний пусть товарища, умершего от сердечного приступа.

Фильм занимает полтора часа времени и посмотреть его можно на платформах Premier, Kion по подписке или на некоторых сайтах онлайн.

Съёмки фильма проходили с середины марта по конец апреля 2021 года в двух городах. События 90-х годов снимались в Ярославле, а настоящее время — в Москве. Не могу сказать, что в фильме есть какие–то нереальные локации, нет. Просто улицы, просто вокзалы или дворы. Но от всего этого веет теплотой.

Фильм очень напоминает советское кино «Белорусский вокзал». Это не римейк ни в коем случае, но это своеобразное продолжение, точнее толчок. Если вы смотрели «Белорусский вокзал», то поймёте о чем я. Только в этом фильме понятно, кто и почему победил, а вот с Афганской войной не всё так яснопонятно. В один момент она стала не нужна, не было ее вообще. И как 1989-м, в 1990-м, решили забыть про Афганскую войну. Ну не было такой войны, не было смертей, не было этих героев и их подвигов, и не было орденов. А ведь они были.

И этот фильм — это дань подвигам солдат. Возможность не забыть, что эту историю делали живые люди. Для которых война в Афгане — это не просто приключение в жизни. А целая жизнь.

Мне очень хочется чтобы его посмотрели не только люди от 40 лет и старше, а и молодое поколение. Чтобы этот фильм стал попыткой рассказать молодежи о том, что было с их папами, дядями. Чтобы они поняли как это оказаться на переломе эпох и уйти в армию из одной страны,а вернуться уже в другую. Причем чаще всего снимают фильмы именно про ВОВ, а про Афганскую их мало, можно пересчитать по пальцам.

Хотя сейчас тоже происходит что–то подобное. Точнее я вот до сих пор без понятия в какой же все–таки стране я живу девятый год.

Роли в картине исполнили Юрий Стоянов, Фёдор Добронравов, Роман Мадянов и Сергей Пускепалис, а их героев в молодости сыграли Александр Метёлкин, Артём Ешкин, Иван Добронравов и Максим Емельянов.

Актеры подобраны просто превосходно, причем и молодые, и пожилые. Очень они похожи по характеру и на персонажей из Советского фильма, но всё–таки современный вариант мне больше по душе оказался.

В нем нет ничего лишнего, всё ясно и понятно, без грязи, без унижения, без поиска кто виноват и что делать. Это настоящее патриотическое кино, но с нотками комедии, благодаря актерам. Всё сделано трогательно, душевно, с любовью и уважением.

молодых парней послали стрелять в людей и заставили этим гордиться. А когда наверху переменилось отношение к этой войне, ее ветераны перестали быть нужными, гордиться стало нечем. И в конечном итоге жизнь этих людей, в общем, не удалась.

После просмотра остаётся гордость и грусть и печаль. Но, тем не менее, я с удовольствием буду его смотреть заново и не раз.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует
12.03.2022
Сочувствую вашей ситуации, тем более с двумя детками и уехать сложно...
12.03.2022
Спасибо, всё ок, ехать некуда Big smile да и не хочется. Везде хорошо, где нас нет
24.03.2022
Посмотрю обязательно, спасибо за отзыв
24.03.2022
Спасибо за комментарий, приятного просмотра))
16.05.2022
Спасибо за отзыв. Добронравовы играли отец и сын?
17.05.2022
Да, отец и младший сын)
20.03.2023
Крепкий актерский состав под руководством Кеосаяна наполнил героев живыми образами и молодых, и зрелых. Хотя признаюсь, актеры нашего времени все-таки выделяются, возможно, за счет набитого профессионализма. Энергетика Федора Добронравова и Сергея Пускепалиса вне конкуренции.