Всем привет!
Я люблю кино и люблю так же писать обзоры на фильмы. Отдельным пунктом идут старые фильмы, над которыми не властно время. К любимым картинам могу отнести «Маленькие женщины» 1994 года.
Чем запомнилась мне именно эта экранизация. И почему я периодически пересматриваю ее время от времени? Давайте разбираться.
Итак, «Маленькие женщины», 1994 год…
♥ Сюжет
Сюжет фильма рассказывает о семье Марч, где живут четыре сестры. Основной временной отрезок - гражданская война США - Юга и Севера. В это нелегкое время девочки взрослеют, учатся, мечтают, влюбляются и просто живут…
Роман «Маленькие женщины» Луизы Мей Олкотт был весьма популярен. Он так же входит в список самых лучших по версии Би Би Си. Я же осталась от него не в восторге. И так его полностью не смогла прочитать. Просто – не мое. Скучно и нудно.
Однако, именно эту экранизацию 1994 году очень люблю. История в данном исполнении стала какой-то уютной, атмосферной и семейной.
Мне нравится, как происходит действие в фильме, как показаны героини, как показано то нелегкое время, в котором девочкам приходится взрослеть. И хотя жизнь семейства Марч никак нельзя назвать простой и легкой, в фильме все равно присутствует какая-то затаенная радость. И мне это очень нравится.
Нравится мне и то, что в самом фильме показана некая широта взглядов. Для того времени действительно большое исключение из правил. Это можно сказать и о матери девочек, как она к ним относится, чему учит и как воспитывает. И касается самих героинь. Кого-то в большей, кого-то в меньшей степени.
В самом романе преимущественно – одни нравоучения и причитания. В фильме – этого нет, чему я очень рада.
♥ Атмосфера
Люблю «Маленьких женщин» за не передаваемую атмосферу семейного уюта и Рождества. Как красиво показана здесь зима. Вроде бы и время тяжёлое, и лишения, и жизнь непростая, а какой получился фильм.
Поэтому я часто пересматриваю данное кино в период новогодних праздников.
♥ Герои
Немного об основных героях.
Маргарет. Старшая сестра. Очень любит и часто балует самую младшенькую из семьи Марч. У Маргарет в отличие от других девочек прослеживается четкое желание выйти замуж (оно собственно и понятно в то время). В книге очень красивая. В фильме – средней внешности, как по мне. Образ героини в принципе мне понятен и приятен.
Джозефина (Джо). Любимый персонаж в исполнении великолепной Вайноны Райдер. Джо вообще отличается упорством, и ярким характером. Сама пишет романы (для того времени вообще разрыв стереотипов). Джо получилась яркой, живой, настоящей и очень милой. В героине чувствуется характер. И это мне нравится.
Элизабет (Бэт). В книге всеобщая любимица и вообще пример для подражаний. В фильме, на мой взгляд, самая не приметная и немного отталкивающая героиня. Не знаю почему у меня сложилось такое впечатление, но мимика героини меня как-то отталкивает.
Эми. Младшая из сестер. И самый противоречивый персонаж. В детстве ее играет Кирстен Данст (в будущем известная возлюбленная человека-паука). И ребенком мне очень нравится, как показана Эми. В старшем образе Эми уже мало и она так не привлекает внимание. Так актерская игра на высоте, да и сам персонаж Эми весьма интересный и яркий.
Миссис Марч. Мама девочек. Мне очень нравится этот персонаж. И как героиня показан на экране. Достойный персонаж. В героине сочетается мудрость, ум и стойкость.
Единственный персонаж, который мне не понятен. Ни в книге, ни на экране – это Лори. Нет, сам актер весьма обаятелен и игра здесь хорошая. Но открытый вопрос, кого же все таки любит Лори?
♥ Мораль
Фильм «Маленькие женщины» прежде всего для меня о семье. О семенных ценностях, любви, важности родных людей в жизни каждого человека. Мне нравится, что здесь нет каких-то пафосных речей и высоких признаний. Все как-то ясно и понятно без слов.
На этом у меня все.
♥♥♥ Заключение♥♥♥
Экранизация 1994г ода «Маленькие женщины» для меня остается любимой. Может, как-то доберусь и до современной версии. Но честно сказать, боюсь разочарования. К просмотру рекомендую.
С вами была ваша ♥ Неонила