Опубликовано 3 Май, 2020 - 22:03

Очень люблю этот фильм и была удивлена, что здесь на него совсем нет отзывов. Фильм удивительно сказочный, трогательный и добрый, один из тех, что засмотрела до дыр и, кажется, знаю весь наизусть, но все равно время от времени пересматриваю. Я смотрела и американскую версию 1995 года, но эту все равно люблю больше, здесь мне безумно нравится игра актёров - это театр в виде киноленты, но обо всем о порядку.

Для кого фильм

Фильм детский, хотя в жанре значится семейный, это типично девчачий фильм. Оно и понятно, снят же он по детской книге Френсис Бернетт. И что типично для этой писательницы, история немного грустная, но со счастливым концом. Фильм в духе "Полианна", "Маленькие женщины", "Энн из Зеленых крыш" и тому подобных. Так что если вы любите эту тематику, то фильм точно понравится, если вы смотрели версию 1995 года, то эта должна понравится точно. То что девочкам фильм понравится это понятно, но я замечала, что и мальчишки возраста 5-8 лет тоже были очарованы этой историей. Наверно, потому что это история понятна детям, отзывается в их маленьких сердцах. Не знаю, почему стоит возрастное ограничение 16+, на мой взгляд оно тут совершенно ни к чему.

О фильме

Название: Маленькая принцесса

Книга Френсис Бернетт называется так же. И американская версия тоже под этим же названием, поэтому приходится всегда упоминать год выпуска, чтоб не промахнуться. А фильмы отличаются, поэтому уточнять есть смысл.

Режиссер: Владимир Грамматиков

Именно у этого режиссера я видела не так много картин, но его фильм "Усатый нянь" очень люблю.

Сценарист: Галина Арбузова, Владимир Железняков, Френсис Бернетт.

Актерский состав:

Екатерина Михайловская

Мария Машкова

Анна Дякина

Аннотация

Капитан Кру привозит свою любимую дочь Сару, которую он называет «маленькой принцессой», в один из лучших и самых дорогих пансионов, чтобы она получила хорошее образование. Сам он вынужден на время уехать. Добрая девочка сразу нашла в пансионе хороших подруг.
Ее полюбили все преподаватели, за исключением директрисы заведения мисс Минчин. Неожиданно в день своего рождения Сара узнает, что ее отец погиб, она осталась сиротой и на радость зловредной мисс Минчин абсолютно нищей.

Продолжительность: 1 час 28 минут

Смотрится буквально на одном дыхании, времени не замечаешь.

Темы фильма: главная тема - это дети, дети в пансионе, расставание с родными, отношения дочь-отец, отношения директор - подчиненные, директор - ученики, взаимоотношения между детьми, между малышами и девочками постарше, тема Индии немного сквозит, есть даже обезьянка в фильме, передана атмосфера туманного Лондона, показаны булочные, магазинчики. И одна из самых ярких тем - это тема дружбы, здесь это показано очень красиво.

Впечатления от фильма

• ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Сара Кру - девочка из богатой семьи, недавно с отцом приехали из Индии, она очень милая и добрая.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
Персонаж замечательный, побуждает заботиться о ближних и не делить людей на богатых и бедных. Актриса очень симпатичная, у нее выразительная мимика и просто бездонные глаза.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
Папа называет Сару "маленькая принцесса", и в Саре действительно есть что-то от принцессы, она словно фарфоровая куколка, нежная и хрупкая. Но она хрупкая лишь с виду, девочка сильна не по годам. Как скажет капитан Кру:
Маленькая принцесса (1997, фильм)

Сара - разумная маленькая девочка.

Но больше всего мне нравится Бекки.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
Это сирота, она живет в пансионе, работает там. Бекки станет замечательным другом для Сары, а Сара для нее. Следить за их дружбой будет очень приятно.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
Актриса, которая играет Бекки, просто великолепна, эти блестящие глаза, этот восторженный взгляд, а эти волосы!
Чудо просто какое-то.

У Сары будет много друзей, друзей верных, которые не бросают в беде.

Маленькая принцесса (1997, фильм)

Мисс Минчен - это директор пансиона и главный злодей истории.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
В принципе это довольно банально - сделать директора злодеем, но это ж детская история, так что этого можно ожидать.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
Актриса играет отлично, настоящий угрюмый и вечно недовольный синий чулок.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
А то как она величаво поправляет прическу - шедеврально. А этот ее "диалог" с собачкой Микки:

- Микки, хочешь чаю? Микки? Миккусь?

Бесподобно! Интересно, собаки пьют чай?

• МУЗЫКА

Музыка во всем фильме как из музыкальной шкатулки, собственно шкатулка тоже там есть. Люблю такую музыку, в ней есть что-то волшебное. Не скажу, что прям супер музыкальное сопровождение, сейчас, конечно, музыка другая. Но окунуться в прошлое порой так приятно.

• ДЕКОРАЦИИ

Декорации неплохие, костюмы достаточно симпатичные и неплохо сшиты.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
Но если сравнивать с версией 1995 года, то заметно, что бюджет был ограничен. Лондон показан кусочками, и мы видим лишь кое-какие серые здания,
Маленькая принцесса (1997, фильм)
кое-что явно нарисовано и это бросается в глаза. Никакой массовки, видов достопримечательностей, ничего такого тоже нет. Большая часть фильма снята в комнатах пансиона.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
Картина больше выезжает за счет безусловного таланта актеров и удачных ракурсов, чем за счет декораций.
Маленькая принцесса (1997, фильм)

Сцены на улице короткие, и даже мельком показана зима, а начинается фильм под осень.

• СЮЖЕТ

Книгу я не читала, потому не могу судить о том, как передана задумка автора. Если сравнить с фильмом 1995 года, то разница есть, для русского человека этот фильм более понятен, как-то отзывается в сердце мысли и чувства. Сюжет не затянут, смотрится на одном дыхании. Героям сопереживаешь, радуешься за них. Есть много второстепенных персонажей, которые украшают сюжет, добавляют в него глубины. Сюжет динамичный, местами трагичный - это же Френсис Бернетт, но все же на русский манер.

• СЪЕМКИ

Мне нравится как снято. Да, здесь нет каких-то супер переходов, нет съемок с высоты, нет объема и масштаба, какими изобилуют современные фильмы. Но снято с душой и это заметно, эффект погружения происходит, и ты словно живешь в сюжете.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
Неплохо обыграно в кадре освещение, контрасты темных углов комнаты и яркого пятнышка света.
Маленькая принцесса (1997, фильм)
После сцен с дождем и ветром идут сцены в теплой уютной булочной, словом это сказка, сказка, где ты веришь, что вот еще немного и все будет хорошо. А еще здесь есть несколько кадров с обезьянкой, которую зовут Чича.
Маленькая принцесса (1997, фильм)

Сейчас, конечно, технологии ушли далеко вперед, но вот снять с душой и сыграть по-настоящему талантливо не так просто, все технологии не заменят профессиональной игры актеров, хорошая операторская работа не получится без таланта.

✔ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ

• ИГРА АКТЕРОВ

Это профессионалы. И ими невозможно не восхищаться, невозможно не любоваться.

Маленькая принцесса (1997, фильм)
Все, и дети, и взрослые. Так играть надо уметь и иметь талант. Эмоции, мимика, фразы. Это просто потрясающе. А голос за кадром - это просто волшебно, эти вкрадчивые нотки. Здесь собрались театралы и мы видим добротный театральный фильм.

• НАСТРОЕНИЕ

Хотя фильм с грустинкой, но доброты и искренности в нем столько, что веришь в хорошее. Показано, что добрых людей все же много и жизнь как бы не была трудна, все же жизнь и здорово, что мы можем ею наслаждаться. Очень нравится диалог между Лотти и Сарой:

Маленькая принцесса (1997, фильм)

- И во всех тех домах живут люди?

- Да, конечно, и наверное, счастливы.

Сейчас порой вечером смотришь в окно, видишь огни и невольно вспомнится этот диалог. Интересно, прошло столько лет, а люди, живущие вокруг, счастливы? О чем они думают? О чем мечтают?

• ПОСЛЕВКУСИЕ

Приятное, с улыбкой выключаешь ноутбук и хочется выпить горячего шоколада и съесть что-нибудь вкусное. Ощущение будто побывал в сказке. И хочется, чтобы сказка была наяву. Чтоб можно было сказать, как Сара с девочками:

- Я всегда верила в чудо!

- Все как в мечтах...

- Это не мечты! Она еще теплая!

✔ЧЕГО НЕ ХВАТИЛО

Да тут все прекрасно, хотя виды Лондона, конечно, добавили бы объема. Но чего нет - того нет. И пожалуй местами не хватило освещения в кадре, так что трудно разобрать, где что.

Выводы

Это чудесная сказка для детей и взрослых, которая подарит много приятных минут. Здесь прекрасно играют и дети и взрослые, здесь потрясающая атмосфера. После таких фильмов хочется верить в сказки и в то, что все плохое закончится и будет мир и счастье. А ведь для счастья не так много и надо. Рекомендую всем девочкам большим и маленьким и совсем не обязательно 16+. Это один из лучших фильмов российского производства, который я смотрела много-много раз.

Приятного всем просмотра! Будьте счастливы!

Добро пожаловать в мою коллекцию фильмов, может найдете что-то для себя интересное.

Достоинства
  • Атмосферная музыка
  • Великолепная игра актеров
  • Дарит сказочное настроение
  • Для семейного просмотра
  • Добрый и искренний
  • Красивые декорации и костюмы
  • Много детей-актеров
  • Продуманные диалоги
  • Снят по книге
Kaya Gachрекомендует
Inc аватар
Inc
05.05.2020
Я эту книгу читала, а вот фильмов не смотрела: ни нашего, ни американского. Надо посмотреть оба и сравнить)
05.05.2020
А я все до книги дойти не могу)
10.05.2020
Очень понравился отзыв.
Мы как раз уже несколько дней ищем хороший фильм для семейного просмотра. Ваша подсказка - в нашу «копилочку»!
10.05.2020
Спасибо) да, сейчас поиск хорошего фильма - тема актуальная Smile
13.05.2020
А я вот наоборот, читала, а не смотрела. Моей дочке очень нравится эта книга. Теперь и с фильмом хочется познакомиться!
13.05.2020
Кажется, все вокруг ее читали, кроме меня Laughing out loud надо это срочно исправлять)