Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 19:13

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Сегодня хочу рассказать о потрясающей книге, к которой я довольно давно присматривалась и которую моя дочка получила на семилетие.

Это произведение Френсис Бернет "Маленькая принцесса".

Это третья книга этого автора, с которой мы познакомились (и других я, к сожалению, больше и не знаю, хотя жанр нам очень нравится и с удовольствием почитали бы еще).

В моем детстве (в 1980-х) была почему-то доступна только книга "Маленький лорд Фаунтлерой", видимо, какая-то политика...

Лишь недавно я узнала о двух других произведениях автора: "Таинственный сад" и "Маленькая принцесса".

Обе книги я сначала прочитала сама в электронном виде, а уже потом купили дочке красивые (и дорогие😭) издания.

Про наш "Таинственный сад" можно почитать тут. Это был первый роман автора для дочки, и она была в полном восторге.

Потом я уговорила её почитать мою старую книгу про лорда (просто она почти без картинок), но даже в таком варианте ей тоже понравилось.

И вот, наконец, у нас появилась "Маленькая принцесса".

Книгу дочке подарила моя мама на день рождения (а выбирала Издательство и заказывала я по её поручению).

Издательство: Стрекоза

Иллюстратор: Грэм Раст

Да, книга очень красивая. Но не могу не возмутиться ценой!

Без скидки 1600. Иногда можно "поймать" за тысячу... И кто-то ещё говорит о доступности образования в нашей стране и заботе о детстве?

Как думаете, это нормальная цена? Многие родители купят ребёнку?

Мы заказали на Озоне, повезло взять за 850 рублей. Вот реально повезло.

Книга довольно большого формата.

Страниц: 272

Обложка твёрдая, не такая яркая, как у нашего "Таинственного сада" от Качелей, но хорошо отражает атмосферу произведения.

Форзац:

Иллюстрации внутри двух видов: есть цветные и черно-белые, точнее, ближе к сепии.

Да, они завораживают и передают атмосферу книги, погружая в ее сюжет полностью, рисуя потрясающие психологические портреты героев. Не зря известному иллюстратору даже посвящена отдельная страница в книге.

Хотелось бы, чтобы иллюстраций было ещё больше. Хотя мне показалось, что они отражают именно основные, ключевые моменты сюжета.

В них трудно не влюбиться, ведь так интересно разглядывать старинные красивые платья, интерьеры домов, улицы Лондона.

А теперь расскажу немного о сюжете.

Как и в других книгах Френсис Бернет, тут много трагичного.

Опять, и это, видимо, дань времени, фигурирует Индия.

Маленькую девочку Сару её отец Капитан Кру привозит из Индии в Англию, чтобы отдать в пансион мисс Минчин, где она будет получать образование. Сам же он должен вернуться в Индию.

Мама девочки умерла (в Маленьком лорде у героя умирает папа, в Таинственном саде у Мэри от холеры умерли оба родителя).

Но тут, как и в Лорде, мы видим изначально огромную любовь отца к девочке, их прекрасные отношения, взаимную заботу (в отличие от никому не нужного ребёнка Мэри). Несмотря на безграничную любовь отца, неограниченную роскошь, Сара не избалована, воспитана, стремиться к новым знаниям (сверх меры), в общем, настоящая "маленькая леди".

Отец называет её "хозяюшкой" и уже заранее скучает, переживает о предстоящей разлуке, предвкушает её возвращение в его дом после учёбы и в качестве компенсации пытается даже в школе окружить её всеми доступными за деньги благами (прекрасно обставленная отдельная комната, нарядные платья, куклы, книги и просто безделушки). Даже все это описано очень трогательно.

При первом же знакомстве прекрасно раскрывается характер владелицы пансион мисс Минчин - алчной, хитрой, но при этом не очень далёкой женщины.

Пока она видит выгодные перспективы для себя от такой богатой и талантливой ученицы, она пресмыкаетсяи перед ней, и перед её отцом.

После трогательной и печальной сцены разлуки мы понаблюдаем за её адаптацией к новой жизни, познакомимся другими ученицами пансиона, как с теми, кто станет для Сары подругами, так и с враждебно настроенными девочками. Тут будет и зависть к её уму и успеваемости, и к нарядам, и к особому положению, которым её окружила мисс Минчин.

Также мы познакомимся не только с относительно "равными" по положению девочками, но и с Бекки, бедной прислугой судомойкой, которую все во главе с мисс Минчин нагружали непомерной работой за гроши и обижали. Даже к ней Сара отнеслась с добротой и сочувствием, подкармливала голодную девочку и отогревалала её не только в прямом смысле, но и душой, своим тёплым отношением, своими интересными историями. А фантазия у Сары просто впечатляющая! Её сказки спасают и отвлекают от невзгод не только её саму, но и окружающих.

Если я не ошибаюсь, при поступлении в школу Саре было около 7 лет, и после завязки истории проходит 2 года. А в день празднования её 9-летия, которое планировалось быть грандиозным, разворачиваются трагические события и наступает перелом в сюжетной линии.

Все узнают, что отец Сары не только умер в Индии, но и перед этим совсем разорился, вложив все деньги в алмазные копи под влиянием своего старого друга, таким образом, оставив Сару без наследства, совсем нищей.

Тут же ожидаемо открывается оборотная сторона характера мисс Минчин.

Поняв, что никакой финансовой выгоды от Сары больше не будет, она решает в будущем использовать её таланты в качестве бесплатной учительницы, оставив Сару в школе кем-то вроде служанки и переселив на чердак рядом с Бекки. Других родственников у Сары не осталось, и выбора у неё тоже не было, кроме такого положения. Естественно, все дорогие вещи, обстановку комнаты, наряды она забрала себе.

И вот тут нам и откроется ещё более сильная сторона характера Сары. Ведь легко быть доброй, щедрой и снисходительной, когда у тебя все есть. Но Сара смогла сохранить эти качества и в нужде и гонениях.

Она продолжает также стремиться к новым знаниям (благо, хоть этой возможности её мисс Минчин не лишила, в погоне за собственной выгодой), помогать другим, не унывать даже в самые трудные дни и делиться последним с теми, кому ещё хуже, чем ей. Тут очень показательно история с голодной нищенкой около пекарни.

Наблюдая за новой жизнью Сары, мы узнаем, как изменилось отношение других учениц к ней, кто остался ей другом.

А дальше начнут развиваться неожиданные интересные события, появятся новые персонажи, но спойлерить я, наверно, тут особо не буду, предоставив вам возможность насладиться трогательностью неожиданной концовки. Да, вот я правда читала прям со слезами.

Интересный момент в книге ещё про куклу, он тесно связан с характером Сары, её эмоциональностью и богатым воображением.

Странные совпадения, неслучайные встречи, отзывчивость людей повлияют на многие судьбы, и все будет так, как должно быть в детской книге (ну то есть тут не будет такого трагизма как, например, в "Девочке со спичками"). Хотя у меня даже тут местами комок стоял в горле и слезы на глазах.

Не знаю, насколько глубоко Вика прониклась именно атмосферой книги, её эмоциями. Она не всегда сразу и напрямую делится впечатлениями, особенно это касается именно неприятных переживаний, может переваривать в себе, а потом что-то выдать спустя время.

Но в целом точно могу сказать, что книга ей очень понравилась и основную идею она поняла.

Опять же, уже писала в отзыве и на Лорда, и на Таинственный сад, что помимо воспитательной функции такой литературы, её добрых идей, книги Френсис Бернет много дают и в познавательном плане, расширения кругозора, получения знаний о жизни людей в другую эпоху, о разных сословиях, о той же истории (Англия и Индия). Да и в принципе, на мой взгляд, прививают любовь к качественной литературе.

Текст читается легко и с интересом, в этом для нас не было никаких сложностей. Всё новые незнакомые понятия сразу дочке поясняла. Перевод очень хороший.

Переводчик: Демурова Нина Михайловна

Недавно узнала, что есть также экранизации этой книги, почитаю отзывы и будем смотреть.

Думаю, такие разносторонние, поучительное, не всегда лёгкие, но при этом интересные книги очень важны для воспитания.

Книга многому научит не только детей, но и взрослых: не сдаваться в трудных жизненных ситуациях, оставаться собой, сохранять достоинство приобщении с врагами, помогать ближним...

Когда читала, поймала себя на одной мысли. В книге много о социальном расслоении, о пропасти между богатыми и бедными. И периодически, когда мы обсуждали что-то с дочкой по ходу чтения, мне хотелось сказать "ну, сейчас это не так" (имея ввиду свое советское детство, в котором часть сознания, видимо, так и застряла). И тут же себя одергивала "да вот очень даже так уже опять" (

Несмотря на очень завышенную, на мой взгляд, цену, не могу не рекомендовать именно это красивейшие издание к покупке, ведь это правда эстетическое наслаждение и восторг, огромное удовольствие иметь такую книгу в домашней библиотеке.

Думаю, перечитаем "Маленькую принцессу" ещё не один раз, возможно, открывая для себя что-то новое, не замеченное при первом прочтении.

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Добрая и пойчительная книга
  • Заставляет сопереживать персонажу
  • Интригующий сюжет
  • Легко читается
  • Очень красивые иллюстрации
  • Поучительная, добрая книга
  • Учит доброте, дружбе, стойкости
Gleyyaрекомендует
22.09.2021
Обожаю эту книгу) ещё мне Эдит Несбит нравится - в нашем детстве их тоже не было)
22.09.2021
Спасибо за подсказку, надо посмотреть (раньше не слышала кажется)
22.09.2021
Да, такие книги только дарить. На каждый день не накупишься.
Демурова - хороший переводчик.
23.09.2021
Это точно, к сожалению. Нет, есть конечно и попроще издания, но не то... Комплекс "родителя-отличника" Big smile
22.09.2021
С громадным удовольствием прочла отзыв и практически книгу))
Однако моей впечатлительной девочке точно это ещё рано читать в свои 7. А вот в 9 вполне. Спасибо за наводку!
Дочка у тебя красавица))
23.09.2021
Спасибо, я с этим отзывом правда старалась) тот случай, когда приятно и с фото заморочится, и текст сам лезет тысяч на 7 символов)))
Вы тоже в 1 класс пошли?
Да)
22.09.2021
К моему стыду поняла, что мне еще в юности подарили "маленького лорда...", но я так и не прочитала (книжка была совсем без картинок) и видимо зря))) После такого интересного отзыва захотелось наверстать упущенное и все же прочитать книжку!
23.09.2021
Я лорда читала в детстве раз или два, но как-то ровно относилась. А вот сад и принцесса даже во взрослом возрасте интересно читать
22.09.2021
Книга очень классная, но цена конечно атас🙈
23.09.2021
Да уж, тут только скидки нам в помощь)
Какая красивая книга))))У вас всегда интересные книги в отзывах)
Благодарю
23.09.2021
Пошла ловить скидки)) Моим принцессам тоже такая книга нужна💛 спасибо за отзыв;)
Рада быть полезной)
Интересная книга
25.09.2021
Прекрасное издание😍я даже бы себе такую книгу взяла с удовольствием!
29.09.2021
Вот и я сама радуюсь таким приобретения не меньше дочки))
26.09.2021
Красивая книга! И история интересная.
29.09.2021
Да, для мальчиков правда наверно не очень актуально
26.09.2021
По описанию произведение показалось довольно сложным и ооочень эмоциональным, я бы точно испереживалась Shy
29.09.2021
Я тоже, когда первый раз особенно читала
29.09.2021
Очень понравилось описание. Обязательно куплю дочке! Я в детстве обожала книги подобного плана. А издание действительно прекрасное. В моём детстве они были без иллюстраций.
29.09.2021
А в моем так и вообще таких не припомню, вот только лорд
03.11.2021
О, это одна из любимых дочкиных книг ❤️ А вот Лорда начинали читать, и как-то он не зашёл. Очень жаль, мне он тоже нравится. Может, позже...
Цена, конечно, аховая, особенно если все 3 книги покупать от этого издательства. У нас только Таинственный сад и Принцесса, а Лорд старый, из моего детства.