Опубликовано 25 Май, 2015 - 19:59

После этой книги я могу спокойно записать себя в поклонники писательницы Шарлотты Бронте. Если раньше я была поклонницей ее романа "Джейн Эйр" - единственного, который читала, то теперь понимаю, что Шарлотта более глубокий и талантливый писатель, чем я думала до прочтения "Виллета". Книга "Городок" на русском языке еще существует под названием "Виллет" и надо сказать, что именно последнее название правильное.

В который раз, читая этих авторов из прошлых веков, удивляюсь их хрупкому здоровью. Одного чиха достаточно, чтобы они на тот свет отправились. Про Люси Сноу Бронте пишет, что она (героиня) слегла во время каникул. И не в погоде дело, а в тревожном состоянии духа. Я для себя это перевожу так: дамочке заняться было нечем, пока она везла на себе 90 дур-учениц, Люси была здорова, а как бездельем начала маяться, то какие-то дурные мысли в голову полезли, а при их здоровье (смотреть выше) - это верный способ слечь с лихорадкой. И не только женщины ведь. И не только англичанки... Евгений Онегин вот тоже на какой-то сплин жаловался. Бедняжечки. Пойду-ка я посуду помою, огород вскопаю или еще чем подобным займусь, а то, не дай бог, настигнут меня еще какие-нибудь страдальческие мысли, а там и до кончины недалеко Smile)).

Еще из книги мне показалось, что сестрицы Бронте были склонны больше интересоваться "горячими" мужчинами Smile)), а холодная вода в жилах их соотечественников сестер не прельщала. Одна из Бронте описала Хитклиффа в своей книге, другая мистера Рочестера. Здесь тоже один из героев весьма вспыльчив и горяч.

Первые страницы книги "Городок" (отрочество героини) удивили меня излишне подробным описанием капризной девочки со странностями - Полли. Мне было непонятно, зачем Люси так подробно рассказывает о чужой девочке. Но потом, почитав дальше, я поняла, что Люси Сноу сама несколько отстранена от жизни и заняла роль наблюдателя. Еще не раз она коснется описания людей, которые находятся рядом с нею. Ее жизненная позиция не кажется странной - Люси застенчива, любит уединение, кроме этого она бедна и к тому же сирота - это ли не повод держаться в тени?

Но мне не понравилось, как Шарлотта Бронте ускользает от ответа: кто такая Люси, почему она дошла до жизни такой? Ну, ладно - сирота из бедной, но достойной семьи - это понятно из текста. Однако, было бы интересно немного узнать об этой семье, почему Люси осталась совсем одна? Но писательница увиливает от описания истории Люси, заменяя её романтическими образами и взяв за основу своей книги жизнь и учительство героини в Виллетте.

Книга мне понравилась, хотя отдельные (небольшие) участки ее были мне немного скучны. Но я знаю, как справляться с такой скукой: надо срочно отложить книжку, тогда через денёк-другой я захочу узнать, что было с героиней дальше, и мне уже точно не будет скучно! Книга длинная, прочиталась она далеко не за день, но чтение мне показалось очень приятным.

Мои отзывы на другие книги:

Джейн Остин "Доводы рассудка", "Мэнсфилд парк"

Уилки Коллинз "Женщина в белом"

Достоинства
  • Высокое качество прозы
Явитарекомендует
25.05.2015
А я у нее только Джейн Эйр и читала когда-то в школе. Но помню, что очень понравилась книга, читала прям залпом
25.05.2015
"Джейн Эйр" немного другая. Там влияние готической литературы и любоффь. А тут больше реальности.
06.05.2016
Я прочла за месяц...Конец конечно впечатлил. Не поверила своим глазам. Эх, жаль бедняжку Люси Сноу