Опубликовано 21 Октябрь, 2014 - 21:56

Книгу прочитала после просмотра фильма (между этими событиями прошло достаточно много времени). Фильм мне не понравился - ни подбор актеров, ни сюжет, но желание почитать Уилки Коллинза не пропало и как оказалось не зря - книга очень хорошая.

В фильме мне все происходящее казалось надуманным, в романе же - хорошо продуманным. Я примерно помнила сюжет, поэтому замысел автора понимала: ага, этот герой заболел, а значит он не сможет оказать вовремя помощь героиням. Но это мне не помешало с интересом следить за судьбой леди Глайд и ее сестры, напротив мне было интересно, как Коллинз все расчистит для основного действия и подведет к задуманному, ведь фильму я не поверила, а в книге все было очень убедительно.

Если бы я не смотрела заранее фильм, то я бы не делала себе таких мысленных отметок на определенных моментах книги, но мне было бы так же интересно.

Удивил объем книги - большой. Начав читать, я поняла почему он такой - язык достаточно витиеват, герои общаются вежливо и воспитанно (как это было принято на тот момент времени), а значит произносится целая куча лишних, по мнению современного человека, слов. Даже в дневнике мисс Голкомб пишет тем же языком. И еще что мне понравилось в ее дневнике: даже Мэриан Голкомб, которая в романе наделяется некоторыми мужскими чертами и достаточно мужественна для английской леди 19-го века, очень непоследовательна и переменчива в своем отношении к людям. Она пишет примерно так: "Этот человек мне не нравится!". Через несколько часов: "Ах, я была не права! Этот человек мне нравится." Это так по-женски Smile)).

Книга захватывает, увлекает, тайны (абсолютно простые) поданы очень "вкусно". Тот самый язык, от которого современный человек успел отвыкнуть, читается легко. "Женщина в белом" Уилки Коллинза хоть и стала считаться теперь классикой, но литература совершенно развлекательная и легкая: немного зловещей атмосферы, тайн, любоффь - действительно, эти мотивы уже давно стали классическими.

Достоинства
  • Захватывающе интересно
Явитарекомендует
21.10.2014
Незаслуженно подзабыт Уилки Коллинз на фоне сестер Бронте и т.п. А ведь у него очень интересные произведения. И не скажешь, что автор - мужчина. Настолько тонко переданы женско-девичьи мечтания. Smile
22.10.2014
Да, действительно. Я потому и отметила дневник одной из сестер, что написано в нем, как от настоящей эмоциональной женщины. Мужчины-писатели (хорошие писатели) в состоянии описать поведение женщины, но не все могут передать ее мысли. У Коллинза получается неплохо.
23.05.2016
Как раз дочитываю этот роман! Ужас как интересно! Буду еще читать Коллинза
03.07.2016
Ну вот, я набрела на еще одну интересную книгу!
Спасибо вам за отзыв, заинтересовали!
03.09.2016
Было время, читала.