Опубликовано 26 Июль, 2016 - 12:09

Классический английский роман - штука очень опасная, один раз прочтешь книгу Джейн Остин и не сможешь остановиться). И начинаешь прочесывать книжные магазины и просторы интернета в поисках продолжателей традиций бытового романа. Именно таким образом я наткнулась на книгу Джордж Элиот "Мельница на Флоссе".

Аннотация:

Мэри Энн Эванс (1819-1880), писавшая под псевдонимом Джордж Элиот, вошла в историю английской литературы как выдающийся мастер поздневикторианского романа. Авторитет ее у современников был непререкаем, ее произведения переводились на все европейские языки, в России почитателями ее творчества были Толстой, Достоевский и Тургенев. "Мельница на Флоссе" - один из лучших в английской литературе романов воспитания и наиболее автобиографичный роман Джордж Элиот - рассказывает историю жизни, любви и смерти Мэгги Талливер, самой обаятельной из всех созданных писательницей героинь.

Многие писательницы издавали свои труды под мужскими псевдонимами, чтобы публика серьезно относилась к их произведениям (сестры Бронте, Зинаида Гиппеус и другие).

Роман экранизирован, но до фильма я еще не дошла, даже не уверена, что хочу его смотреть, слишком уж трагичная развязка романа - я плакала прямо в электричке, не обращая внимания на косые взгляды))).

Сюжет роман на первый взгляд прост: Мэгги Талливер растет на мельнице своего отца со своим старшим братом. Отец в ней души не чает, когда мать считает гадким утенком. Мэгги своенравная, умная, сильная девочка, которой тесно в рамках, навязанных ей обществом. Роман охватывает 10-15 лет взросления детей, на протяжении которых меняются их характеры, отношения друг с другом и окружающим миром

Скажу честно, прониклась я к книге не сразу - первая часть романа главная героиня, которая признана в аннотации "самой обаятельной", не вызывала во мне ничего кроме раздражения, но ближе к середине я прониклась к ней сочувствием, хотя такой типаж все равно меня отталкивает. Наверное, слишком противоположенные характеры. Более спокойная и терпеливая Джен Эйр мне намного ближе.

Книгу однозначно советую! Читается на одном дыхании, захватывает и не отпускает до самой последней строчки.

Достоинства
  • Непредсказуемая развязка
  • Прекрасный язык повествования
HuligankaKateрекомендует