Опубликовано 30 Апрель, 2017 - 19:00

несколько раз

Мне категорически не везет с мировой классикой в последние несколько месяцев. За какую только книгу не берусь, остается только разочарование. Я неоднократно говорил, и буду говорить, что мировая литература будет постепенно умирать для нового поколения читателей, так как мы меняемся вместе с миром. Роботы и высокоскоростной интернет, о котором только могли мечтать наши родители становятся обыденностью, и кто знает каких еще высот достигнет человек.

Поэтому неудивительно, что многие авторы, которые были некогда актуальны и важны для образования человека становятся лишь достопримечательностью прошлого. Литературным памятником, если хотите. Это абсолютно нормальное явление, и это не мешает нам любить все эти романы и приключение и дальше.

Но мы меняемся. Неуклонно меняемся в сторону прогресса, а вместе с этим изменяются и наши взгляды на жизнь. Я стал замечать это даже по себе. Классики, которыми я мог зачитываться в школе, зачастую вызывают сейчас только скуку.

Есть и обратная сторона таких перемен. Современные писатели все чаще становятся пиарщиками модных тенденций, или пытаются писать, поймав волну на то, что сейчас популярно. Они пытаются выбиться на том, что может быть интересно именно в этот короткий срок.

Как это было, например, с концом света в 2012 кажется? Сколько эзотерической мути стояло на книжных полках. Люди с "научными степенями" рассказывали и писали о том, как изменится наш мир после появление некой темной планеты.

Ага, изменилась. Курс доллара не тот, что раньше. И хлеб подорожал.

Прошу простить меня за невольное отступление от книги, что-то меня понесло немного не туда. Если вернуться к к самой книге, то я расстроен. Как я уже упоминал в самом начале, мне не везет с классикой. Такая замечательная аннотация, такая глубокая драма и интрига сокрыта в описании "романа". А на деле все блеф. Но об этом чуть ниже. Вначале несколько слов о самом издательстве и книге.

Автор: Гаскелл Элизабет

Переводчик: Гурова Ирина

Редактор: Тарасенко Ирина

Серия: Классика (мяг)

Страниц: 288 (Газетная)

Масса: 144 г

Размеры: 180x116x18 мм

Аннотация к книге "Крэнфорд"

Английская писательница викторианской эпохи, перу которой принадлежат романы "Мэри Бартон", "Руфь", "Север и Юг", "Жены и дочери", Элизабет Гаскелл у себя на родине почитаема не меньше своих знаменитых соотечественниц Джейн Остин и сестер Бронте. Роман "Крэнфорд", впервые в 1851-1853 годах опубликованный отдельными частями в журнале Чарлза Диккенса "Домашнее чтение", по сей день остается одним из самых популярных произведений писательницы. "Живая, выразительная, энергичная, мудрая", а вместе с тем "добрая и снисходительная" книга - так оценила "Крэнфорд" Шарлотта Бронте в своем письме к Гаскелл. В этом романе Элизабет Гаскелл с мягким, дружелюбным юмором изображает маленький старосветский провинциальный мирок крэнфордских "амазонок", среди которых не приживаются мужчины. Здесь все моментально становится предметом толков и обсуждений. Одна мимолетная улыбка какой-нибудь даме тут же рискует обернуться разговорами о скорой свадьбе. Неудивительно, что появившийся в Крэнфорде капитан Браун с двумя дочерьми немедленно становится предметом пристального внимания.

Очень красивая аннотация, замечательный писатель, чьи книги обычно действительно очень интересно читать, но не в этот раз. Позвольте мне встать в обвинительную позу. Вся аннотация - наглая ложь и обман. Начнем с того, что это НЕ роман.

Это сборник рассказов, связанных между собой тем, что все герои проживают в одном городке. Или события происходят именно в нем. Во-вторых, капитан Браун, который появился в первом рассказе, и действительно произвел фурор, не играет очень большой роли в дальнейшем раскрытии сюжета.

Простите, оговорился. Сюжета? Его здесь нет.

Не знаю почему, но аннотация действительно очень сильно огорчила и даже немного разозлила. Обычно новые издательства грешат тем, что начинают вставлять кусок текста из произведения, словно это мне даст понять о чем идет речь. Или же никому ненужные цитаты якобы каких-то важных издательств, которые нахваливают очередного гения. Примечательно то, что про сюжет не сказано ни слова.

Но у меня нет сил все время думать о том, что я сделаю, если случится то-то и то-то. И лучше будет просто подождать и посмотреть, что произойдет на самом деле...

А здесь все переврали. Ну и зачем так делать господа издатели, а? Написали бы честно, что эта книга является интересной попыткой автора создать единое полотно с помощью коротких рассказов, которые связаны между собой городом, и вместе воссоздают цельную картину провинциальной рутины, в которую погружены главные герои этого "романа".

.. немножко легковерия только облегчает жизнь — во всяком случае, это лучше, чем всегда сомневаться и видеть везде трудностии неприятности.

Глядишь, и не стали бы покупать книгу, и тратить свои деньги на нее.

Что касается самих коротких историй. Да,написано интересно, вкусно и развернуто. Но мне было не интересно. Я не могу понять или оправдывать поведение людей, которые описывались в этом сборнике Нам пытались показать некий давно забытый богами городок. где люди влекут жалкое существование нищеты.

Я часто замечала, что почти всем людям свойственна привычка экономить на тех или иных мелочах, тщательно сберегая какую-то ничтожную долю пенса, причем всякая неудача в этом вызывает горькую досаду, хотя тот же человек способен бросать шиллинги или даже фунты на самые пустые затеи.

Но при этом такие слова как "деньги", "бедность" или "банкрот" никто и никогда не использует. Существует некий молчаливый запрет, и весь город молчаливо согласился вести себя так, словно они богачи.

Женщины всегда говорят «когда я выйду замуж», а мужчины — «если я женюсь».

Не знаю, мне не понравилось. Может быть для того времени это и был искрометный юмор, но сейчас разве что кроме дежурной улыбки я ничего не смогу из себя выдавить.

Персонажи откровенно бесят, и я очень рад тому, что среди моих знакомых, друзей и коллег не попадаются такие типажи. Иначе бы я взял лопату в руки.

Безыскусственная доброта всюду завоевывает себе друзей.

Есть несколько забавных историй, которые меня даже порадовали. Но покупать только ради них эту книгу? Нет уж, увольте. Сыт, и хватит с меня.

К моему искреннему сожалению, я никому не могу посоветовать "Крэнфорд", который оказался самый сильным разочарованием за последние несколько месяцев. Обычно статус классики все-таки предполагает качество литературы. Я могу не соглашаться с мыслями героев, меня может "бомбить" от сюжетной линии. Но чтобы прочитанное не понравилось в целом настолько?

Давненько я не испытывал подобное.

Выводы делайте сами) Я же не доволен. Опускаю палец вниз, и как очередной капризный император Древнего Рима желаю смерти этому "мировому шедевру".

††Ищущи醆не рекомендует
30.04.2017
С этим произведением не знакома, смотрела сериал "Север и юг",очень понравился!
28.06.2019
Надо же, оказывается, можно воспринимать это произведение и так. А я прочитала его с удовольсвтием - и именно отрывочность и "пунктирность" сюжета подошли к "текущему моменту", когда в жизни сплошная суета и читать некогда. А рассказик на ночь - самое то. И бабульки - божьи одуванчики трогательны именно этой своей беззащитностью перед нищетой и попытками ее замаскировать хорошими манерам. И ведь им это удается! Smile
Но мне нравится ваше мнение - хотя оно и идет вразрез общепринятому.
*Развел руками* Это просто книга, которая мне не понравилась. Не вижу смысла лукавить : ) К тому же даже вы признаете, что вам понравилось мое мнение : ) А значит я своего достиг. Я когда пишу отрицательные отзывы, я просто пытаюсь обратить внимание на то, что удивило, и вызвало разочарование именно у меня. Не люблю "критику" на уровне "г...но". ИМХО". Ой как не люблю.
Да и вообще моя самая любимая отмазка в последние несколько лет - "вкусовщина" : )))
29.06.2019
Я только за собственные мнения! - даже если они идут поперек течения. Smile Меня однажды за один мой отзыв чуть не заклевали. Тоже пожала плечами: "каждый, право, имеет право". Smile
Amen : ))))