Опубликовано 11 Февраль, 2024 - 16:03

383 руб.

Мой новый отзыв будет о книге "Ребекка" Дафны Дюморье. Она у меня очень давно была в закладках и наконец-то удалось купить по выгодной цене.

Ребекка - Дафна Дюморье

🩷 Общая информация

Цена: 383 руб в период распродажи. Без скидок от 700 рублей и выше.

Здесь в отзыве на интернет-магазин я хвасталась своими выгодными книжными покупками.

Место покупки: интернет-магазин Book24

Издательство: Азбука (серия Premium)

Количество страниц: 480

🩷 Обложка и качество печати книги

Здесь двойная обложка, я такой формат не особо люблю, но из всех предложенных книг именно это издание мне показалось самым притягательным и завораживающим. Издательство Азбука у меня в приоритете, всегда в первую очередь рассматриваю книги от этого издательства.

Книга в твердом переплете, бумажная дополнительная обложка из глянца, основная обложка матовая, без тиснения. Оформление суперское, отражает многие аспекты истории Ребекки и поместья в целом. Здесь же есть отсылки к финалу.

Листы беленькие, средней плотности, очень приятно читать книгу. Шрифт средний, с минимальным междустрочным интервалом. Нет ощущения, что текст размазали по страницам, чтобы книга казалось объёмнее. Качественный, прошитый переплет, достаточные отступ текста от центра, буквы не скрываются, нет необходимости максимально раскрывать книгу. После прочтения она остается в идеальном, новом состоянии.

На первом листе весь список книг автора. Я с ее творчеством не знакома была ранее и роман "Ребекка" стал для меня первым. Думаю еще вернусь к ее творчеству.

🩷 Сюжет и персонажи

Главная героиня не от хорошей жизни устраивается работать компаньонкой к мисс Ван-Хоппер и в период небольшого отпуска, находясь в отеле знакомится с Максимилионом. Между ними возникает симпатия и молодая девушка просто без памяти в него влюбляется. А тут склочная американка собралась уезжать, девушке ничего не остается, как тайком убежать к возлюбленному, чтобы попрощаться. Выслушав опасения, Максимилиан делает девушке предложение руки и сердца.

Его поступок совершенно непонятен: может ему стало жалко девушку и этим предложением он хочет ее спасти, а может хочет себя спасти от боли утраты и заполнить пустоту в душе от потери жены. А может он и вовсе маньяк и нашел очередную жертву. Ему давно за 40, а ей едва ли исполнилось 18, что их может связывать? И какое прошлое тянет за собой Максимилиан?

Юная компаньонка капризной пожилой американки становится женой импозантного английского аристократа Максимилиана де Уинтера, терзаемого тайной печалью, и прибывает вместе с ним в его родовое поместье Мэндерли. В огромном мрачном особняке и люди, и стены, и, кажется, сам воздух напоминают новой хозяйке о ее погибшей предшественнице — прекрасной и утонченной Ребекке де Уинтер. Странное поведение супруга, настороженность, а подчас и враждебность прислуги, всеобщие недомолвки, явно призванные скрыть тайну смерти первой жены Максимилиана, повергают героиню в трепет. После нескольких месяцев мучительных переживаний ей доведется узнать тщательно скрываемую правду о прошлом обитателей Мэндерли…

Несмотря на то, что Ребекка умерла за год до всех событий обозначенных в книге, она остается самым значимым и главным персонажем. Ее тень по-прежнему бродит в особняке, в каждой комнате вещи напоминают о ее существовании, слуги беспрестанно исполняют ее приказы. А в ее спальне каждый день разложена выстиранная сорочка, на полу мягкие любимые тапочки, в воздухе аромат ее любимых духов. Ее образ будет собираться по крупицам на протяжении всей книги. Ребекка будет красавицей, умницей и дьяволицей в одном лице.

Максимилиан (Максим) - вдовец, богатый аристократ и владелец самого престижного и обсуждаемого поместья. Скрытный, вспыльчивый и крайне непредсказуемый. Его поведение странное, не всегда уместное и никак не вяжется с его возрастом и жизненным опытом.

Компаньонка и новая жена Максима, единственный персонаж, чье имя осталось загадкой. На протяжении всей книги она новая Ребекка или же просто миссис Уинтер. Совсем юная, неопытная, далека от роскошной жизни и светских приемов. Простушка, зажатая и очень зависима от чужого мнения. Не принимает себя.

Дэнверс - экономка, главная по усадьбе среди слуг. Крайне неприятная дама, настроена враждебно к новоиспеченной жене Максимилиана. Так как в ее сердце до сих пор Ребекка и по ее мнению никто не вправе занимать ее место.

🩷 Впечатления

Для меня Ребекка стара книгой для неспешного чтения, безумно красивый литературный и выдержанный слог. С точностью автору удалось передать атмосферу старинного поместья, чувствуется любовь к природе, растениям и морю. Оно здесь не последнюю роль играет.

Тут все продумано до мелочей, любая комната в Мэндерли полностью заполнена, описана до мельчайших деталей и все образы моментально представляются.

Но вот, что касается развития сюжета, то я бы сравнила его с водной стихией. Здесь приливы и отливы, мелкая рябь или напротив шторм. Вся жизнь в поместье по определённому привычному сценарию происходит, ровно до того момента, как главную героиню начинает волновать прошлое и у неё возникнет непреодолимое желание найти ответы. Но чем больше она цепляется за прошлое, тем сильнее её новая жизнь рушится.

— Я бы хотела, чтобы мне было тридцать шесть лет и я носила чёрное атласное платье и жемчужное ожерелье.
— В таком случае вы не сидели бы со мной в этой машине, — сказал он. — И оставьте, пожалуйста, в покое ногти, они и так обкусаны до мяса.
— Вы, возможно, сочтёте меня дерзкой и грубой, — продолжала я, — но мне хотелось бы понять, почему вы зовёте меня кататься день за днём. Вы очень добры, это сразу видно, но почему вы избрали именно меня объектом своего милосердия?
— Я приглашаю вас, — сказал он серьёзно, — потому что вы не носите чёрного атласного платья и жемчужного ожерелья и вам нет тридцати шести лет.

Картинка ее идеальной жизни быстро рушится, она начинает сомневаться в себе, в муже. Везде ищет подвох и кажется, если бы ранее не было Ребекки в жизни мужа, все было бы иначе. Да и взрослее ей хочется стать, опытнее, чтобы быть для него такой же как она. Сейчас она лишь девочка, загнанная в большое поместье и затюканная слугами.

Книга позиционируется как детективный любовный роман. Но по мне книга не совсем о любви, она больше про отношения, нездоровые, нестабильные, фиктивные и зависимые. Это не красивая сказка про золушку и богатого принца, это книга про ошибки, про опыт и токсичные отношения в семье, которые приводят к непоправимым последствиям. Книга "Ребекка" будет еще долгие годы популярна, потому что модель таких зависимых отношений до сих пор не меняется.

Частичка нашей души, частичка прожитой жизни остается там, где мы были и куда уже никогда не вернемся.

В книге есть над чем подумать и поразмышлять, особенно много мыслей в голове уже после прочтения возникает и даже на героев смотришь уже иначе. Меня изначально новая мисси Уинтер жутко раздражала своим нытьем, но новый опыт и правда прошлого в миг ее меняет, она становится уже совсем другой. Ровно как и Максим меняется в отношениях с ней. Несмотря на сложность отношений и тяготы прошлого в книге есть моменты счастья и неоспоримое желание влюбленных быть вместе, вне зависимости от тяжести обстоятельств.

Счастье — не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души.

Если рассматривать, как детектив, то он весьма слабенький в моем понимании, изначально от всей таинственности мне казалось, что в книге будет что-то мистическое и необъяснимое присутствовать. Но довольно быстро приходит осознание, к чему все ведет и раскрытие преступления дело времени.

Книга меня зацепила, ее герои яркие, красочные, безупречное описание обстановки, на протяжении всей книги сохраняется антураж поместья, мрачность и туманность. В книге много спорных моментов, над которыми хочется рассуждать, не зря роман был удостоен нескольких премий и не раз экранизирован.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Выдержанный стиль
  • Выразительные характеры
  • Заставляет задуматься
  • Неожиданный поворот сюжета
  • Хорошее оформление книги
_Balerinka_рекомендует
11.02.2024
Интересный сюжет, давно читала эту книгу)
12.02.2024
с удовольствием прочитала Ваш отзыв