Опубликовано 13 Январь, 2015 - 04:10

Всего вторая книга Остин, которую я прочитала. Уступает "Гордости и предубеждению" в закрученности сюжета, если можно так сказать Smile, потому что и в "Гордости..."особой крутизны не наблюдалось. Но книга мне понравилась очень, - видимо попала под нужное настроение: легкое, мечтательное.

У меня перевод Е. Суриц. Сдается мне, что это старый перевод, так как я не все обороты речи поняла, некоторые показались очень странными. Остин, конечно, писала замысловато (это оставлено), частично старомодный язык используется (ведь речь о старине - бричку как еще назвать, например, на современный манер Smile?, только бричкой и назовешь). Но переводчики адаптируют язык под современного читателя, а в книге "Доводы рассудка" мне встретились кое-где необычные словосочетания. Кроме того, Остин многословна, как было тогда принято. Это про язык книги.

Сюжет меня вполне устроил (впрочем, я смотрела одну из экранизаций). Так вот, в книге гораздо больше времени уделяется семейству и окружению Энн Эллиот, чем в фильме. А иногда даже имена назывались, которые я никак вспомнить не могла из этой книги, то ли слуг, то ли родственников, которых разок упомянули, но сами они участия не принимали в действии, поэтому я их не запомнила (а может Остин описАлась?). В общем, рассуждений о разных людях очень много. Мне скучно не было, так как характеры эти описываемые и решение автора книги их запечатлеть, наводили меня на некоторые посторонние мысли. Хотя, конечно, особенно волнительные чуйства у меня появились, когда наконец вплотную речь пошла о любви.

Поскольку характеры героев совершенно отличаются от характеров главных персонажей других книг Джейн Остин, то поведения и страстей следовало ожидать совсем других. Хотя некоторые читательницы считают, что Элизабет и Дарси - это идеал, а все остальные книжки Остин - макулатура, мне так не показалось. Джейн взялась описывать скромницу и тихоню, даже можно сказать мямлю (в какой-то период ее жизни), и эта героиня менее симпатична, чем Элизабет Беннет, но и мямли тоже влюбляются! А описано это прекрасно. Уэнтуорт и того больше мне понравился. Он описан как бы со стороны, в отличие от Энн, в чувствах и мыслях, которой Остин покопалась с удовольствием хирурга-практиканта. Но ведь, огонь-мужчина!

Наивность Джейн меня позабавила от души. Естественно, что девушки черпали свои знания не только при наблюдении своих знакомых, но еще из романов и нравоучительной литературы. Есть в "Доводах рассудка" несколько моментов, где Остин морализирует на тему любви и нравственных качеств. Это не Энн рассуждает, это сама писательница! И понятно становится, что не довелось ей узнать мужчин поглубже. При такой потрясающей наблюдательности, неслабом уме и хорошем знании человеческой природы, Джейн продолжает настаивать, что существуют идеальные женщины и мужчины, и судя по тому, как она об этом пишет, наивная женщина считает, что их много!!! А вот здесь, непосредственно вокруг ее героев, собрались люди с пороками и недостатками, но где-то, точно-точно, где-то идеальные мужчины есть! Они только скопились почему-то в другом месте. И вообще скрывают, что они идеальные. Smile))

А описания поведения и особенностей характеров у Джейн Остин замечательные. Явно списано с ее знакомых: точно, хлестко, остроумно. Она знала только узкий круг лиц, с которыми ей пришлось столкнуться. И жизнь она знала только с бытовой стороны. Вряд ли Остин разбиралась в политике, экономике или других предметах. Но она точно не только на вышивку, чтение романов и прогулки была способна. В отличие от большинства людей из ее окружения.

МНОГА БУКАФФ, так как было много мыслей Smile о том, как жилось в 19-м веке:

Мне в который раз подумалось за чтением этой книги: "О-о, как же они тяжело жили! Денежные тяготы, неукоснительное соблюдение правил, постоянные мысли о своих занятиях!". Это же как трудно, искать себе занятие каждый день до самой смерти, если работать не надо, обязанностей почти нет, туп, как пробка и не имеешь никаких талантов, да и общество все время давит с соблюдением приличий, шаг вправо, шаг влево карается отлучением от этого самого общества, а от окружающих зависишь очень сильно. Пичалька Smile)).

Ладно, если Бог наградил какими-то способностями или завел какое-то хобби: вышиваешь, управляешь имением, ходишь на длительные прогулки, рисуешь, охотишься, музицируешь и т.д. А ведь большинство людей того времени (из "благородных") даже не были заинтересованы в том, чтобы найти себе занятие по душе. Работать было стыдно, учиться хорошо необязательно, завести хобби - только, если душа просит. А на то, на что они были способны: пьянки, балы, путешествия, разврат, - нужны были деньги. Так что тот, кто был несколько ограничен в деньгах (а денег не хватает всегда Smile), ленив и бесталанен, им оставалось только одно занятие - сплетни. Наносить визиты всем, кому ни попадя и "перемывать косточки" соседям, знакомым, друзьям - это основное времяпровождение персонажей в книгах Джейн Остин. И ведь это всего лишь точное описание того, что видела Джейн вокруг себя.

Немного можно оправдать этих людей любознательностью и неравнодушием к своим знакомцам, так как мобильников и скайпа тогда не было, а письма шли долго. Телевидения, радио и интернета тоже не было - информация не только о своих близких, но и том, что происходит в мире, доходила с опозданием и была скудной. Поэтому страстно сплетничают не только отрицательные и нейтральные герои книг Остин, но и положительные - для того общества это было нормой. (Ой, да ладно, мы тоже любим сплетничать.) Хотя, конечно, они это делают с особым достоинством - они же воспитанные люди!

Деньги - это очень серьезная тема. Тех, кто женится на деньгах вроде бы немного осуждают, но только немного - самим хочется быть на их месте Smile. И судя по тому, как девицы из той же книги "Доводы рассудка" выбирают себе женихов, влюбляясь, но не забывая про то положение, которое они займут в обществе после замужества, о том, какой доход имеет их потенциальный жених, что у него за семейство, этим девицам палец в рот не клади. Даже Энн, чья любовь к капитану Уэнтуорту неоспорима, включила свой мозговой калькулятор и подсчитала все материальные и нематериальные достоинства этого жениха.

Правильный подход, на мой взгляд. Эти девушки могли быть не очень образованны и умны, но то, что дом, еда, прислуга, выезд и т.п. денег стОят - они знали. Что после замужества дети один за другим пойдут - это само собой подразумевалось, а детишек кормить, обувать-одевать надо, учить, а потом приданное (или наследство) обеспечить.

Современным инфантильным девушкам неплохо бы тоже свое замужество продумывать немного дальше свадьбы, а то в первый год больше всего разводов. И такую фразу от 18-летних невест я слышала: - Зачем вы женитесь, ведь молодые совсем? - Свадьбу хочу, мне платье красивое хочется надеть. И, вообще... Праздник!

Некоторые из этих инфантилок про поимку олигархов даже задумываются, но на самом деле это так - глупые мечты без настоящих планов, так же как и перечисление: "машина-квартира-свадебное путешествие" - это они говорят и думают, но обеспечить им это должен будущий муж (или родители, какая разница?), как неважно, потому что девушки эти - дети по природе своей, и откуда эти машины-квартиры берутся пока не хотят думать. А муж такой же дитятко, как и они. От мамы-папы только вчера откололся. Жениться он не хотел, но ума и опыта отвертеться не хватило.

Так что, если над книгами Остин размышлять, анализировать сходство и различие прошлого и настоящего, а не только упиваться чувствами, то очень много можно почерпнуть, чему-то поучиться, над чем-то посмеяться. Классикой эти произведения не просто так считаются, за банальные любовные романы их не стоит принимать.

Явитарекомендует
Действительно, много "букафф". Даже глаза разбегаются. Но по существу ведь справедливый отзыв)