Опубликовано 21 Июнь, 2017 - 21:43

Редко бывает, когда книга, которой зачитываешься в детстве, интересна и во взрослом возрасте. "Одиссея капитана Блада" из таких. Читаю-перечитываю ее раз за разом и не приедается. Эта книга о благородных и подлых пиратах, красивых кораблях, кипящих страстях под горячим карибским солнцем. Ну, и немного о любви, куда благородному пирату без нее.

Прототипом Блада, насколько я знаю, был Генри Морган, но в реальности их связывает только один факт биографии (не буду говорить какой, для тех, кто еще не читал книгу). Блад очень литературный персонаж, слишком он раним и благороден для реального флибустьера. Но даже понимая, что благородных пиратов не было и быть не могло, капитану Бладу продолжаешь верить. Возможно потому, что все приключения, которыми изобилует книга, происходят на фоне реальных исторических событий и на сюжет оказывают влияние смена королей и повороты политического курса Великобритании.

Очень рекомендую к первому прочтению лицам, пятнадцати-семнадцати лет. Самый возраст, чтобы вскружить голову соленым ветром приключений.

Достоинства
  • Возвращает в детство
  • Можно читать в любом возрасте
Katisha_Nрекомендует