Опубликовано 7 Июнь, 2014 - 07:35

несколько раз

"Фантагиро. Пещера золотой розы"... Наверное, в 90-е годы эту итальянскую сказку смотрели все. По крайней мере, я не знаю ни одного человека, кто бы о ней не слышал.

Для меня фильм "Фантагиро" - самая настоящая ностальгия по далекому детству. Такому далекому, что до недавнего времени я не помнила ни названия сказки, ни ее сюжета. Единственное, что иногда смутно всплывало в памяти, так это красивое лицо какого-то мужчины в зеленом плаще с офигенным взглядом, и почему-то от поцелуя превращающегося в чудище. Я уж и не помнила, то ли это сказка какая-то, то ли просто плод больного воображения ))) Но недавно в интернете наткнулась на этот фильм и все встало на свои места.

Оказалось, сказка-то совсем не про того самого красавчика (хотя он тоже один из главных героев - злодей Тарабас, который в дальнейшем стал мягким и пушистым), а про воинственную принцессу Фантагиро, или как ее почему-то называют в русском переводе - Фантадивина.

Фантагиро

Пересмотрев сказку в настоящее время и оценив ее с позиции взрослого человека, я пришла к выводу, что фильм вполне можно смотреть и сейчас. Но только вот таким же ностальгирующим по детству, как я. Современным детям он вряд ли будет интересен по ряду причин.

Спецэффекты, само собой, смехотворные. Картинка не блещет качеством. Никакой компьютерной графики, только жуткий грим и костюмы средней паршивости.

Хотя нет, некоторые наряды все же довольно фееричны! А уж макияж вообще без комментариев 😂

Фантагиро сказка

Конечно, тогдашним неизбалованным детям все казалось потрясающим и волшебным. Разве мы обращали внимание на явно картонного коня Фантагиро, бутафорский реквизит, плохо загримированных дублеров и прочие детали?

Сюжет тоже незамысловат: бедной принцессе все время приходится кого-то спасать, особенно своего женишка Ромуальдо, постоянно попадающего в передряги.

Фантагиро Пещера золотой розы 1991

Парень, кстати, тоже симпатяшка. Наверное, красивые мужики - самый большой плюс сказки 😂

Фильм Фантагиро или пещера золотой розы

По пути Фантагиро всех и вся учит добру и любви, побеждая ими зло. Кроме того, она охмурила и тем самым наставила на путь истинный главного злодея Тарабаса - того самого красавчика, видимо так поразившего мою неокрепшую детскую психику, что кроме него я больше ничего и не помнила.

Фантагиро пещера золотой розы

Даже сейчас, пересматривая фильм, я с интересом посмотрела только 3 и 4 часть, где есть мой любимый злодей. Причем посмотрела раз так 5-6 - от созерцания Николаса Роджерса в роли Тарабаса оторваться невозможно.

Фантагиро или Пещера золотой розы фильм 1991

Это вам не Иванушка из советских сказок, тут и у больших девочек слюнки потекут 😂 Один только существенный недостаток у парня - целоваться с ним нельзя, звереет сразу.

Фантагиро фильм

А вот пятая часть сказки ввела меня в ступор - не только нет Тарабаса, но и Ромуальдо убрали. Вместо них Фанта зажигает с каким-то косматым мужчинкой, напоминающим Тарзана.

За такую несправедливость сняла одну звезду. Зачем снимать продолжение без половины главных героев? Лично для меня фильм закончился на 4 части, 5-ую никогда не смотрю.

В целом сказка довольно неплоха. В ней есть все необходимые атрибуты жанра: красивые принцессы, отважные принцы, борьба добра и зла, волшебство и, конечно же, любовь.

Фантагиро сериал

Рекомендую ли я "Фантагиро. Пещера золотой розы" к просмотру? Однозначно! Отличный способ хоть на пару часов вернуться в детство 😁

Фантагиро 1991

*******************************

Мои отзывы на другие старые любимые сказки 👇

Кольцо дракона

Три орешка для Золушки

Финист - Ясный сокол

Достоинства
  • Безумно красивый Тарабас
  • Красивые главные персонажи
  • Прекрасная музыка
  • Романтика
  • Сказочно
Недостатки
  • Концовка разочаровала
Очаровашка Еленарекомендует
04.09.2014
это тоже любимая сказка с детства, которую не хочется пересматривать, боюсь не зацепит. Тогда смотрела только на парня с длинными волосами и усиками и офигенным взглядом. И смутно помню принцессу подстриженную под горшок, строящую из себя мальчика. Остальное не помню, провал Smile
08.04.2015
Вообще ни разу не смотрела Laughing out loud
05.09.2020
Мне этот злодей нравился больше пресноватого принца... Смотрела несколько раз : чудная сказка!
Я, признаться, на него только и смотрю 💞 А вообще немного странный выбор актера для детской сказки 😂
Ох и посмеялась я. Спасибо за такой шикарный отзыв. Я смотрела эту сказку. И тоже было так, что практически ничего не помню, отдельные фрагменты и не могу вспомнить откуда это! Помню девушку, которая косила под мальчика. И на тот момент, какое то волшебство типа говорящей головы из овощей и фруктов. И все. Злодея даже не знаю, увы))))
Благодарю 😊
24.04.2023
Это одна из любимых сказок детства! Но, пересмотрев во взрослом возрасте, я как и в детстве не поняла, что это за любовь такая, столько бороться ради мужика и так легко ускакать к другому в конце 😄🤣
И не говорите 😄 Последняя часть абсолютно лишняя, она словно перечеркивает все предыдущие.