Опубликовано 19 Июнь, 2024 - 00:20

бесплатно

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Знаете за что я люблю Санкт-Петербург? Не только за многочисленные дворцы, музеи, достопримечательности. Но и за то, что здесь огромное количество мест для прогулок. Одно из моих любимых - Набережная Лейтенанта Шмидта.

Общая информация

• Где находится - Васильевский остров
  • Когда строилась - с 1847 по 1852 годы
  • Как добраться - ближайшая станция метро Василеостровская, от нее можно дойти пешком или доехать на автобусе/троллейбусе/трамвае
  • Время работы - круглосуточно и бесплатно

Что представляет собой Набережная Лейтенанта Шмидта

Набережная Лейтенанта Шмидта - отличное место для прогулок, где есть и достопримечательности, и тот самый "гранит", которым так славится Петербург. Кроме того. на протяжении уже десятков лет здесь швартуются суда разного масштаба. В зависимости от дня недели их может быть много или не очень, но один-два стоят практически всегда.

Но в принципе и без кораблей здесь есть на что посмотреть. Во-первых, великолепный вид на Благовещенский мост, Исакиевский собор и Университетскую набережную.

Во-вторых, совсем другой, но не менее интересный вид на судостроительный завод Адмиралтейские верфи.

Ну и, наконец, на набережной Шмидта располагается много достопримечательностей, в том числе и "знаковых" для Санкт-Петербурга.

Что посмотреть на набережной Лейтенанта Шмидта

Ну в первую очередь здесь располагаются Подводная лодка и Ледокол Красин, привлекающие как туристов, так и местных жителей.

Не меньшей популярностью пользуются Церковь Успения Пресвятой Богородицы и памятник И.Ф. Крузенштерну (да-да, тому самому, человеку-пароходу).

Также интересно посмотреть на парусник Юный Балтиец.

Кроме того, на набережной располагается много интересных с архитектурной точки зрения зданий.

Печальные события, связанные с набережной Лейтенанда Шмидта

Увы, красивая набережная Шмидта - это не только достопримечательность и место прогулок, с ней связаны и печальные события. Мемориальная доска напоминает о том, что в 1922 году отсюда отправлялись в вынужденную эмиграцию.

А на стыке Университетской набережной и Набережной Лейтенанта Шмидта находится печально известное кафе, где в 2023 году был совершен теракт и был убит Владлен Татарский.

За что я люблю эту набережную

Ну, во-первых, это просто идеальное место для прогулок. Открываются красивые виды, да и сама по себе атмосфера располагает к тому, чтобы созерцать и размышлять.

Мы приходим сюда с детьми.

Бывает я прихожу одна чтобы почитать.

Муж любит здесь ловить рыбу (да-да, есть и такое - рыбаки тоже любя набережную Шмидта), а я в это время обычно пью кофе.

А еще здесь можно делать классные фотографии - не знаю точно, но мне кажется фотографы тоже должны любить эту набережную.

Итог. Я рекомендую?

Кончено да. Классное место для прогулок. Кроме того, здесь много интересных достопримечательностей и музеев. Ну и виды открываются просто потрясающие.

Удачи вам и отличного настроения!

Достоинства
  • Красивые виды
  • Много достопримечательностей
  • Отличное место для прогулок
Недостатки
  • Нет
anna20064рекомендует