Опубликовано 7 Июль, 2024 - 21:21

Здравствуйте, мои постоянные и случайные читатели!

Севкабель Порт - одно из моих любимых мест Санкт-Петербурга. Во-первых, пространство само по себе очень армосферное, виды просто потрясающие. Во-вторых, много разных активностей. Зимой есть каток, летом проводятся концерты и кинопоказы под открытым небом. И еще постоянно интересные выставки. Впечатлениями об одной из них, "Куплю гараж", я хочу поделиться с вами сегодня.

Общая информация

• Название - выставка "Куплю гараж"
  • Время работы - с 14 июня 2024 года по 29 сентября 2024 года
  • Тематика - советский быт
  • Режим работы - со вторника по воскресенье с 11-00 до 21-00, в понедельник выходной
  • Стоимость билета - 500 рублей (включая экскурсионное сопровождение)

О месторасположении и правилах посещения выставки

Выставка проводится в Севкабель Порту, в "красном каменном здании" справа от центрального входа. На здании висят вывески, поэтому мимо не пройдете.

Да и вход сам по себе очень антуражно оформлен - как гаражная дверь.

Касса находится внутри, прямо напротив входа. Блуждая по просторам интернета я поняла, что вход осуществляется по времени. Но нет - зайти для самостоятельного осмотра можно в любое время. А вот экскурсии "стартуют" раз в час.

Чему посвящена выставка и что на ней можно увидеть

"Куплю гараж" - выставка о советской гаражной культуре, советском автотранспорте и советском быте в целом. В экспозиции можно увидеть ретро-автомобили, в том числе и довольно старые.

Даже такого плана есть экспонат.

Возле каждого экспоната - подробные и очень интересные описания. Признаться честно, я узнала довольно много интересных фактов.

Также в коридоре есть большой информационный стенд, повествующий о развитии гаражной культуры. Кстати, вы знали, что гаражи в СССР стали появляться только в 1960-х годах. Я, признаться честно, думала что значительно раньше.

Есть в экспозиции и автомобили "поновее", которые я, например, уже помню. Например, такой голубой Москвич был у моего дедушки.

Есть и просто вещи, не связанные с гаражами. Тоже увидела кое-что знакомое.

Но, конечно, основная часть экспозиции - посвящена именно темы гаражей. А он в свое время был и местом мужских встреч.

И местом творческой реализации.Я была удивлена, но многие известные музыканты, оказывается, начинали свой творческий путь именно в обычных гаражах.

И мастерской, конечно.

А еще есть довольно интересные "цветочные" композиции на выставке.И с мотоциклом.

И с автомобилем.

А это - так и вовсе уникальный экспонат. Собранный, между прочим, силами автолюбителей в обычном советском гараже.

Общее впечатление

Выставка не особо масштабная, но интересная. Я думала, что экспозиция больше - фактически на ее подробный осмотр с чтением всей информации хватит 40-50 минут.

Но экспозиция очень атмосферная. На фоне нынешней моды "на советское" - еще и актуальная. Я, как человек родившийся в 1987 году, поностальгировать, вспомнила дедушкин гараж и его любимый Москвич. В общем, получила удовольствие от посещения.

Билет, кончено, дороговат (500 рублей, напомню) - как "в императорский дворец". Но я не пожалела, что пошла. Мужу тоже очень понраивлось.

Итог. Я рекомендую?

Выставка "Куплю гараж" мне понравилась. В Санкт-Петербурге она будет рабоать до 29 сентября - однозначно рекомендую найти время и сходить. Тем более что можно заодно и в Севкабель Порту прогуляться.

Удачи вам и отличного настроения!

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересная экспозиция
  • Не скучно
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Дороговато
anna20064рекомендует