Опубликовано 23 Февраль, 2020 - 15:47

Летом и осенью мы любим ходить по грибы и ягоды в лес, который расположен недалеко от дачного участка. Основным навигатором у нас всегда был папа: он и дорогу в лесу находил хорошо и легко ориентировался в незнакомой лесной местности. Но так как папы несколько лет назад не стало, а желание собирать грибы никуда не делось, мы впервые решили пойти в лес без мужчины, нашим небольшим женским коллективом.

Так как компаса у нас нет, я стала искать мобильное приложение, которое помогло бы нам ориентироваться в лесу и вывело бы нас к дачному домику при возвращении домой.

Поиски различных навигаторов и программ привели меня к мобильному приложению под названием "Я иду домой Lite".

Я иду домой Lite

Скачав бесплатное приложение в Google Play, я установила его на мобильный телефон.

Я иду домой Lite (ярлык программы)

Описание программы «Я иду домой»

- это замечательный навигатор для всех тех, кто предпочитает слушать указания, а не пытаться разобраться глядя на мобильный телефон, куда стоит повернуть.

Приложение «Я иду домой» прекрасно подойдёт охотникам, грибникам, рыболовам, и просто всем тем, кто любит пешие прогулки, но боится заблудиться.

Превосходная точность и приятный голосовой интерфейс делают эту программу просто незаменимой.

Если вы любите ходить в лес за грибами и боитесь заблудиться там, тогда вы можете установить программу, которая в любом случае выведет вас из леса.

Сотни навигационных программ, которые ориентированы на ведение по маршруту и визуальный интерфейс, написаны для Андроида.

На звуковые подсказки и ведение по расстоянию, ориентируется эта программа.

Вы можете просто положить в карман телефон и слушать то, что говорить вам ваш телефон.

Преимуществом считается то, что руки у вас не будут заняты телефоном, и глаза будут свободными, потому что это очень важно в лесу, и маловероятно будет потерять или выронить телефон.

Чтобы приложение не засыпало, необходимо настроить его работу на смартфоне:

на прошивках MIUI и Андроиде выше 5: Настройки - батарея и производительность - экономия батареи - фоновый режим приложений - Я иду домой - без ограничений.

При первом входе в приложение в настройках необходимо выбрать "Новый" или "Старый интерфейс.

Старый интерфейс

Старый интерфейс мне кажется понятнее и проще, поэтому первый свой выход "В лес" мы совершили именно со старого интерфейса.

А вообще, с навигатором, мы ходили в лес уже раза 3-4, для надежности установив его на несколько смартфонов (чтобы у каждого было).

Для работы с приложением не нужен интернет, оно работает от GPS при соединении со спутниками, то есть вне дома и квартиры.

Если по какой то причине соединения со спутниками не произошло - необходимо выйти из приложения и зайти в него снова. Должно заработать, мне помогло.

Я иду домой Lite

Когда произойдет соединение со спутниками, голосовой навигатор сообщит, что

Соединение со спутниками установлены

Далее необходимо зайти во вкладку "Управление целями" и задать текущие координаты цели (долгота, широта определятся автоматически).

Я иду домой Lite Управление целями

Если вы попытаетесь запустить управление целями в квартире, вы услышите

Координаты цели не введены. Проверьте соединение со спутниками.

Вы можете сохранить текущую точку вашего местоположения, а можете выбрать цель из базы данных (если ранее уже сохраняли какую то цель).

Управление целями

Цели можно задать имя или оставить без имени.

Я иду домой Lite

Когда цель (координаты вашего текущего местоположения) будет сохранена, можно начинать движение по незнакомой местности (в нашем случае, это лес).

При этом навигатор даст рекомендации по движению:

Начните движение.

Двигайтесь преимущественно в прямом направлении, от подсказки к подсказке.

Если вы произвольно изменили направление - следующая подсказка будет неточной.

Приятного путешествия.

По мере удаления от цели, навигатор начнет показывать на экране приложения, на какое количество шагов вы удаляетесь от цели (первые метров 50-350 метров я смотрела как работает приложение, не убирая телефон в карман).

Продолжая движение, навигатор как бы запоминает траекторию вашего движения и вы можете спокойно двигаться в любом направлении, не боясь сбиться с пути.

Идём по лесу

После того, мы как нагулялись по лесу и решили, что пора возвращаться домой, я достаю телефон. Чтобы понять в каком направлении находится дом, я делаю шаг в произвольную сторону и смотрю уменьшается ли количество шагов до цели.

Если расстояние в шагах уменьшается, то направление движения к дому выбрано правильно.

Если расстояние увеличивается - значит мы двигаемся в обратном направлении от дома.

Идём по лесу

Нажав на кнопку "Идем домой", начнется голосовое сопровождение, которое будет координировать всех желающих при движении.

Я иду домой Lite

Для того, чтоб движение было максимально комфортным можно настроить различные подсказки и звук через меню приложения.

Я иду домой Lite

В настройках можно выбрать варианты точности доведения до цели в метрах:

Частота подсказок:

Слой карты:

Я иду домой Lite

А также звук, выбрав способ варианта оповещения, голосовую инструкцию и уведомления.

Я иду домой Lite

При движении домой голосовой навигатор довольно громко оповещает, куда следует повернуть (вправо, влево) и сколько метров осталось до цели.

Я иду домой Lite

Голосовые подсказки очень удобны.

Можно спокойно двигаться по лесу в нужном направлении, не боясь свернуть не в ту сторону.

Идём по лесу

Если по какой то причине вы начинаете удаляться от цели, навигатор об этом предупреждает.

По мере приближения к дому, будет усиливаться тоновый или импульсный сигнал, если ранее был настроен звуковой бипер.

Бипер - это

общее название разнородных устройств, предназначенных для подачи или связанных со звуковыми сигналами.

Дойдя до цели, навигатор воспроизведет сообщение, что

Вы пришли к цели!

Если заранее не установить точность доведения до цели, можно выйти к дому на небольшом отдалении от него (3-10 метров).

Я иду домой Lite

А если выбрать высокую точность (до 5 метров) - то навигатор выведет точно к заданной цели (погрешность 0 метров).

Новый интерфейс

Новый интерфейс программы несколько отличается от старого.

В приложение можно зайти без регистрации, либо зарегистрироваться по адресу электронной почты, задав пароль

новый интерфейс Я иду домой Lite

Интерфейс, чуть другой, но по сути, программа осуществляет те же действия, что и в старой версии.

Я иду домой Lite

При первом включении приложение запросит доступ к фото, мультимедиа и файлам на устройстве.

новый интерфейс Я иду домой Lite

Далее необходимо дать разрешения для работы программы в фоновом режиме.

новый интерфейс Я иду домой Lite

Также для работы программы обязательно нужно включить GPS.

новый интерфейс Я иду домой Lite

И дать доступ к местоположению.

новый интерфейс Я иду домой Lite

После настроек, программа показывает текущее местоположение, которое обозначено красной капелькой на карте.

новый интерфейс Я иду домой Lite

Цель в новой версии задается тем же способом, что и в старой.

новый интерфейс Я иду домой Lite

Цель можно включить, редактировать, а также удалить.

Вот собственно и все.

В целом, лично для меня, приложение простое и интуитивно понятное.

Оно очень комфортное для молодежи и лично у меня вызывает только позитивные эмоции.

Программа незаменима для тех, кто первый раз самостоятельно идет в лес, потому что она имеет голосовые подсказки и различные звуковые оповещения.

В отличие от компаса, программа Я иду домой Lite гораздо понятнее и проще.

Основное ее преимущество, что ее можно установить практически на любой смартфон.

Однако, даже установив приложение на смартфон, некоторые люди могут столкнуться со сложностями, потому что не всем оно дается с первого раза.

Например, люди пенсионного возраста не сразу понимают, как правильно задавать цель и сохранять текущие координаты и, что нужно нажать, чтобы начать движение домой.

Если им немного помочь и подробно объяснить, что к чему, то пользоваться программой смогут даже люди старшего возраста.

Преимущества:

• Есть несколько понятных и простых интерфейсов
  • Есть звуковые подсказки и бипер
  • Удобный голосовой помощник
  • Различные настройки и подсказки по движению в нужном направлении, будут особенно полезны для "чайников"
  • Телефон можно убрать в карман, чтобы он не мешал движению и действиям
  • Есть возможность сохранять цели и давать им название, программа ведет к месту, с которого вы пришли (начали движение)
  • Программа позволяет сохранить точки в базе данных (например "грибная поляна", "ягодное место"), чтобы придти к заданной точке в следующий раз
  • Позволяет ориентироваться в незнакомой местности
  • Полезна всем любителям прогулок по лесу: грибникам, дачникам
  • Для работы программы не нужен мобильный интернет, она работает от GPS.
  • Приложение бесплатное

Недостатки:

• Быстрее расходуется зарядка на телефоне при работе в фоновом режиме.
  • Есть реклама, но она не навязчивая и ее мало

Программу я рекомендую всем любителям собирать грибы и ягоды, а также если вы находитесь в малознакомой местности и боитесь потеряться.