Опубликовано 4 Сентябрь, 2020 - 08:17

В этом отзыве я хочу рассказать о писателе, которого, к сожалению, знают у нас далеко не все. Хотя он, безусловно, заслуживает гораздо большего внимания!

Это Росс Макдональд (1915-1983). Его настоящее имя Кеннет Миллар, а известный литературный псевдоним появился лишь в 1956 году.

(Не путайте его с другим автором детективов - Джоном Д.Макдональдом, это разные писатели!)

Миллар преподавал литературу в колледжах США и Канады, служил в резерве ВМФ США.

Литературная известность пришла к нему далеко не сразу. Более всего он обязан ею своим детективным романам о частном сыщике Лу Арчере.

Начинал Макдональд, как подражатель прославленных мастеров жанра Хеммета и Чандлера. Но, будучи талантливым и творческим человеком, не мог удовольствоваться простым подражанием.

Постепенно у него сложился свой собственный неповторимый стиль, который захватывает читателя буквально с первой страницы его книги и не отпускает до самой последней.

Каждый из прочитанных мною его романов представляется мне своеобразным клубком (может потому, что я вязать люблю?).

Начинаются они с незначительного и банального, на первый взгляд, события. Автор, руками своего героя, тянет за ниточку, постепенно распутывая этот клубок из страстей и преступлений, уходящих своими причинами в далекое прошлое.

Правда восторжествует, и зло будет наказано! Но процесс будет полон опасностей, а развязка станет нетривиальной, неожиданной, и/или довольно страшной.

Действие большинства произведений происходят в Калифорнии, которую писатель очень любил, и прожил там большую часть своей жизни (в Санта-Барбаре, например).

Как правило, расследования Арчера так или иначе связаны с каким-то богатым и знаменитым семейством. Что не удивительно: миллионеров в Снта-Барбаре пруд пруди!

Сам писатель, кстати, жил очень скромно, даже будучи уже широко известным.

Немного о его герое:

Все наиболее известные нам детективы (Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, комиссар Мегрэ и иже с ними) совести своей не продают, на компромиссы с виновными не идут, и защищать готовы лишь правое дело.

Таков и странствующий рыцарь Лу Арчер, которому коня заменил автомобиль, его своеобразное «рабочее место». Симпатии Арчера на стороне тех, кто слаб и угнетен. Он, хоть и существует на заработок частного сыщика, бедным всегда готов помочь бесплатно.

Я согласна с такой оценкой!

Арчер действительно представляется таким рыцарем, бескомпромиссным и упрямым. Ему все равно, кто его нанял, миллионер или офисный клерк, он служит правде, а не своему работодателю.

Еще примечательна в Арчере его особая наблюдательность и глубокое понимание человеческой психологии: он буквально «чувствует» собеседника.

Конечно, этот герой более многогранен, чем я здесь описала, и, что самое привлекательное, выглядит абсолютно реалистичным живым человеком.

Близкие к писателю люди утверждали, что этот образ во многом автобиографичен. Интересно, что день рождения Лу Арчера (2 июня) совпадает с днем бракосочетания автора с его женой (она, кстати, тоже сочиняла детективные романы).

Прошу прощения за такое долгое вступление!

Но Росс Макдональд у нас почему-то совсем не на слуху, поэтому я посчитала важным подробно написать о нем в своем отзыве.

Роман, о котором я хочу рассказать, называется «Насмешливый лик Смерти».

Мне он знаком по серии детективных романов «Лекарство от скуки», составителем которой является Борис Акунин.

Да, я люблю детективы! Книги этой серии, кстати, можно приобрести и сейчас. У них довольно хорошая сохранность, хотя конкретно эта книга в мягкой обложке.

Завязка, как я уже упоминала, довольно банальная: состоятельная дама просит найти сбежавшую прислугу, якобы прихватившую кое-что из семейных драгоценностей.

Потянув за эту нить, Лу Арчеру предстоит погрузиться в самую настоящую пучину…

Но разве может детективный роман обойтись без красивой женщины?

В произведениях Р.Макдональда они тоже водятся, и «Насмешливый лик» не является исключением.

Сам Макдональд в детстве и юности прошел, как говорится, суровую жизненную школу. Таковы и многие из его героев. Часто они, как и сам Арчер в юности, балансируют на грани криминала, либо уже глубоко с ним связаны.

Публика в романе весьма разношерстная: миллионеры и городская беднота, полицейские и бандиты, и все сплетены в единый клубок, который распутывает детектив Арчер.

В данном случае, им двигает еще и необходимость спасти невиновного: темнокожий юноша обвиняется в убийстве своей невесты. Единственная возможность ему помочь - это найти настоящего преступника. Кстати, тема дескриминации темнокожего населения здесь, хоть и краешком, но задета. не мог автор в стороне остаться.

Естественно, я не стану пересказывать события, как и характеризовать их развязку! Будет интереснее узнать их непосредственно при чтении книги.

Резюме

Роман Р.Макдональда «Насмешливый лик Смерти» (как и его другие его произведения) рекомендую к прочтению всем, кто любит хорошую детективную литературу!

Интересный сюжет, яркий авторский стиль повествования и привлекательный главный герой не оставят читателя равнодушным.

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Неожиданная развязка
  • Неожиданные повороты событий
  • Привлекательный главный герой
  • Яркий авторский стиль
Abril18рекомендует
04.09.2020
Детективы люблю, но в последнее время я с ними не часто, не часто они меня радуют).
Порадуюсь за других).
04.09.2020
Этот автор вполне может порадовать!
Учту, спасибо!
04.09.2020
Почитав некоторые отрывки, представленные вами, захотелось полностью прочесть!
04.09.2020
Очень рада, если отзыв заинтересовал!
Роман действительно интересный, надеюсь, не разочарует.
Обязательно стоит прочесть
04.09.2020
Рада, если отзыв оказался полезным!
04.09.2020
я как раз люблю детективы!
04.09.2020
Тогда с удовольствием рекомендую этого автора!
04.09.2020
Возьму в закладки и потом добраться хочу почитать, уж больно интересно написали)
04.09.2020
Спасибо! Очень рада, если отзыв пригодился.
04.09.2020
Про писателя читала с интересом, а вот издание вероятно не взяла бы из-за картинки)))
04.09.2020
Насчет картинки я согласна, жутковатая.
Но это крупный план, хотелось запечатлеть название серии и составителя. А на обложке выглядит маленькой и взгляд не режет.
Ох уж эта иллюстрация на обложке Shock Big smile
05.09.2020
Да уж, страху наводит!
04.09.2020
Вот практически уверена, что встречала этого автора на книжных полках у родителей, когда искала "Механический фиговый листок". Но так же уверена, что не читала его.
05.09.2020
Если жанр детектива нравится, очень советую!
Мне у него еще очень нравится "Не буди зеря", сейчас перечитываю. Да и остальные романы, что я у него читала - все отличные. Достойный автор.
06.09.2020
Иногда меня на детективы прямо пообирает, так что буду иметь автора в виду 👍
Хорошая книжка
Да, отличный детектив!
Обожаю детективы! Возьму на заметку! Wink
06.09.2020
Рада, если отзыв пригодился!
08.09.2020
я давно не читала уже ничего детективного, эх
09.09.2020
Макдональд - отличный повод продолжить такое чтение!
22.09.2020
Не слышала про такого автора, спасибо за наводку!)
22.09.2020
Рада, если отзыв оказался полезным!
05.10.2020
Детективы люблю, но этого автора не читала! Надо будет с ним познакомиться!
05.10.2020
Автор отличный, надеюсь, понравится!