Опубликовано 9 Май, 2024 - 21:57

Детективный жанр - один из моих любимых, поэтому детективов я читаю много и часто.😊

"Человек из могилы" - детективное произведение Росса Макдональда; книга входит в серию "Американский детектив".

Действие книги происходит в конце 60х гг. прошлого века в Калифорнии.

Главный герой - Лью Арчер, опытный частный сыщик.

Жена Лью ушла от него, все что у него осталось - это работа и птицы у дома, которых он постоянно подкармливает. 🤷🏼‍♀️

Завязка сюжета

Однажды утром Лью знакомится со своими новыми соседями: молодой женщиной мисис Бродхерст и ее сыном Ронни.

Это был обычный, ничего не значащий разговор, однако, через пару часов, их отношения из просто соседских превратились в деловые.

Утром Стэнли (отец мальчика) увез Ронни к бабушке (своей матери), но недалеко от ее дома начался масштабный пожар. Мисис Бродхерст не находит себе места; у нее нет никаких вестей от мужа и сына.

Она просит Арчера найти ее мужчин, естественно не за бесплатно.

Прибыв на место пожара, опытный Лью Арчер понимает, что дело приобрело серьезный оборот.

Мистера Стэнли Бродхерста нашли мертвым, а мальчик пропал.

Есть основания полагать, что Ронни украли, т.к. с отцом и сыном была еще молодая девушка, которая тоже пропала.

Но зачем воровать Ронни?

И кто убийца?

Вопросов много, но логичных ответов на них у детектива нет. Пока нет.

Поиски осложняет пожар, который сносит все на своем пути, разрушает дома в округе.

Однако, дело есть дело, а Лью Арчер - профессионал! Он ныряет в него с головой, еще не зная сколько сюрпризов его ждет впереди.

Мои впечатления

"Человек из могилы" - классный американский детектив в жанре нуар.

Он захватил меня буквально с первых страниц. Не все было понятно (зачем похитили мальчика, какая в этом роль молодой девушки, что делал Стэнли Бродхерст на месте пожара и т.п), но зато безумно интересно.

Книга - ну, очень динамичная, со множеством сюжетных поворотов, тайн и секретов.

Поначалу все события книги и многие герои выглядят странными и несвязанными между собой, но постепенно картина проясняется.

Лью Арчеру, благодаря своему упорству и твердости характера, удается распутать это дело, а заодно и достать скелеты из шкафа, запрятанные туда героями много лет назад.

События в книге неразрывно связаны с прошлым и, когда Арчеру удается там хорошенько покопаться, он находит нужные ключики и разгадки.

У меня так и не получилось догадаться и вычислить виновного. Но я же и не частный детектив! 😁

Мне понравилось в книге "Человек из могилы"

1. Небольшой объём.

Книгу можно прочитать за пару вечеров или выходные. От нее действительно трудно оторваться. Она не перегружена и не затянута.

2. Динамично.

В книге постоянно что-то происходит: драки, похищения, убийства. И все это разворачивается во время огромного пожара, который препятствует расследованию и создает дополнительные трудности и опасность для жизни.

3. Запутанный сюжет.

У меня так и не получилось вычислить преступника, как и не получилось объяснить происходящее. Росс Макдональд мастерски создал интригу и запутал сюжет.

4. Легкий язык.

Как и многие американские криминальные романы, "Человек из могилы" написан очень простым языком. В книге много несложных диалогов, что еще больше упрощает чтение. Стилю Макдональда не чужда ирония и даже сарказм, поэтому, несмотря на простую манеру написания, книга не выглядит ущербной, а язык - бедным.

5. Тайны прошлого.

Люблю семейные тайны и скелеты в шкафу, такие преступления куда интереснее, чем банальные мафиозные разборки.

6. Адекватная развязка.

Росс Макдональд, конечно, много чего накрутил, но у него получилось найти этому логичное объяснение. Меня устроило.

"Человек из могилы" - оказалось приятным знакомством с автором, обязательно почитаю у него что-нибудь еще.

Достоинства
  • Запутанный и динамичный сюжет
  • Легко и быстро читается
  • Не оторваться
  • Тайны прошлго
Vivaholicрекомендует