Опубликовано 26 Ноябрь, 2021 - 10:36

несколько дней
    45 руб.

Любителей зефира на просторах интернета, думаю, найдётся немало. А это значит, мой отзыв для вас. Тем более, как мы знаем, зефир и пастила являются наиболее полезными сладости состав которых приближен к натуральному. Недавно в "Пятёрочке" увидела ванильный зефир симпатичной формы известной марки "Шарлиз". О нем и рассказываю.

🍥 Общая информация

• Зефир ванильный "Шарлиз"
  • Масса нетто - 180 грамм
  • Производство – Россия (Московская область)
  • Срок годности – 90 суток с даты изготовления (указан на упаковке)
  • Цена - без копейки 45 руб.
  • Где купить – в "Пятёрочке"

🍥 Состав

Радует, что в составе на 1-м месте яблочное пюре, но... идёт оно вкупе с консервантами.

Сорбат калия

Сорбат калия представляет собой калиевую соль сорбиновой кислоты. В пищевой промышленности маркируется как добавка E202 и используется в качестве консерванта.

Польза

Сорбиновая кислота, и ее соль-сорбат калия в частности, входит в список наиболее популярных консервантов, вследствие ее безопасности для организма человека. При утверждении сорбата калия в качестве пищевой добавки E202 были произведены многочисленные исследования, показавшие что добавку можно считать безвредной в дозах не превышающих предельно-допустимую норму

Вред

У людей с повышенной чувствительностью к различным компонентам сорбат калия может вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек. Однако аллергенность вещества незначительна.

Бензоат натрия

Бензоат натрия (пищевая добавка E211) – это соединение бензойной кислоты, присутствующей в природе в низкой концентрации в таких продуктах, как чернослив, клюква, корица, гвоздика, яблоки.

Вред

Вступая в реакцию с аскорбиновой кислотой (витамин С, добавка Е300), бензоат натрия может образовывать бензол, являющийся сильным канцерогеном. Реакцию ускоряет воздействие тепла и света, а также долгое хранение.

При длительном воздействии бензола в организме может снижаться уровень гемоглобина. Также может развиваться лейкемия.

Влияние добавки изучалось на млекопитающих. Основные побочные эффекты от ее употребления – обострение симптомов астмы, дерматиты.

Согласно данным ВОЗ (исследование проводилось в 2000 году), бензоат натрия является относительно безвредным, если употребляется в пределах допустимых норм - 5 мг на 1 кг веса тела в сутки.

Польза

Несмотря на утверждение различных организаций о «безвредности» бензоата натрия, не существует ни одного факта его положительного влияния на организм человека.

Наличие данного консерванта вызывает серьезные опасения о здоровье для людей с проблемами (например, как у меня-с предрасположенностью к аллергии). Поэтому людям с серьёзными проблемами со здоровьем, я бы его не рекомендовала. Так как считаю, что подобные неполезные ингредиенты имеет свойства накапливаться в организме. Лучше поискать зефир без данного консерванта.

О диоксиде серы в зефире писала здесь.

В общем, состав отнюдь не натуральный.

🍥 Пищевая ценность на 100 г

белки — 0,8 г, жиры — 0 г, углеводы — 80,4 г.

🍥 Энергетическая ценность

320 ккал (на 100 грамм)

Рассчитала, сколько калорий в одной зефирке. Одна штучка весит 30 граммов. Это 96 калорий.

🍥 Упаковка

Упаковка симпатичная, в солнечно жёлтых тонах, с прозрачным окошечком, через который виден внешний вид зефира.

С боковой стороны производитель указал дату изготовления и срок годности.Зефир можно достать, разрезав шов ножницами.

🍥 Содержание упаковки

В упаковке 6 штук. Зефир расположен на прозрачной подложке, каждая штучка в углублении, чтобы не слипнуться.

🍥 Внешний вид продукта

Зефирки выглядят очень привлекательно. Форма интересная, не такая, как привыкла видеть у зефира. Аромат ванильный, очень нежный.

🍥 Вкус

Чтобы ощутить вкус зефира в полной мере, употребляю его всегда с несладким чаем. Вкус приятный. Крупинок сахара не чувствуется, нет и излишней сладости, как в этом зефире. Легкая кислинка и разумная сладость. Вкус гармоничный. Текстура легкая, воздушная.

🍥 Реакция организма

После разумного употребления (1 штучки в день) дискомфорта в ЖКТ (как это было после этой штучки) у меня не возникло.

🍥 Куплю ли еще

На вкус зефир понравился, но попробую всё-таки поискать другой-без бензоата натрия в составе..

🍥 Итог

Ванильному зефиру "Шарлиз" ставлю 4 звёзды за вкус и красивую форму. Звезду снимаю за вредный консервант в составе.

Плюсы

• Позитивная солнечная упаковка
  • Красивая форма зефирок, дарящая ощущение уюта и праздника
  • Приемлемая цена
  • Дискомфорта в желудке и аллергии при разумном употреблении не замечено

Минус

• Вредный консервант в составе

Зефир ванильный "Шарлиз" рекомендую! Но с оговоркой-для людей без серьёзных проблем со здоровьем.

Благодарю за внимание! Полезных вам сладостей!

Заходите в гости, тут много интересного и полезного!

Достоинства
  • Красивая форма зефира
  • Не приторный
  • Нежная воздушная консистенция
Недостатки
  • Содержит консерванты
Vanilliyaрекомендует
26.11.2021